10 удивительных фактов о Верховном суде

Elena

Well-Known Member
#1
Именно в этот день в 1789 году Конгресс принял закон, который официально создал федеральную судебную систему, включающую Верховный суд и другие федеральные суды.

Сам Верховный суд был учрежден в соответствии с Конституцией. Согласно статье III, "Судебная власть Соединенных Штатов Америки принадлежит одному верховному суду и таким нижестоящим судам, которые Конгресс может время от времени посвящать и учреждать". Подробная информация о составе Суда и судов низшей инстанции была оставлена на усмотрение Конгресса, который в течение нескольких месяцев обсуждал Закон о судебной власти и 24 сентября 1789 года принял окончательную меру. В соответствии с Законом военное число судей Верховного суда было определено в шесть человек: один главный судья и пять помощников судьи.

Первые дни работы Суда, безусловно, были сдержанными. Судьи, когда они встречались, находились в старой ратуше в Филадельфии, а затем в подвале здания Капитолия в Вашингтоне.

Тогда Верховный суд стал скорее институтом, который мы бы признали сегодня при главном судье Джоне Маршалле, возглавлявшем Верховный суд на протяжении более трех десятилетий.

Вот несколько интересных фактов о Суде за эти годы:

1. Джон Маршалл - только один из двух судей, выступающих на американской валюте. Маршалл был на 500-долларовой купюре, в то время как Салмон П. Чейз был на 1000-долларовой купюре. Ни одна из купюр сегодня не в обращении.

2. У суда действительно не было полнофункционального дома до 1935 года. До Гражданской войны Суд находился в разных местах, и с 1861 по 1935 год он размещался в старой палате Сената. Палата не была просторной; судьи ели обед в комнате для грабежей. Главный судья Уильям Ховард Тафт возглавил кампанию по строительству здания Верховного суда в 1920-х годах.

3. Да, Тафт был единственным президентом, который сидел в суде, но не единственным кандидатом в президенты. Тафт умер до того, как было открыто новое здание Верховного суда, и он до сих пор является единственным президентом, ставшим впоследствии судьей. Но Чарльз Эванс Хьюз подошел очень близко к победе над Вудро Вильсоном в 1916 году за Белый дом. Хьюз ушел в отставку с поста судьи, чтобы баллотироваться против Уилсона, и позже, в 1930-х годах, он вновь присоединился к суду в качестве его главного судьи, заменив Тафта.

4. Судьи действительно "ездили по округе" и рассматривали дела по всей стране. В этом была проблема с некоторыми судьями, которые не любили много путешествовать. Это требование означало, что судьи Верховного суда были уполномочены один раз в год председательствовать в окружных судах, расположенных по всей стране. Технически это требование было снято только в 1891 году.

5. В стране насчитывалось 17 главных судей и, следовательно, 17 "судов". Историки Верховного суда классифицируют эпохи в судебной истории по именам председателей судов и их сессий. Суд Робертса является 17-м по счету судом; суд Джея был первым. Суд Маршалла заседал в течение 34 лет, с 1801 по 1835 год. Главному судье Робертсу было 50 лет, когда он принял присягу в 2005 году, а Маршаллу было 45 лет, когда он стал главным судьей.

6. Второй главный судья проработал в этой должности всего несколько месяцев. В 1795 году Джон Ратледж был назначен в суд на перерыв, чтобы заменить Джона Джея. Однако Ратледж раскритиковал Конгресс в публичной речи, а через несколько месяцев Сенат отклонил его постоянное назначение на эту должность.

7. Судья Верховного суда родился в Турции. Семья судьи Дэвида Дж. Брюера была миссионером, и он родился в Османской Республике в 1837 году. Брат его матери, Стивен Джонсон Филд, жил с семьей. Как Брюер, так и Филд стали судьями Верховного суда и вместе служили на скамейке запасных.

8. Также в суде был внук судьи. Джон Маршалл Харлан II служил с 1955 по 1971 год. Его дедом был легендарный Джон Маршалл Харлан, который служил в Суде с 1877 по 1911 год. Старейшина Харлан был известен как Великий Несогласный за его несогласие с постановлениями, которые продвигали законы Джима Кроу на юге страны.

9. Что происходит, когда два судьи приносят присягу в один и тот же день? 7-ого января 1972, Льюис F. Пауэлл младший, и William H. Rehnquist были приведены к присяге во время специального заседания суда. Когда два судьи присоединяются к суду в один и тот же день, старшинство определяется по возрасту.

10. Восемь будущих судей Верховного суда. Байрон Р. Уайт, Уильям Х. Ренквист, Джон Пол Стивенс, Стивен Г. Брайер, Джон Г. Робертс, Елена Каган, Нил Горсуч и Бретт Кавано были клерками.
 
Сверху