Бутерброды

#1
Как правило по утрам бутерброды являются основной едой. Вот только традиционные с колбасой и сыром уже поднадоели, думаю не мне одной. Может у кого-то есть проверенные рецепты вкусных, необычных бутербродов? :)
 
#2
Мы любим горячие бутерброды с холодными овощами... микс скажем так... Можете на хлеб положить все что угодно... масло, колбасу, сыр и потом это подогреть в микроволновке или в духовке, а когда достанете еще сверху можно положить свежие огурчики, помидорчики или перчик! Вкусно!!!
 
#3
Мне нравится бутерброд с обжареной вареной колбасой, расплавленным сыром и соленым огурчиком, все это еще желательно смазать майонезом и кетчупом.
 
#4
Я обычно делаю бутерброды по утрам с колбаской и сыром, если не лень, то можно и горячих бутербродов замутить. Но стараюсь бутики делать без майонеза.
 
#5
да с бутербродом можно приготовить вообще что угодно, даже яичницу можно просто положить на хлеб и приправить майонезом, тут уже все зависит от вашей фантазии, вот я например предпочитаю бутеры с икрой не красной конечно, на нее денег не напасешься, а какой-нибудь обычной, ну и запивать конечно кофейком.
 
#6
Да, я тоже обожаю с поджаренной колбаской бутерброды... особенно, если хлеб сначала тоже поджарить на сливочном масле... Редко себе позволяю такую роскошь, так как ооочень уж это блюдо калорийно.
 
#7
У меня дети любят бутерброды с маслом и тертым яичком сверху... А вот бутеры с красной икрой в них не впихнешь - не нравится и все тут. А с колбаской у нас любят тоже все... особенно со сладким чаем если)))
 
#8
Иногда очень прикольно сделать бутеры с какой-нибудь рыбной консервой... Это, скажем так, завтрак холостяка... Можно взять шпроты, горбушу или сайру... В общем то, что вам нравится... немного пропитать хлеб маслом из этой самой консервной банки и сверху рыбку - быстро и вкусно.
 
#9
Как правило по утрам бутерброды являются основной едой. Вот только традиционные с колбасой и сыром уже поднадоели, думаю не мне одной. Может у кого-то есть проверенные рецепты вкусных, необычных бутербродов? :)
Если честно, люблю себе делать горячие бутерброды. Например: хлеб, колбаса, огурец соленый, зелень, сверху сыр. В микроволновку. Через 2 минуты - отличный бутербродик. А так иногда можно и пофантазировать. Правда времени у меня на это не всегда хватает...
 
#10
Вкусные горячие бутерброды. Тонкие кусочки черного хлеба смазываются майонезом и кетчупом. Сверху кладется мелко нарезанная копченая колбаса, вареные грибы и немного сыра. Все запечь в духовке) Вкусно, но достаточно остро)
 
#11
Вкусные горячие бутерброды. Тонкие кусочки черного хлеба смазываются майонезом и кетчупом. Сверху кладется мелко нарезанная копченая колбаса, вареные грибы и немного сыра. Все запечь в духовке) Вкусно, но достаточно остро)
Оригинальный рецепт... никогда не делала горячие бутерброды с черным хлебом... только чесночные гренки жарила... Надо будет попробовать... Только не поняла откуда здесь острота берется... Может вместо кетчупа надо взять горчицу или аджику?
 
#12
Сколько вкусных рецептов! Решила перед сном заглянуть в форум и сразу же полезла туда где про еду говорится!))) Сразу есть захотелось. Пойду-ка я туда, где говорится про диеты и про "похудейку")))
 
#13
Самый вкусный и необычный бутерброд - это действительно бутерброд из мультфильма "Трое из Простоквашино", когда в самом начале котМатроскин Дяде Федору его подсказал. Сколько я потом таких бутербродов переел )) Родом из детства, так сказать.
 
#14
Где-то на каком то празднике пробовала бутерброд с киви. Вначале я все никак не решалась его попробовать, но потом все же решилась. Вкуснее бутерброда я не ела. Мне удалось определить каким образом он был приготовлен. Хлеб черный или белый был немного подрумянен в тостере, на него была намазана смесь из сыра, чеснока и майонеза, а сверху на эту смесь выкладывался ломтик киви. Вкуснятина ))
 
#15
Где-то на каком то празднике пробовала бутерброд с киви. Вкуснятина ))
Надо будет попробовать сделать такой бутерброд, действительно сочетание интересное. Я же из самых необычных бутербродов могу вспомнить только обжаренные гренки с листовым салатом, мягким сыром и помидором. Сверху на такой бутерброд можно капнуть каплю майонеза или оливкового масла.
 
#16
Хорошо забыто старое, бутик со шпротами и кусочком соленого огурчика! на темный хлебушек или на гренку. Делали много лет назад, когда такого не было разнообразия, сейчас делали на ДР в семье, разлетелись на ура, сами были удивлены, только я вместо слоеного огурчика ложила дольку лимонки.
 
#17
У меня каждое утро начинается, именно с горячих бутербродов, как-то привык уже, по-другому никак:) ну только если бутерброды не с красной рыбой допустим, тогда надобности делать его горячим нет, а если, сыр, колбаса, ну или порезанные сосиски накрайняк, то разогреть желательно:cool:
 
#18
Самая утренняя еда. Сытно, вкусно. А мне бутерброды не надоедают. Секрет "ненадоедливости" вот в чем - колбаску разную покупать и сыр и хлеб...А еще можно с котлеткой бургер соорудить. Горячие тоже беспройгрышный вариант. С такого завтрака до обеда вполне продержаться можно.
 
#19
Я больше всего люблю самые простые бутерброды, черный хлеб, а на него: котлета, жаренное яйцо, кусок рыбы без костей или просто кусок вареного мяса. Вкусно, полезно и сытно!
 
#20
Мне очень нравиться вот такой бутерброд: береш батон, намазываеш его майонезом с чесноком, затем ложиш на него кусочек красной рыбки и колечко свежего помидора. Вкуснятина!
 
Сверху