3 упражнения по тайм-менеджменту для более разумного распределения времени

Игорь

Well-Known Member
#1
Управление временем – одно из самых необходимых искусств для современного человека. Прочитав эту статью, вы усвоите самое важное об управлении временем, ознакомитесь с 3 упражнениями, которые помогут вам успешно планировать свое время, ставить цели и строить планы на будущее.

В мире есть огромное количество разнообразных упражнений для увеличения мускулатуры, скорости чтения и ораторства, а значит, есть и хорошие упражнения для развития планирования жизненного времени.

Разумно и грамотно составленное расписание – это почти суперсила. Она хорошо решает такие проблемы со временем, на которые другие не способны. В тайм-менеджменте тренировки обязательно следует проводить регулярно и постепенно.
Можно, конечно, изучить только теорию, но знания без практики — зря потраченное время. Поэтому придерживаемся правила 10% теоретических знаний и 90% практических усилий.

Упражнение №1. Минутное чувство

Первое упражнение поможет ощущать временные промежутки. Если вы сидите за компьютером 2 часа, а вам кажется, что прошло всего 10 минут, то это занятие будет очень полезно.

Удобно расположитесь на стуле, взгляните на время и запомните его. Закройте глаза и постарайтесь их держать закрытыми ровно 1 минуту. Не стоит считать про себя или засекать таймер. Когда вам покажется, что 60 секунд прошло, просто доверьтесь своей интуиции и открывайте глаза.

Может быть, вы их откроете и увидите, что прошло 30 секунд или 2 минуты. Это нормально. Просто повторяйте это задание чаще и всё получится.

Упражнение №2. Жизненные цели

При грамотно сформулированной задаче можно качественнее распределить время и силу для её достижения.

Приготовьте листок бумаги и ручку, поставьте таймер ровно на 15 минут. На протяжении этого времени запишите на листке все свои жизненные цели, мечты и желания. Записывайте даже те, которые на уровне фантастики. Как время закончится, остановите запись желаний.

Затем в течение 2 минут выберете то, чем хочется заниматься в ближайшие 3 года.
После этого ставим таймер ещё на 2 минуты и из того, что получилось, ставим цели на 6 месяцев.

Следующие 2 минуты постарайтесь описать более детально, как этих целей добиться.
Так станет ясно, как и что следует делать сейчас, через месяц, полгода и год.

Упражнение №3. Круг жизни

Это задание поможет определить, на что сейчас ваше уходит время.

Приготовьте чистый листок бумаги и фломастеры. Нарисуйте круг и разделите его на 8 равных частей. Также от центра круга сделайте пятибалльный масштаб. В каждую часть круга впишите следующие жизненные моменты:

1. Рабочее время.
2. Душа.
3. Саморазвитие.
4. Время на отдых.
5. Физическое здоровье.
6. Личная жизнь.
7. Семейные отношения.
8. Финансы.

Каждую часть круга оцените по пятибалльной системе, на что тратится ваше время, далее раскрасьте их разными фломастерами. Следует заметить, что обычно красным цветом раскрашивают самые важные аспекты в жизни, а зелёным и голубым – менее значимые. Как закончите, взгляните на картинку, и сразу заметите, на что уходит большая часть времени, а на что его просто не хватает.

Этот круг можно делать каждые 3-5 месяцев, чтобы отслеживать свой прогресс и изменения для наглядности.

Для успешного выполнения любых задач необходима правильная теория. Применяйте свою теорию и знания на практических задачах и радуйтесь новому опыту и результатам. Ведь хороший опыт поможет стать лучше во многом.
 
#2
А я для более рационального использования своего времени стараюсь основные цели и задачи на день записывают на бумагу, чтобы этот листок в течении дня постоянно был перед глазами. Таким образом вы не будете держать все это в голове и при этом постоянное напоминание о своих делах, позволит концентрироваться на их выполнении.
 
Сверху