3 августа в Можге отметят удмуртский национальный праздник «Выль»

Антон

Well-Known Member
#1
На территории проведения мероприятия будет создана импровизированная деревня «Выльгурт».

В Можге 3 августа в 9.00 у реки Сюгинки пройдет удмуртский национальный праздник «Выль», сообщается на официальном сайте Дома Дружбы народов Удмуртской Республики.

На территории проведения мероприятия будет создана импровизированная деревня «Выльгурт», на улицах которой будет проходить ярмарка-продажа «Ужам уж ассэ возьматэ» («Что посеешь, то и пожнёшь») и дегустация продукции фермерских хозяйств.

Кроме того, на фестивале будет организована работа музыкальной и спортивной площадок. На музыкальной площадке «Выль крезьгур» («Новая песня») будут выступать фольклорные творческие коллективы Удмуртии. На спортивной площадке «Быгылес сяртчыос» («Весёлая эстафета») пройдут соревнования на скорость и ловкость, среди них — бег в мешках и хоккей со свеклой.

Помимо прочего состоится семейный фестиваль «Кӧжыпогъёс» («Колобочки»). Для участия в фестивале необходимо наличие национального костюма

Также на празднике будут проходить различные соревнования. Среди них — выставка-конкурс достижений нового урожая («Паймымон емышъёс»), состязание на лучшее огородное пугало («Бакча сульдэр»), соревнование семейных пар («Азвесь сюрло»), интерактивная игра для юношей и девушек («Быдэ вуон»).

Выль.jpg
 
Сверху