Удмуртия в кино с 1929 года. Давайте вспомним топ-10 фильмов, снятых в республике.

#1
Фильм «Соперницы» сняли в 1929 году - первая роль #МояУдмуртия в кино!

Первое Советское звуковое кино - «Путевка в жизнь», часть фильма снимали в Благовещенском монастыре Сарапула в 1931 году. Считается, что именно он открыл отечественное кино миру.

«Волга-Волга» - существует легенда, что название фильму дал Чарли Чаплин. Григорий Александров познакомился с ним во время поездки в США. Однажды он спел актёру песню — «Из-за острова на стрежень…», Чаплину так понравилась строчка «Волга, Волга, мать родная…», что он предложил режиссёру назвать так один из будущих фильмов.

Фильм «Трам-тарарам», или «Бухты-барахты» почти полностью снят в Сарапуле. Камеры любят Сарапул)))

Фильм «Тень Алангасара» - предание о Дунае. Был снят в Шарканском районе Удмуртии.

«Двенадцатое лето» - фильм о детских переживаниях, приключениях, первой любви. Снимали на берегу Камы

«Гнездо» - фильм на удмуртском языке - вышел в прокат в 2014 году - фильм сняли всего за две недели.

Сериал «Выстрел» - такая близкая нам тема - история биатлониста.

Сериал «Финно-угры 30 дней» - Удмуртии посвящена целая серия

Фильм «Гонщики» - да, он не снимался в Удмуртии, но в основе сюжета - реальные истории жизни ижевчан: Александра Ивановича Окулича, Владимира Арамаисовича Абрамяна и Ивана Федоровича Белобородова.

Немецкий фильм «Встречи» («Begegnungen», 1967); о любви во время войны с фашистами немца и удмуртки Татьяны - комиссара партизанского отряда.

Немца сыграл Отто Меллис. Он в СССР больше известен по фильму «Семнадцать мгновений весны» (в 1-й серии которого Штирлиц убивает предателя Клауса именно из ижевского пистолета и бросает пистолет "Макаров" производства Ижевского механического завода в озеро под Берлином). Отто Меллис в фильме про Штирлица сыграл Гельмута — мобилизованного немецкого фронтовика, расстрелявшего сотрудников гестапо, увидев, как они допрашивали радистку Кэт, вынося на холодный балкон её младенца. Также озвучивал Штирлица для показа фильма в ГДР.

А удмуртку Татьяну в немецком фильме сыграла Лариса Лужина, которая свободно владела немецким языком. Именно ей была посвящена ироническая песня Владимира Высоцкого «Она была в Париже» (на самом деле долго жила в восточном Берлине, где играла и удмуртку в немецком фильме). Вместе Высоцкий и Лужина снимались в фильме Станислава Говорухина «Вертикаль» (1967), т.е. в том же году, когда Лужина в немецком фильме «Begegnungen» сыграла удмуртку Татьяну. На русском языке этого фильма в сети нет, но его можно найти на немецком языке.

Встречи.jpg Волга-Волга.jpg Выстрел.jpg Гонщики.jpg Двенадцатое лето.jpg Соперницы.jpg Трам-тарарам.jpg Путёвка в жизнь.jpg Пуэкар.jpg

(с) https://vk.com/a.brechalov?w=wall395546937_53901
 
#2
Последнее редактирование:
Сверху