27 августа в 14.00 в здании волостного правления музея «Лудорвай» состоится открытие выставки «Фактура времени»

Ксюша

Well-Known Member
#1
Там будет представлено 30 копий археологических находок уникальных предметов IX – XIII веков, подлинники которых хранятся в историко-культурном музее-заповеднике «Иднакар».

Городище Иднакар – крупнейший и уникальный памятник археологии севера Удмуртии, расположённый в 2-ух километрах к западу от деревни Солдырь и в 4-х километрах к востоку от г. Глазова. Средневековое городище, появившееся более тысячи лет назад на Солдырской горе, широко известно в России и за рубежом. Сейчас это заповедная территория, борьба за сохранение которой происходила не один десяток лет.

Посетители увидят различные амулеты, подвески, гребни, персты, топоры, иглы, наконечники стрел, печати, пластины. Особенность экспозиции - специализированная тактильная выставка, подготовленная для незрячих и слабовидящих людей. Поэтому каждый экспонат можно потрогать и «прочитать» про него с помощью шрифта Браиля. Отдельных блок выставки представлен предметами из фондов музея-заповедника «Лудорвай» - это реконструкции женских и мужских костюмных комплексов, которые посетители могут примерить на себя, и сделать фото на память.

Выставка будет работать до 27 сентября.

Фактура времени.jpg
 
Сверху