184 года со дня основания города отметят жители Можги 31 августа

Юлия

Well-Known Member
#1
День города (0+) отпразднуют в Можге 31 августа. Об этом сообщает пресс-служба администрации Можги.

В 12:00 в сквере по ул. Вокзальной пройдет церемония закладки первого камня на месте строительства совмещенного железнодорожного и автовокзала. А торжественное открытие праздника состоится в 12:30 на обновленной центральной площади. Программу посвятят 100-летию станции Сюгинская. Гостей ждет масса различных спортивных состязаний, детская интерактивная программа и ярмарка-презентация.

Вторая площадка будет работать в культурно-спортивном центре «Можга». С 13:30 там пройдут театральные встречи и концертная программа «Удмуртия – мой край родной», посвященная 100-летию государственности республики. Еще здесь будут работать военно-патриотические площадки.

А в 16:00 на стадионе стартует детский День города, в рамках которого все гости смогут поучаствовать в мастер-классах, театрализованных представлениях и играх

В 18:00 начнется концерт солистов и творческих коллективов Можги и других городов и районов Удмуртии. Завершит программу праздничный фейерверк в 22:00.

Можга.jpg
 
#2
Как сообщает пресс-служба муниципалитета, праздник пройдет в субботу, 31 августа.

В этот день в сквере на улице Вокзальной заложат камень на месте строительства транспортно-пересадочного узла. Далее в 12:30 на обновленной после очередного этапа реконструкции центральной площади состоится торжественное открытие праздника. Программу здесь посвятят 100-летию станции Сюгинская.

Вторая площадка будет работать в КСЦ «Можга». На летней эстраде пройдут театрализованная концертная программа, показ спектаклей и мастер-классы. Продолжит день концерт «Удмуртия – мой край родной», посвященный 100-летию государственности республики.

На стадионе с 16:00 стартует детский День города, в рамках которого запланированы театрализованная игровая программа, мастер-классы и выступление детского ансамбля современного и эстрадного танца «Атлантида» из Ижевска. А в 18:00 начнется концерт солистов и творческих коллективов Можги и приглашенных профессиональных коллективов Удмуртии. Подарком горожанам станет выступление этнопроекта «Эктоника», государственного академического ансамбля «Италмас», Богдана Анфиногенова, кавер-группы «День Бороды» и шоу барабанов «Африканские сердца».

В 22:00 завершит программу Дня города праздничный фейерверк.

Напомним, что 31 августа День города также отметит Воткинск.
 

лариса

Well-Known Member
#3
Большую часть субботы посвятил Можге!

Поводов было много, и главный, конечно же День города, аж 184-й!

Итак, часть первая, историческая


История города так или иначе связана с вокзалом...

Столетний Вокзал

Строительство станции началось в 1916 году у поселка Сюгинского стеклозавода, отсюда и название - Сюгинская.

В апреле 1924 года с каждой стороны железнодорожных путей станции Сюгинской стал заново отстраиваться новый центр Можгинского уезда — Красный поселок, который в 1926 году превратился в настоящий город - Можгу.

Кстати, свое новое название станция Сюгинская получила только после окончания Великой Отечественной Войны, окончательно превратившись в Можгу. В 1984 году пути станции были электрифицированы переменным током в составе участка Агрыз — Шемордан.

Сегодня заложили камень нового здания Вокзала. Теперь железнодорожное и автобусное направление вместе, а жизнь пассажиров станет комфортнее.

Из уважения к истории старого вокзала Можги - его не снесут, а превратят в музей.

Часть вторая:
#УдмуртияМеняется, или праздничная


Главное и долгожданное событие для мамочек - открытие яслей на 80 малышей до 3-х лет! Как минимум 80 семей города (а ещё бабушки и дедушки
) точно смогут ответить на вопрос, что такое национальный проект «Демография», это он, наш детский сад!

Потом заехали в новую школу, открытую в 2016 году и познакомились с невероятной командой из учеников и учителей во главе с директором Мемедовым Владимиром Николаевичем!

Ребята из пресс-центра «Новости Девятки» взяли у меня интервью во время вечерней тренировки


Ну, и как же без концерта и торжественных речей?!
Торжественную речь заменил на краткий отчёт о том, на что есть деньги в бюджете для Можги!

Итак:
Мы наконец-то построим современные очистные сооружения! На этот ВАЖНЕЙШИЙ для города проект совместно с федерацией потратим 477 млн руб!

В первом квартале 2020 года матчем лучших хоккейных команд Удмуртии откроем современный спортивный комплекс с искусственным льдом и зрительскими местами на 450 чел! Спасибо Михаилу Сафарбековичу Гуцериеву и компании Белкамнефть!

Готовим проектную документацию на строительство детской поликлиники!

Уже в этом году завершим реконструкцию центральной площади!

А ещё дороги, ремонт школ и больницы и многое другое!

Моё выступление и награждение достойных Можгинцев стало разогревом перед выступлением победителей Арт-кластера «Таврида» - команды ЭКТОНИКА ® !

Представил ребят и грустный оттого, что не удалось заэктонить) пошёл бегать на школьный стадион!

В общем, день удался!
Уверен, у вас тоже! Картошку выкопали, помидоры закрутили, любимых поздравили с днём рождения и собрали детей в школу!

А завтра аж целое воскресенье!
Всем добра


Александр Бречалов.jpg


(с) Александр Бречалов https://vk.com/a.brechalov?w=wall395546937_54038
 
#4
Глава Удмуртии Александр Бречалов 31 августа посетил Можгу и лично поздравил жителей города с праздником. На торжественном мероприятии побывали и представители СМИ.

Сегодня мы чествуем всех тех, чьи достижения прославляют наш город. Нам есть, чем гордиться. Низкий поклон ветеранам и труженикам города. Михаил Трофимов, глава Можги.

Александр Бречалов вручил высокие награды, особо отличившимся горожанам.

Звание «Почетный гражданин города Можги» присвоили методисту Авиационно-технического спортивного клуба города Виктору Ткачуку и члену Можгинского отделения «Удмурт Кенеш» Семену Павлову.

Мама пятерых детей Венера Кузнецова получила сертификат на сумму 600 тыс. рублей на улучшение жилищных условий.

Сертификат на получение гранта «Агростартап» на сумму 2 млн рублей получила фермер из деревни Малая Сюга Алевтина Пчельникова.

В 2020 году мы приступаем к строительству важнейшего для развивающегося города объекта — современных очистных сооружений. Сейчас продолжается строительство спортивного комплекса, где будет суперсовременная универсальная ледовая арена, спортивный игровой зал и дополнительные помещения для занятий другими видами спорта. Александр Бречалов, глава Удмуртии.

Также из планов на будущее он отметил, что в Можге появится детская поликлиника, а уже сейчас в центральной городской больнице работает первая оборудованная вертолетная площадка.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированной президентом России Владимиром Путиным, в городе отремонтировали 14 участков дорог, протяженностью 5,6 км.

На данный момент продолжаются работы по реконструкции Центральной площади и благоустройству восьми дворовых территорий, в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда».
 
Сверху