30 миллионов рублей на "сапфирах" - НЕ попадитесь, работают мошенники.

#1
В Удмуртии появилась группа мошенников, которые продают доверчивым гражданам австралийские сапфиры - за 9 тыс. руб. На самом деле - это обычное стекло, и сапфир стоит всего 9 рублей. Группа раскрыта, но продолжает существовать и распространять свой товар.
 
#2
Вот это новости! До чего только народ наш не додумается, чтобы заработать, так и деньги хорошие поднимают на доверчивых барышняхo_O Я о таком еще не слышал...спасибо, что предупредили!! Я своим знакомым подругам расскажу, чтобы были осторожны!
 
#4
А я не понял, как это так? Если группа раскрыта, то почему их не посадили за мошенничество? Почему они продолжают работать? Разве не полагается срок за обман людей? Ведь, скорее всего наварили они на этом деле неплохо.
 
#5
Кто в здравом уме купит себе вообще сапфир? И зачем он вообще нужен? :D Нет, я конечно понимаю, что камень красивый, но только в украшениях, брать его с рук и куда потом с ним? Для меня это какая то загадка.
 
#6
А я никогда не покупаю ценности с рук. Считаю это еще и опасным потому, что у этих ценностей может быть криминальное прошлое. Может из-за них кого-то убили, а теперь мне продают?
 
#7
А я никогда не покупаю ценности с рук. Считаю это еще и опасным потому, что у этих ценностей может быть криминальное прошлое. Может из-за них кого-то убили, а теперь мне продают?
Правильное решение! А то, не дай Бог, можно пойти со всеми жуликами по статье-скупка краденного. Копам-то хорошо будет, увеличат раскрываемость за ваш счет. Да и вообще, говорят, драгоценные камни способны влиять на судьбы людей, как правило, негативно, если достались незаконно.
 
#8
Тут очень хорошо работает поговорка-скупой платит дважды. Это все погоня за халявой, при этом никто никогда не думает, что бесплатный сыр бывает сами знаете где. Ничему не учат различные истории с другими людьми, все думают, что со мной такого не произойдет.
 
#9
Как можно покупать драгоценности не известно у кого? Даже не думала, что у нас еще есть такие доверчивые люди. Я не уверенна, что в ювелирном магазине мне не продадут подделку, а уж покупать что-то с рук, никогда бы не стала.
 
#11
Я вообще никогда не покупаю подобных вещей у людей на улице. Не так давно ко мне подходят двое молодых людей и предлагают купить супер навороченный телефон, модель новая и таких еще в продаже нет, всего за 5 тысяч рублей. Я рассмотрела телефон, запомнила как он выглядет. Пришла домой поискала такой в интернете, его стоимость оказалась 700 рублей.
 

Ирина

Well-Known Member
#12
Жителей Удмуртии, организовавших «Сапфировую пирамиду», будут судить. Ущерб от действий мошенников составил 30 миллионов рублей.

В течение 3 лет 9 жителей Удмуртии продавали «стекляшки» под видом драгоценных камней. Так называемая «Сапфировая пирамида» просуществовала в республике с конца 2010 года до октября 2013 года. Офисы компании были открыты в нескольких городах и района республики.

Как рассказали в пресс-службе Прокуратуры Удмуртии, участники преступной группы проводили беседы и семинары, убеждали людей, что вкладывать деньги в драгоценные камни крайне выгодно. Говорили потенциальным «партнерам» и о том, какое богатство те смогут заработать, вступив в ряды вкладчиков и купив австралийские сапфиры.

По данным МВД по Удмуртии, стоимость одного камня сначала составляла 9 тысяч рублей, после цену подняли до 13 тысяч. Для того, чтобы подняться на следующую ступень пирамиды, нужно приобрести 9 «камней» и привести 3 покупателей. И так по цепочке. Организаторы убеждали – даже если не удастся заработать, камни всегда можно продать.

- Однако, члены пирамиды не только не получали обещанную прибыль и купленные сапфиры, но и просто не могли вернуть свои деньги, - сообщает Прокуратура региона.
Все дело в том, что под видом драгоценных камней жителям республики продавали ювелирное стекло. Стоимость одного такого «камня» составляла 9 рублей!

В Удмуртии свыше 2 тысяч человек пострадали от финансовой пирамиды:
Оперативная съемка МВД по Удмуртии.

Накануне уголовное дело передали в Можгинский районный суд Удмуртии, так как именно здесь больше всего «покупателей».
В общей сложности потерпевшими признано 376 человек. Общий ущерб составил порядка 30 миллионов рублей.

Автор: Елена Ворончихина
izhlife.ru
 

Илья

Well-Known Member
#13
Не заказывайте драгоценные камни через интернет и не покупайте подделку в реале у мошенников.

Требуйте и изучайте документы в подлинниках, удостоверяющие что предлагаемый вам камень не является подделкой или более дешевым аналогом.

Покупайте только у проверенных годами ювелирных мастерских. Салонов и ювелиров очень много, что бы не нравиться на кидалу, изучайте отзывы в интернете.
 
Сверху