Раскручиваем новый сайт с помощью сателлитов на бесплатном хостинге

оля

Well-Known Member
#1
Практически все новички, создав свой первый сайт, совершают одну и ту же ошибку. Они начинают тратить время на поиски ссылок с других сайтов. Конечно, дело этого хорошее и даже важное, но есть и некоторые другие, более действенные способы получения на свой сайт достаточно хорошей ссылочной массы. Давайте рассмотрим этот механизм более подробно.

Все новички, решившие посвятить себя раскрутке и продвижению сайтов в поисковых системах, делятся на две основные категории - это те, которые имеют финансовые средства, но не имеют времени (или желания) проводить большую часть работы своими руками. Вторая категория - это те, у которых финансовое состояние оставляет желать лучшего, но желание трудиться сутки напролёт (или около того) присутствует. Первые решают проблему со ссылочной массой очень просто – они идут на ссылочную биржу и закупают там то количество самых разных ссылок, которое нужно. Вторые же исследуют бесплатные, но более трудоёмкие способы – пытаются регистрироваться в каталогах, на форумах, пишут комментарии в блогах, попутно вставляя ссылку на свой сайт, не брезгают и гостевыми книгами. Все эти варианты хороши, но достаточно трудоёмки и в большой степени ненадёжны.
Ну, то, что они трудоёмки – это ясно и так. Но почему они не надёжны? А тут всё очень просто. Естественно, если вы хотите получить действительно хорошие ссылки, то вам надо стараться искать сайты, которые имеют в поисковых системах достаточно хорошую репутацию. Если это форумы, то модерация там очень жёсткая, и в один прекрасный момент ссылки на ваш сайт могут просто удалить, и часто – без объяснения причин. Причём если из-за какой-то провинности удалят весь ваш аккаунт, то пропадут все ваши ссылки. Поисковые системы реагируют очень плохо. Если вдруг на ваш сайт перестаёт ссылать какой-либо компетентный веб-ресурс, то это сигнал поисковой системе, что у вашего сайта что-то не в порядке. Рейтинг вашего сайта в поисковой системе понизится моментально. Пусть не намного, но представьте себе, если исчезнет ссылка не с одного сайта, а сразу с нескольких? Это уже гораздо неприятней. Бывали случаи, когда на сайт исчезала половина ссылок, и все его страницы слетали с занимаемых позиций в Яндексе или Гугле, и сайт почти полностью терял весь свой трафик.

То же самое можно сказать о блогах, гостевых, социальных сетях и прочих подобных ресурсах. Получше дело обстоит в не модерируемых каталогах, но такие каталоги и так имеют небольшой вес, а чаще всего – никакого. Если же каталог модерируемый, то даже в том случае если ваш ресурс не удалят за какую-либо провинность, то вам следует помнить, что страницы со ссылками на такого рода ресурсах постоянно ротируются. Это значит, что по мере добавления новых сайтов, старые страницы уходят вглубь сайта, а то и вовсе в архивы, куда поисковым роботам часто бывает добраться очень трудно. Если же вы с кем-то договариваетесь насчёт взаимного размещения ссылок на ваши сайты, то тоже должны быть готовы к тому, что это сайт чужой, в любой момент его хозяин может передумать и убрать ссылку на ваш сайт. А вы часто этого даже не заметите, особенно если таких «партнёров» множество – не будете же вы каждый день мониторить все «сайты доноры». Есть, конечно, для такого мониторинга специальные программы, но речь-то ведь идёт не о профессионалах, а о новичках, которые не имеют ни денег для приобретения таких программ, ни знаний, чтобы отыскать бесплатные их варианты.

В общем, куда ни кинься, а если имеешь дело с чужими сайтами, которые нет никакой возможности контролировать, то заранее приготовься ко всякого рода потерям и прочим неприятностям. Так не лучше ли раскручивать свой новый сайт с помощью своих собственных, подконтрольных ресурсов?
Конечно проще. И гораздо лучше. Но вот только где взять эти собственные, подконтрольные ресурсы, да такие, чтобы они ещё быстро получили репутацию в поисковых системах?
Ну, если не побояться большого объёма подготовительной работы и сделать всё правильно, то проблем в этом направлении не предвидится совершенно никаких. Если вы сделали один большой сайт (который собираетесь раскрутить), то сделать вдобавок к нему несколько десятков более мелких не составит особого труда, главное, что эти сайты для вас будут совершенно бесплатны, мало того, они уже заранее будут иметь кое-какой траст при минимуме действий, необходимых для их раскрутки. Для начала (ну хотя бы для тренировки и отработки своих будущих действий) идём на всем известный бесплатный хостинг Народ Ру и регистрируем там десяток аккаунтов, на которые можно заливать свои сайты. Народ Ру – очень старый хостинг, он в поисковых системах котируется очень высоко, и любой сайт, появляющийся на этом хостинге, заранее получает часть репутации всего хостинга. Другое дело, если впоследствии окажется, что сайт плохой, тогда поисковые системы загонят ваш сайт под фильтры, а то и вовсе исключат из выдачи. Но мы-то не будем делать плохие сайты? Мы обязательно будем делать только хорошие сайты, и потому в поисковых системах они будут котироваться также хорошо.

Заранее предупреждая один важный вопрос, следует кое-что прояснить. Народ Ру хоть и хороший хостинг, но всё же «чужой», то есть вы не можете полностью контролировать сайт, сделанный на нём. То есть ваш сайт в любой момент может закрыть администрация. Но тут есть возражение – если вы не будете нарушать правил хостинга, то его никто не будет сносить. Сам хостинг – это такое громадное предприятие, что сам по себе в обозримом будущем он вряд ли закроется. Народ Ру просуществовал уже почти 15 лет, и просуществует, без всякого сомнения, ещё столько же, это как минимум. А этого времени любому новичку хватит для того, чтобы стать профессионалом и получить достаточно финансовых средств на приобретение собственных доменов и серверов.

Итак, регистрируем на Народ Ру несколько аккаунтов, попутно можно зарегистрироваться ещё на некоторых подобных хостингах, например на Хут Ру или Чат Ру. После того как зарегистрировали аккаунты, начинаем делать макет страницы, которую нужно будет залить на все свои аккаунты. Для страницы нужна статья по теме вашего основного сайта, обязательно уникальная. То есть вы должны её написать сами, или же взять у копирайтера, который вам её напишет за хороший отзыв. В крайнем случае, придётся заплатить 50-100 рублей, но согласитесь, это не такая уж и большая цена за раскрутку сайта. Однако есть ещё один вариант – взять любую статью с любого чужого сайта и синонимизировать её. Программы – синонимайзеры имеются в бесплатном доступе в Интернете, нужно просто их поискать, вводя в Яндекс нужные запросы. Как только вы синонимизируете чужую статью (так называемый копипаст), она тут же становится уникальной. Таким образом, синонимизированную уникальную статью надо обработать столько раз, сколько у вас аккаунтов на бесплатных хостингах. То есть нам надо сделать необходимое количество копий, которые должны различаться между собой если не кардинально, то так, чтобы поисковая система не опознали в них копии.

Итак, поработав с синонимайзером, вы получаете Н-ное количество уникальных статей, совершенно разных (для поисковой системы), но «заточенных» под нужную вам тему. Размножаем макет страницы, которую вы сделали для бесплатного хостинга, ставим на копии разные заголовки, размещаем на них разные графические изображения и разные копии статей. Таким образом, вы получили Н-ное количество новых сайтиков, которые заливаете на все свои аккаунты. С каждого такого сайтика должна стоять ссылка на ваш сайт. Только учтите, что лучше всего, если с каждого сайтика будут стоять ссылки не только на главную страницу основного сайта, но и на какую-либо из внутренних страниц.

Итак, мы создали целую сеть так называемых сателлитов. Обычно сателлиты используются для раскрутки основного сайта, вот этим самым и будут заниматься ваши сателлиты. Сателлиты на Народе Ру уже имеют кое-какой траст, и он постепенно будет повышаться, но активность индексирующих поисковых роботов можно и ускорить, поставив на все сателлиты ссылки с пары-тройки каких-либо ресурсов. Если у вас имеется пару десятков рублей – купите эти ссылки на ссылочной бирже. Если денег нет, то отыщите несколько не модерируемых, но проиндексированных поисковыми системами форумов или блогов, и проставьте ссылки с них. Пройдёт совсем немного времени, и ваша сеть заработает. Чем больше будет сателлитов, тем мощнее будет происходить раскрутка, поэтому лениться не следует. Чтобы ещё увеличить эффект, к одностраничным сателлитам можно добавлять новые страницы с новыми статьями.

Приведённый способ достаточно широко практикуется вебмастерами для раскрутки своих сайтов. Однако далеко не все способны пожинать плоды такой схемы. Очень многие начинающие вебмастера придают важности сателлитов слишком мало значения и делают их спустя рукава, то есть неправильно, они не уделяют никакого внимания тщательности отделки каждого сателлита, ленятся ставить на них ссылки и добавлять страницы. Многие перегружают сателлиты рекламой, и тем самым существенно снижают их вес в поисковых системах. Зато те, которые в состоянии оценить эффективность данной схемы, очень быстро добиваются поистине потрясающих результатов и начинают или расширять старые схемы, или создавать новые.
 
#2
Здесь и не поспоришь, при создании своего сайта или создании сайта для кого-нибудь, необходимо уделать особое внимание даже самым мелким деталям, которые казалось бы никак существенно не смогут повлиять на раскрутку сайта. Так как именно на различные детали, на которые так часто ленятся уделять свое внимание веб-мастера, и зависит продвижение сайта в поисковых системах.
 
Сверху