Шашлык

support

Administrator
Команда форума
#21
Привожу ссылки в разделе "Шашлыки" на gotovim.ru (114 рецептов + фото)
 
#22
Я очень люблю есть шашлыки, но в основном у нас в семье шашлык маринует папа. У него там свои тонкости его приготовления) Самое главное, что мясо получается очень сочным и вкусным) ну и жарить его тоже надо уметь.​
 
#23
Суп из шашлыка

Бывало ли у вас, когда после праздничного шашлыка на второй день оставалось еще мясо? Скорее всего, с этим знаком каждый. Да мясо на следующий день не испортится, но шашлык все любят горячий, только с костра. Но не отчаивайтесь, в него можно вдохнуть вторую жизнь.

Благодаря этому рецепту, у вас получится вкусный, питательный, пикантный суп. Не стоит переживать за мясо, после небольшой обработки оно получится нежным и будет таять во рту.

Из ингредиентов вам понадобится: кусочков 8 шашлыка, 4 картофелины, 1 луковица, 1 морковка, пикантная томатная заправка и соль, специи по вкусу.

Теперь приступаем к готовке. Для начала разрежьте ваше мясо на небольшие кусочки, сложите их в кастрюлю и залейте водой (холодной), поставьте на огонь, а также добавьте лавровый лист. Пока мясо будет готовиться займитесь подготовкой овощей. А именно почистите картошку, лук и морковку. Когда вода начнет закипать, можете смело отправлять туда нарезанную кубиками картошку. Что касается лука и морковки, то их нужно мелко порезать и измельчить с помощью блендера. Если картошка будет практически готова, добавьте к нему остальные овощи, а через минут 5 и пикантную заправку. Не забудьте добавить соль и специи на ваш вкус. Как только картофель будет почти полностью готов, вы можете подавать его к столу.
 
#24
Люблю шашлык из курицы.
Курица в соевом соусе

Маринуем курицу в соевом соусе, с репчатым луком, для жарки на мангале или сковороде. Очень быстрый и вкусный куриный шашлык в домашних условиях!
Продукты
(на 5 порций)
Курица - 1,5 кг
Лук репчатый - 4 шт.
Соус соевый - 100 мл
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу

Подготавливаем ингредиенты для маринования курицы.
Как приготовить курицу в соевом соусе:

Чистим и нарезаем лук полукольцами.
Нарезаем курицу порционными кусочками.
К курице добавляем соль, перец и соевый соус.
Добавляем нарезанный лук. Хорошо перемешиваем кусочки курицы с соевым соусом и луком. Оставляем на 40 минут мариноваться.
После того, как курица замариновалась в соевом соусе, можно жарить ее - как на мангале, так и на сковороде.
Приятного аппетита!
 
#26
Люблю блюда на мангале.
Шашлык из свинины (лучший маринад)

Отличный способ замариновать свинину, чтобы она осталась сочной даже после томления на углях.
Продукты
Свинина - 1,5 кг
Лук репчатый маленький - 10-12 шт.
Помидор крупный - 1 шт.
Лимон - 0,5 шт.
Соль - 1 ч. л.
Перец молотый - 1 ч. л.

Подготовить продукты для шашлыка из свинины.
Лук нарезать кольцами, помидоры нарезать кружочками.
Мясо промыть и обсушить. Нарезать небольшими кусочками, размером со спичечный коробок.
Уложить на дно емкости слой мяса, сверху посолить, поперчить.
Выложить на свинину кольца лука.
На лук выложить кружочки помидора. Сбрызнуть лимоном.
Повторять процедуру, пока не будет уложено все мясо.
Накрыть и убрать свинину с луком и помидорами мариноваться в холодильник минимум на 8 часов. Можно периодически встряхивать емкость, чтобы соки равномерно распределились и мясо лучше замариновалось.
Пожарить шашлык из свинины на мангале.
Шашлык из свинины готов. Налить бокал вина (или чего вы там хотите) и наслаждаться отменным мясом в хорошей компании.
Приятного аппетита!
 
#27
Интересный рецепт шашлык из курицы, который не требует маринования. Основной фишкой куриного шашлыка без маринования является ароматный соус, которым шашлык обмазывается во время приготовления на углях. Именно благодаря ему складывается впечатление, что шашлык был замаринован заранее. Рецепт однозначно стоит вашего внимания. Приятного аппетита!

Продукты
  • Филе куриного бедра – 2 кг
  • Бекон (сырокопченый) – 500 г
  • Соус барбекю – 150 мл
  • Горчица дижонская – 2 ст. л.
  • Соус шрирача – 1 ст. л.
  • Чеснок гранулированный – 2 ст. л.
  • Сахар – 1 ст. л.
  • Коньяк – 50 мл
  • Перец свежемолотый
  • Соль
Шашлык, на мой взгляд, одно из лучших блюд, которое можно приготовить на углях! Вкусное мясо с ароматом дымка – это именно то, за что мы все любим шашлык. Однако перед приготовлением, в большинстве случаев, мясо необходимо мариновать продолжительное время. Это делает приготовление шашлыка менее удобным из-за того, что его надо планировать заранее. Однако я нашел интересный рецепт куриного шашлыка, который не требует маринования вообще! Честно сказать мне и моим друзьям он очень понравился, поэтому я решил поделиться им с вами.

Как приготовить:
  1. Филе куриного бедра нарезаем некрупными кусочками. Я советую брать именно бедро, чтобы шашлык получился максимально сочным и вкусным.
  2. Следующим шагом переходим к бекону, он нам тоже потребуется. Его я рекомендую брать в пропорции 250 г бекона на 1 кг курицы, разумеется бекон должен быть сырокопченый. Нарезаем бекон полосками около 5 см в длину. Берём шампуры и насаживаем на них кусочки курицы, а между ними по несколько квадратиков бекона свёрнутого в 2 или в 4 раза в зависимости от его размера.
  3. Когда вся курица будет насажена, приправляем шампуры с будущим шашлыком свежемолотым перцем и солью. Кстати, с солью не переборщите, не забывайте, что бекон сам по себе тоже достаточно соленый. Переворачиваем шампуры с шашлыком и повторяем процедуру с нанесением свежемолотого перца и соли с обратной стороны.
  4. Далее приготовим соус которым мы будем обмазывать шашлык. Для этого в глубокой миске надо смешать 150 мл соуса барбекю, 2 ст.л. дижонской горчицы, 1 ст.л. соуса шрирача для небольшой пикантности, 2 ст.л. сушеного чеснока, 1 ст.л. сахара для баланса вкуса и 50 мл коньяка для аромата. Перемешиваем всё вместе.
  5. Разжигаем угли в мангале, затем даем им немного остыть и подернуться пеплом. Обжариваем на углях шашлык, часто переворачивая шампуры, чтобы курица не подгорела. Одновременно с этим смазываем куриный шашлык приготовленным соусом со всех сторон, пока соус не кончится. На приготовление шашлыка в зависимости от размера кусков курицы и жара в мангале понадобится минут 15-20.
  6. Подаем шашлык к столу горячим, с овощами. Приятного аппетита!
 
#28
Это вкусно - свинина.
Свинина, тушенная с овощами в томатном соусе (в сковороде)

Свинина, тушенная в томатном соусе со сладким перцем, морковью и луком, - отличный вариант обеда или ужина. Готовится блюдо просто, в одной сковороде, получается аппетитным, сытным, - такой универсальный рецепт всегда пригодится.
Продукты
(на 4 порции)
Свинина (мякоть) - 500 г
Перец болгарский - 150 г
Морковь - 100 г
Лук репчатый - 150 г
Томатная паста 25 % - 30 г
Вода - 250 мл
Масло растительное - 1-2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Сахар (по желанию) - 1-2 щепотки
Петрушка свежая (для подачи) - 5 г

Подготовьте необходимые продукты.
Мясо нарежьте кубиками среднего размера, примерно на один укус.
Морковь очистите и нарежьте небольшими брусочками.
Репчатый лук очистите и нарежьте небольшими кубиками.
Сладкий перец очистите от семян и нарежьте кусочками примерно такого же размера, что и мясо.
В сковороде на сильном огне разогрейте растительное масло. Выложите кусочки свинины в раскалённое масло в один слой, на небольшом расстоянии друг от друга.
Обжарьте мясо примерно 5 минут, до получения лёгкой поджаристой корочки. Обжаренное мясо слегка посолите и поперчите. При необходимости, если сковорода небольшая, обжаривайте мясо партиями, в несколько подходов.
Затем добавьте в сковороду к мясу лук. Помешивая, обжарьте 3 минуты.
Добавьте нарезанную морковь и сладкий перец. Продолжайте обжаривать ещё 5-6 минут.
Тем временем разведите томатную пасту водой.
Влейте разведённую томатную пасту в сковороду. Доведите до кипения. Добавьте немного соли и молотого перца по вкусу.
Уменьшите огонь до минимального, накройте сковороду крышкой и тушите свинину с овощами 30-40 минут. В процессе тушения при необходимости добавьте ещё немного воды (мне не понадобилось).
Выключите огонь. Попробуйте блюдо, при необходимости добавьте по вкусу ещё немного специй. Я добавляю 1-2 щепотки сахара, чтобы оттенить вкус и кислоту томатной пасты.
Оставьте мясо с овощами под крышкой ещё на 10 минут, чтобы блюдо немного настоялось.
Мелко нарежьте петрушку. Посыпьте готовое блюдо зеленью и подавайте к столу.
Приятного аппетита!
 
Сверху