200 тысяч рублей задолжали организации Удмуртии своим работникам

Галя

Well-Known Member
#1
Удмуртстат подсчитал просроченную задолженность по заработной плате в республике.

По данным организаций, сообщивших сведения о задолженности по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности по состоянию на 1 июля текущего года суммарная просроченная задолженность составила 200 тыс. рублей и по сравнению с 1 июня 2019 г. она увеличилась на 87 тыс. рублей.

Задолженность имела 1 организация перед 104 работниками. Сумма задолженности в среднем на 1 работника составила 1,9 тыс. рублей.

Напомним, в этом году одна из компаний Удмуртии отличилась невыплатой зарплаты своим работникам на сумму около 2,5 млн рублей.

Компания «Центральные заготовительные мастерские» задолжала своим работникам зарплату за январь. Общая сумма долга составила более 2,5 млн рублей.
 

Юрий

Active Member
#2
В Удмуртии задолженность по заработной плате с 1 января 2019 года снизилась на 30%. По данным на 1 августа она составляет 134 млн рублей. Информация была озвучена 22 августа на очередном заседании Республиканского координационного совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в регионе под руководством вице-премьера Анастасии Муталенко.

В Удмуртии среди должников по зарплате числятся две организации, задолженность перед работниками в которых превышает 25 млн рублей. Эти компании входят в ТОП-100 России самых крупных должников по зарплате.

Представители организаций, имеющих невыполненные обязательства перед своими работниками были приглашены на заседание координационного совета по инициативе регионального отделения Фонда социального страхования России по Удмуртии (ФСС по УР) в связи с неуплатой страховых взносов.

«Неуплата страховых взносов обычно является предвестником задолженности по заработной плате. Страховые взносы, по своей правовой природе, представляют отложенную зарплату работников на случай болезни или рождения ребенка», - отметила член Республиканского координационного совета, заместитель управляющего региональным отделением ФСС России по Удмуртии Жанна Паршинцева.

Так, одна из приглашенных организаций ООО «Промстроймонтаж» Завьяловского района не вносит взносы в Фонд социального страхования со второго квартала 2018 года. Обязательства перед своими сотрудниками в части уплаты страховых взносов в ФСС не выполнены на сумму более 114 тысяч рублей.

По итогам заседания Анастасия Муталенко дала поручение главам муниципальных образований вышеуказанные вопросы взять на контроль. Должник ООО «Промстроймонтаж» попал под пристальное внимание республиканской прокуратуры и Гострудинспекции в УР.
 
Сверху