22 июня 2019 года в д. Бараны Красногорского района пройдет Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье»

Галя

Well-Known Member
#1
Петровское Заговенье.jpg


22 июня 2019 года в д. Бараны Красногорского района пройдет Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье», в рамках празднования 90-летия Красногорского района.

В 2019 году символом праздника станет вышитый пояс, который является главным оберегом в национальном костюме, олицетворяет целомудрие, умеренность и самоограничение. Поясу всегда придавали символическое значение благодатной силы.

В этом году в фестивале примут участие:
- Якшур-Бодьинский район, МО «Чуровское»,
Семья Скобкаревых «Вожъякские старообрядцы»;
- МО Унинский муниципальный район Кировской области пгт.Уни Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Здравица»;
- Балезинский район, МО «Карсовайское», с. Карсовай Фольклорный ансамбль «Беседушка»;
- МО «Город Можга» Детский русский фольклорный ансамбль «Пестрядь»;
- МО «Балезинский район», с. Сергино Ансамбль «Андреевна»;
- Фольклорный коллектив «Северянка» МБУК «Кезский районный Дом культуры» филиал Степаненский СДК Кезского района Удмуртской Республики;
- «Активисты» Куреговский ЦСДК- филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и туризма Глазовского района»;
- Любительское объединение «На завалинке» Самковский сельский клуб-филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр Культуры и туризма Глазовского района»;
- Ансамбль "Чепагорка" из Дебёсского района;
- Трезвая артель «вечёрка» г.Ижевск;
- Старообрядческие коллективы Пермского края.

Также в ряде мероприятий примут участие муниципальные образования и коллективы любительского художественного творчества Красногорского района.

Программа фестиваля:

10.00-11.00 Встреча делегаций Фестиваля (закрепление кураторов)
10.00-11.00 Театрализованное шествие делегаций по старообрядческой улице. Дегустация блюд старообрядческой кухни «Ты раздайся улица»
10.15-11.00 Встреча у «Гостевых ворот»
10.30-16.00 Ярмарка-выставка и организация мастер-класса «Живая нить традиций»
11.00 Торжественное открытие Фестиваля
11.30-13.00 Выступление старообрядческих коллективов «Басок поясок, да звонок голосок»
13.00 Круглый стол среди мастеров-умельцев УР по плетению поясов
13.00 Угощение на гостевых подворьях «Петровщина»
13.00-14.00 Детская конкурсно - игровая программа «Веселый островок»
13.30 Конкурс косарей «Затянем туже пояса - звени без устали, коса!». Награждение участников.
14.15 Конкурс для девушек и молодых людей «Косоплеточки играют в переплеточки» Награждение участников.
14.45 Молодецкие забавы «Кушаком подвяжемся – в играх покуражимся» Награждение участников.
16.00Свободный микрофон. Отъезд гостей.
 
#2
23 июня в деревне Бараны Красногорского района Удмуртии прошел Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье».

Местом проведения фестиваля неслучайно была выбрана деревня Бараны, основанная в середине 19 века русскими старообрядцами. Потомки первых поселенцев чтят свою культуру, традиции и каждое лето отмечают престольный праздник «Петровское Заговенье». Фестиваль с одноименным названием проводится в деревне Бараны уже в пятый раз и за это время вырос из межрайонного в межрегиональный. В этом году в фестивале приняли участие делегации из нескольких районов Удмуртии, где живут старообрядцы, а также из Кировской области и Пермского края.

Встречали гостей на старообрядческой улице деревни, угощали блюдами русской кухни (пирогами, запеченными в сметане рыбой и овощами, киселем со сметаной, суслом, домашним сыром), рассказывали о местных традициях.

Фестиваль старообрядческой культуры проходит в Баранах раз в два года и его символом всегда становится какой-либо атрибут традиций русского народа. Если в прошлый раз символом праздника стал «Петровский ярушник» (пшеничный каравай), то в этом году - вышитый пояс, который является главным оберегом в русском национальном костюме.

Именно поясу и связанным с ним традициям были посвящены выступления старообрядческих творческих коллективов на фестивале. Также для гостей праздника было проведено несколько конкурсов: девушки плели самый длинный и красивый пояс, юноши вязали на скорость и качество березовые веники.

По старому обычаю сенокос в русских деревнях начинали после «петровок» - 12 июля, чтобы трава семена сбросила. Поэтому логично, что на фестивале «Петровское заговенье» гостей заранее проверили на готовность к сенокосу. Кстати, в этом конкурсе приняли участие не только мужчины, но и две женщины.

Всех гостей фестиваля ждали участие в русском хороводе, ярмарка изделий мастеров ремесел, различные мастер-классы, угощение на гостевых подворьях.

Фестиваль.jpg
 
Сверху