Скажите лишним тратам нет

Irina

Well-Known Member
#1
Актуальный на сегодняшний день вопрос – как уберечь себя от не нужных нам покупок.
В теме даны практические советы о том, как избежать ненужных трат.
При проведении одного международного исследования в 2012 году выяснилось, что половина участников опроса покупали абсолютно ненужные им вещи. Две трети опрошенных озабочены тем, что люди приобретают слишком много. И такие волнения не беспочвенны. Ведь многие незаметно для себя оказываются в долгах. Но как ни странно, от этого мы не стали счастливее, а стали более подвержены стрессу, подавлены. Тогда почему же мы так много покупаем?
В первую очередь необходимо выяснить природу ненужных покупок. Почему многое нам диктует реклама, если мы и сами в состоянии определить, что нам нужно? Дело в том, что маркетологи осведомлены о влиянии эмоций – радостных и противоположных на приобретение покупок. Походы по магазинам могут вызвать состояние сильного возбуждения, которое ведёт к повышению уровня адреналина в крови. В таком состоянии покупатель практически беззащитен перед продавцом, цель которого продать, продать и ещё раз продать.

Как оградить себя от мощного воздействия на нас маркетинга? Как не позволить манипулировать собой?
Давайте проверим, соответствуют ли обещания маркетологов действительности.

Первое обещание: сделанные покупки поднимают наш престиж и статус в обществе. Замечали ли вы, что иногда делаете покупки только потому, что эту же вещь купил сосед или коллега по работе? А может быть такой же товар приобрёл ваш состоятельный родственник? То есть поход за покупками становится неким соревнованием. Большинство не хочет отставать от других, да ещё желает и обогнать. На этом и играют работники маркетинга. Реклама часто рисует такую картину, что теми или иными благами пользуются успешные, влиятельные люди. Такая реклама имеет скрытый подтекст: «На их месте можешь оказаться ты!» На самом же деле по-настоящему уверенному в себе человеку не нужно таким способом поднимать себе самооценку. А человек, соревнующийся с другими в приобретении тех или иных благ, рано или поздно разочаруется. Как только человек достигает определённого уровня достатка, ему этого становится мало, и он стремится к большему.

Второе обещание: приобретение большого количества товаров в разы улучшит нашу жизнь. Реклама внушает, что здоровье, безопасность, наличие друзей, избавление от многих проблем во многом зависит от покупок. Но, как известно, за деньги нельзя купить всё. Наоборот, за многими приобретёнными вещами нужен уход, на что уходят время и силы. А за особо ценные покупки приходится часто волноваться. Нередко люди влезают в долги. То есть большое имущество только добавляет стресса.

Третье обещание: те или иные вещи и предметы помогут проявить индивидуальность. Маркетологи пользуются стремлением человека подчеркнуть свою индивидуальность. Часто мы делаем это через своё имущество, одежду. Поэтому рекламодатели проводят ассоциацию каких-либо качеств человека с определённым стилем жизни и ценностями. То есть реклама гласит: «Купив одежду этой марки, ты всегда будешь выглядеть модным и преуспевающим». Но ни одна купленная вещь не имеет свойства изменять определённые черты вашего характера и вашу истинную сущность. Встречают по одёжке, а провожают-то по уму.
Итак, мы выяснили, что обещания маркетинга часто далеки от действительности. Тем не менее не всегда легко устоять от приобретения той или иной вещи, которая в итоге оказывается нам не нужна. Так как же избежать лишних трат?

Помогут следующие советы:
1. Не стоит совершать покупки под влиянием эмоций. Как только возникает острое желание купить ту или иную вещь, остановитесь и трезво подумайте: во что обойдётся эта вещь и уход за ней и вообще, так ли она вам необходима. Не покупайте сразу, дайте себе время на раздумье.

2. Не делайте покупок для поднятия настроения. Для кого-то допингом в стрессовой ситуации служит кусочек торта, для кого-то алкоголь, а для других это шопинг. Когда эйфория от приобретения товара пройдёт, скорее всего, вам захочется что-то ещё. Для поднятия настроения будет лучше поделиться проблемой с друзьями, заняться спортом или просто прогуляться.

3. Тратьте в соответствии со своим финансовым положением. Если вы склонны накупить множество вещей, а затем судорожно занимать деньги, срочно принимайте меры! Лучше вести записи с разделами «доходы» и «расходы», чтобы реально оценить, что из купленного нужно вам, а что совсем необязательно. Домашняя бухгалтерия и выдержка помогут привести в порядок семейный бюджет.

4. Осторожно пользуйтесь кредитными картами. Во-первых, узнайте все тарифы пользования картами. Во-вторых, старайтесь полностью погашать платежи, сделанные по кредитке. А целесообразнее с собой в магазин брать фиксированную некрупную сумму.

5. В супермаркет лучше взять друзей, которые не делают спонтанных покупок и не любят долго бродить по магазинам. А транжир и растратчиков оставьте дома. Также не стремитесь не отстать от своих друзей в материальном плане. Индивидуальность можно проявить совсем по-другому.

6. Ни в коем случае не делайте из похода по магазинам хобби. Торговые центры стараются превратить процесс шопинга в развлечение. На сайт интернет-магазина и в торговый зал вы можете войти просто так, но увиденное легко побудит вас купить то, о чём вы и не думали. Поэтому целесообразно будет составить план покупок и строго его придерживаться. И не задерживайтесь в супермаркете надолго.
Надеемся, эти практические советы помогут улучшить качество жизни и совершать действительно нужные вам покупки!
 
#2
У меня есть только один действенный способ не совершать лишних трат, я всегда иду в магазин с той суммой которую собираюсь потратить. Составляю список того что иду купить и по этому списку. А то как возьмешь с собой больше денег, так их все и потратишь!
 
#3
Чтобы избежать лишних трат, всегда хожу в продуктовый магазин наевшимся. Тогда действительно покупаю только то что надо. А вот если приду голодный, то хочется скупить буквально все. И в итоге трачу много денег на ненужные вещи. А вообще я никогда шопоголизмлм не страдал. Поэтому избежать лишних трат мне достаточно легко.
 
#4
А мне в последнее время легко получается избежать лишних трат, наверно прошло то время, когда для меня одежда и различные вещи играли большую роль. Теперь я не стараюсь накупить себе кучу ненужных шмоток, мне больше нравится откладывать деньги на путешествия.
 
#5
А мне в последнее время легко получается избежать лишних трат, наверно прошло то время, когда для меня одежда и различные вещи играли большую роль. Теперь я не стараюсь накупить себе кучу ненужных шмоток, мне больше нравится откладывать деньги на путешествия.
А я считаю, что путешествия - это тоже лишняя трата денег. Вы ушли от одного, но при этом принялись за другое. Прошу не обижаться, если что. Это просто мое мнение. Лучше откладывать деньги на что-то более важное, например на ремонт квартиры и т.д.
 
#6
А я считаю, что путешествия - это тоже лишняя трата денег. Вы ушли от одного, но при этом принялись за другое. Прошу не обижаться, если что. Это просто мое мнение. Лучше откладывать деньги на что-то более важное, например на ремонт квартиры и т.д.
Все наши траты весьма субъективны если разобраться. Можно не покупать новую одежду, не ездить путешествовать, но и без ремонта тоже можно прожить... и без хорошей еды и т.д. Каждый волен сам решать, куда ему нужно тратить его деньги.
 
#8
Я, к сожалению, могу просто устать от долгого хождения по магазинам, когда ничего не нравится и просто купить не очень красивое платье, которое потом носить все равно не буду. Уже много раз такое было.
 
#9
У меня есть свой способ планировать бюджет: составила табличку со списком ежемесячных трат, на год вперед. Верхняя колонка - месяцы, правый столбец - траты. На пересечении вписаны суммы. Некоторые постоянные суммы (садик, обеды в школе, интернет, телефон, выплаты по кредиту), некоторые изменяемые (коммунальные платежи, страховка, бензин). Как только оплатил статью расходов - плюсик :) Очень удобно следить, все ли уплачено за текущий месяц и сколько еще предстоит. И когда иду на шоппинг и хочется потратить лишку денег, вспоминаю, сколько у меня еще долгов "на холодильнике". Охоту сразу отбивает.
 
#10
Я всегда перед походом в магазин пишу список нужных покупок, чтобы не купить лишнего)
 
Сверху