13 июля во второй раз в селе Сюмси пройдет открытый межрайонный ягодный фестиваль «Узы-боры»

Антон

Well-Known Member
#1
«Узы-боры».jpg


Мероприятие познакомит всех участников и гостей с удмуртской культурой, национальной кухней с блюдами из ягод. В программе фестиваля выступления артистов, конкурсные и интерактивные площадки, ярмарка-продажа ягод и дегустации, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и даже соревнования на мотоблоках и лодках. Гостям представиться возможность приобрести не только ароматные ягоды и душистые травы, но и изделия декоративно-прикладного творчества народных умельцев.

В Сюмсинском районе растут все ягоды Удмуртии: клубника и земляника, брусника и клюква, черника и голубика, калина и рябина, малина и даже княженика – «ананас севера». Именно поэтому район может по праву называться «ягодным раем».

Фестиваль «Узы -боры» начнётся в 11:00 на центральной площади села.

Программа.jpg
 
#2
В селе Сюмси 13 июля состоится этногастрономический межрайонный фестиваль «Узы-боры», сообщается на официальном сайте Дома Дружбы народов Удмуртской Республики.

Фестиваль посвящён ягодам. Клубника, калина, брусника, рябина используются в качестве начинки в приготовлении многих традиционных удмуртских блюд. Гости фестиваля смогут попробовать блюда удмуртской кухни, приготовленные с добавлением свежих ягод.

На мероприятии будет работать музыкальная площадка «Жингерес куараос» («Звонкие голоса»), на которой выступят творческие коллективы Сюмсинского района. Также пройдут конкурсы на лучший костюм ягодки «Пичи сандык» («Сундучок»), самое забавное огородное пугало, самое вкусное ягодное блюдо и на лучшую частушку про ягоды.

Кроме того, на фестивале будет организована работа различных интерактивных площадок: «Удмуртские игры», «Танцующие ягоды», «Здоровье». Помимо прочего на Сюмсинском пруду пройдут соревнования на лодках «Речной волк».
 
Сверху