12 подрядных организаций пополнили Реестр Фонда капремонта Удмуртии

Юлия

Well-Known Member
#1
12 подрядных организаций пополнили Реестр Фонда капремонта Удмуртии. Об этом журналистам, в числе которых был корреспондент ИА «Удмуртия», рассказал директор некоммерческой унитарной организации (НУО) «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртии» Диана Новомейская.

Этот отбор проходит ежеквартально. <...> Подрядные организации не только с Удмуртской Республики заявляются, но и из других регионов. Диана Новомейская, директор НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртии».

Всего в конкурсе приняли участие 19 компаний. Как отметила Диана Новомейская, строительным рынком региона заинтересовались организации из Москвы и Московской области, Перми, Башкортостана, Кировской и Свердловской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Реестр квалифицированных подрядных организаций на сегодняшний день насчитывает 124 компании. Лишь они могут участвовать в аукционах на право проведения капремонта в многоквартирных домах республики. Критерии отбора организаций в Реестр прописаны в постановлении правительства России № 615 от 01.07.2016 г. Именно по ним «отсеивают» некомпетентные фирмы.

Приход новых компаний важен для Фонда. Сейчас остро встала проблема – многие подрядные организации не участвуют в торгах на небольшие работы, предпочитая крупные объекты. Поэтому аукционы приходится проводить повторно. Из-за этого сроки работ капремонта переносят. Кроме того, часто работы выполняют одни и те же компании.

Такую ситуацию наблюдают в Глазове. Из 72 домов, которым необходим капремонт, около 20 «переторговываются» уже несколько раз. Напомним, что более 130 млн рублей направят на капремонт домов в Глазове.

По ряду работ срок выполнения передвинется на 2020 год. <...> То, что дом без капитального ремонта не может существовать – вопрос так не стоит. Диана Новомейская, директор НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртии».

87% конкурсов на капремонт по Удмуртии уже провели, 13% работ могут перенести на следующий год.

Для того, чтобы вызвать больший интерес к объектам у подрядчиков, Фонд разрабатывает новые стратегии. Сейчас в конкурсах снизили размер банковской гарантии, которую обеспечивают организации до окончания капремонта.

Отбор подрядных организаций проходит в два этапа. Первый – ежеквартальный отбор в Реестр. Второй – проведение торгов на конкретные объекты.

Зампредседателя постоянной комиссии Гордумы Ижевска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Ярослав Балобанов заметил, что многие подрядные организации не могут выполнить капремонт на объектах из-за сжатости сроков и жесткости законодательства, которое регулирует правоотношения в области проведения закупочных процедур.

Возможно, на федеральном уровне какие-то инициативы должны быть приняты по упрощению доступа на этот рынок тех лиц, которые могут и способны выполнить эту работу. <...> Мы с коллегами (депутатами Гордумы Ижевска – прим. ред.) на комиссии по ЖКХ этот вопрос рассмотрим. Ярослав Балобанов, заместитель председателя постоянной комиссии Гордумы Ижевска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры.

Напомним, что глава Ижевска Олег Бекмеметьев инспектирует ход капремонта в школах и детских садах города. На их ремонт в Удмуртии выделили более 1 млрд рублей. Ещё в Удмуртии запустили проект по выдаче субсидий по замене лифтов старше 25 лет в многоквартирных домах.
 
Сверху