5 способов монетизации канала YouTube кроме партнерской программы от видеохостинга

Мария

Well-Known Member
#1
3 мифа об интернет-заработке с YouTube – какие из существующих слухов о заработке с YouTube являются неправдой и почему. О признаках безуспешного канала YouTube. 5 способов монетизации канала YouTube: монетизация видео с Google AdSense, партнерские программы по продаже товаров, реклама интернет-ресурсов без посредников, инфобизнес с продвижением на YouTube, E-mail маркетинг.

Об интернет-заработке с видеохостингом YouTube наверняка думает каждый блоггер или владелец сайта, наблюдая со стороны успехи своих коллег и интернет-коммерсантов. Но так ли просто заработать денег с помощью YouTube? Для начала разберемся с некоторыми мифами, которыми уже успела обрасти тема интернет-заработка на YouTube.

3 мифа об интернет-заработке с YouTube:

Миф 1. Заработок на YouTube возможен только путем подключения к партнерской программе от видеохостинга по монетизации.
Возможно, некоторое время назад это и было так, но на сегодняшний день дела обстоят иначе. Монетизировать можно любой более-менее раскрученный канал YouTube. Об этом, собственно, и пойдет речь ниже.

Миф 2. Для подключения к партнерской программе от YouTube необходимо, чтобы видеоролик автора имел миллионные просмотры.
Такие жесткие условия действительно существовали примерно год назад, однако сегодня все обстоит гораздо проще – для подключения к партнерской программе от YouTube необходимо, чтобы видеоролик автора набрал несколько десятков тысяч просмотров.

Миф 3. Заработок на YouTube возможен только благодаря вирусным видеороликам.
Вирусное видео – как правило, это смешные моменты, снятые случайно на видеокамеру, приколы над политиками, шедевры шоу-бизнеса по типу необузданно скачущего корейца-рэппера и т.п. Это видео, которые настолько заинтересовывает людей, что они готовы делиться ссылкой на это видео со своими друзьями, руководствуясь лишь одним воодушевлением. Но заработать деньги можно не только, использовав успех вирусного видео. Сегодня на YouTube можно неплохо заработать, например, на образовательных или игровых скринкастах. Монетизация канала YouTube возможна с ориентацией на тематику серии видеороликов. Так, обучающие видеоролики можно монетизировать, рекламируя конкретные программные продукты, а видео с обзором или прохождением игр – рекламируя игры разработчиков. А видео, посвященное, к примеру, тематике красоты и здоровья, можно монетизировать, продвигая косметические продукты, БАДы или специальные технические продукты для оздоровления.

Признаки безуспешного канала YouTube
Нереально рассчитывать на какой-либо серьезный заработок, если канал YouTube не имеет своей пользовательской аудитории. Каковы признаки безуспешного канала YouTube? Безуспешным можно считать канал, который:
- имеет число подписчиков менее 100 пользователей,
- видео этого канала просматривают менее 1000 человек в сутки.
Естественно, если речь идет о только развивающемся канале YouTube, которому не более 2-х месяцев, говорить о каких-либо неудачах или перспективах слишком рано. А вот канал YouTube, который за полгода всерьез не заинтересовал пользовательские массы, возможно, требует серьезной доработки. Это может быть, например, более серьезный подход к оптимизации и раскрутке видео, к подбору правильных названий роликов и т.п. Но может быть и так, что попросту неудачно выбрана тематика. В любом случае анализировать и выяснять причины безуспешности канала YouTube необходимо в каждом отдельном случае.
Если канал YouTube не подпадает под вышеперечисленные признаки, и у него уже более-менее сформировалась своя пользовательская аудитория, такой канал может приносить деньги. Другой вопрос – каким образом монетизировать этот канал?

5 способов монетизации канала YouTube кроме партнерской программы от видеохостинга
Самый известный способ монетизации канала YouTube, о котором речь шла в первом мифе, - это подключение к партнерской программе видеохостинга, когда в видеоролик автора вставляется реклама, а YouTube за это делится с ним прибылью от рекламной деятельности. С условиями этой партнерской программы можно детально ознакомиться на сайте YouTube. Как уже упоминалось в развенчании первого мифа, это не единственный способ заработать с помощью видеохостинга, потому сразу приступим к альтернативным способам монетизации канала YouTube.

Способ 1. Монетизация видео с Google AdSense
Этот способ монетизации канала YouTube используют многие авторы: довольно часто на видеохостинге встречаются видео с медийной рекламой внизу ролика. Чтобы канал был допущен к этому способу заработка, необходимо заключить договор с YouTube. После этого автор сможет разместить на своих видео контекстную или баннерную рекламу от сервиса Google AdSense.
Заработок в этом случае будет зависеть от количества переходов на ресурс рекламодателя пользователей, которые кликнули по рекламе на видеоролике. За один переход Google AdSense платит немного – всего лишь 1 цент, потому расчет здесь может быть только на массовость кликов по рекламе. А для видео с несколькими тысячами пользовательских просмотров в день - это не такая уж и сложная задача.

Способ 2. Партнерские программы по продаже товаров
В этом случае автору канала YouTube необходимо самостоятельно проделать активную работу по поиску выгодных партнерских программ от торговых площадок - интернет-магазинов, аукционов - или производителей продукции. Это может быть косметическая, оздоровительная продукция, программное обеспечение или игры от разработчиков и т.п. Далее нужно зарегистрироваться в партнерской программе и ознакомиться с ее условиями. А затем, естественно, создать либо тематическое видео, либо видео, конкретно представляющее или рекламирующее товар. Если пользователи YouTube перейдут по партнерской ссылке (под видеороликом или в аннотации) и приобретут товар, автор канала YouTube получит свои комиссионные, согласно условиям партнерской программы.
Этот способ заработка довольно успешно используется в сфере продаж техники и электроники, достаточно создать интересный и увлекающий обзор смартфона, планшета, игровой приставки или прочих интересных устройств. Также часто можно встретить на YouTube обзоры программ или видео с прохождением игр, содержащие ссылки их скачивания или приобретения лицензии.

Способ 3. Реклама интернет-ресурсов без посредников
Если для заработка с предыдущим способом необходим факт продажи товара торговой площадкой или производителем продукта, то этот способ упрощается обычной рекламой партнерского интернет-ресурса с условием перехода пользователей на сайт рекламодателя по ссылке, размещенной под видеороликом или в аннотации. Такой себе аналог медийной рекламы от Google AdSense, только в несколько кустарной интерпретации. Самостоятельность всегда ответственна, потому автору канала YouTube придется самому искать рекламодателя и самому нести риски по расчету с ним.

Способ 4. Инфобизнес с продвижением на YouTube
YouTube – идеальная площадка для привлечения целевой аудитории инфобизнесменам. Схема заработка на YouTube с этим способом довольно проста: канал YouTube необходимо организовать в качественный образовательный видеоблог, привлечь аудиторию полезными и интересными видеороликами, чтобы дать им либо часть информации, либо общую теорию по теме, а затем предложить людям более конкретный материал или практические занятия в отдельном платном продукте. Таким платным продуктом могут быть оплачиваемые групповые вебинары, личные онлайн-консультации, диски почтой, интернет-файлы для скачивания - видео, аудио, электронные книги – любой формат, в который можно облачить обучающую информацию, и за который будут готовы платить заинтересованные пользователи.
Этот способ заработка не так прост, как предыдущие, поскольку требует соответствующей интеллектуальной подготовки автора канала YouTube – инфобизнесмена, продающего знания. Автор должен быть не только сам профессионалом в предлагаемой им тематике, но и уметь качественно подать обучающую информацию – структурировано, последовательно, с конкретными практическими примерами. И, конечно же, умение взаимодействовать с публикой – без этого качества автору вряд ли удастся построить инфобизнес.
Естественно, этот способ монетизации канала YouTube далеко не для новичков. А вот опытные профессионалы на инфобизнесе зарабатывают огромные деньги.

Способ 5. E-mail маркетинг с использованием YouTube для формирования базы подписчиков
Этот способ заработка содержит признаки заработка с помощью сторонних партнерских программ, здесь также автор канала YouTube зарабатывает, продавая товары, онлайн-услуги, инфопродукты – как свои, так и партнерские. Но продает он их несколько иным способом, нежели публикация партнерских ссылок на видеороликах канала YouTube. Этот способ - E-mail маркетинг, формирование с помощью канала YouTube базы подписчиков и работа с ними через электронные почтовые рассылки.
E-mail маркетинг – это отдельная тема, которая включает в себя целую стратегию продаж с использованием базы электронных адресов подписчиков. Это правильное составление текста рассылок, это приемы продающего текста, это планомерность и правильность подачи информации подписчикам, это оптимальная периодичность взаимодействия с подписчиками.
Обычный переход пользователя по ссылке с канала YouTube на сайт продажи товара, естественно, более прост, поскольку не предусматривает дальнейшую работу автора с ним. Но в этом случае и не стоит рассчитывать на то, что клиент, единожды совершивший покупку товара, перейдя по ссылке, станет постоянным. E-mail маркетинг же требует проведения серьезной работы по взаимодействию с потенциальными клиентами. В этом случае формируется постоянная связь с автора аудиторией, и шансы на превращение случайного покупателя в постоянного вырастают в несколько раз.
Как и инфобизнес, E-mail маркетинг – это не работа для новичков, поскольку здесь также требуется мощная интеллектуальная подготовка автора канала YouTube, знание и умение применять методы и приемы искусства составления E-mail рассылок. Для новичков такой способ заработка может стать неплохой перспективой на будущее наряду с текущим заработком на сторонних партнерских программах.

Подводя итоги…
При выборе конкретного способа монетизации канала YouTube, безусловно, важную роль будет играть личный настрой автора. Хочет ли он создать серию видео по своей тематике, которая ему близка, в которой он разбирается и желает делиться с публикой своим интересом? Либо ему лучше подстроить свои видеоматериалы под популярные товары и услуги – сначала сделать коммерческий шаг по поиску выгодных партнерских программ или предложений рекламодателей, а затем штамповать видеошедевры под готовые предложения?
Первый случай подходит творческим людям, которым более важна самореализация, нежели финансовая выгода с проекта. Второй случай - это стезя коммерсанта, когда автору лучше реализовать свои предпринимательские качества, нежели ждать прихода музы, которая, кстати, может так не прийти.
 
#2
Набрать несколько десятков тысяч просмотров? Вы серьезно? Покажите мне тех людей кому удается набрать такое количество просмотров. Если таких цифр ждать, то можно до пенсии и 1000 рублей не заработать.
 
#3
Не знал раньше как заработать на ютубе, прочитал статью - и нечего не изменилось. Также не знаю методов заработка на видеохостинге ютуб. Статью почти не понял - то ли я не в курсе, то ли статья написана для профессионалов.
 
#5
Хорошая информация. Она наверное, пригодиться всем тем, кто часто снимает видео и не против на них заработать. Я бы тоже так не против был бы подзаработать, поскольку насколько я знаю на ютубе можно неплохо заработать, главное чтобы видео были интересные и их смотрело много людей. Но я даже не знаю, о чем можно снимать, а делать пародию или аналог к каким-нибудь известным видеоблоггерам или видео шоу вовсе не интересно. Просто зачем смотреть аналог чего-нибудь, когда в тоже время можно посмотреть оригинал, в хорошем качестве, звуке и так далее. Так что, чтобы зарабатывать на ютубе, нужно приложить немало усилий.
 
#6
Интересно. Я в прицепе пробовал закидывать выдео на Ютуб. Закинул одно видео с дедом -коллегой, который пел смешные матерные военные песни и другое-про ремонт баяна. Первое видео имеет вот уже за год 150 просмотров, второе -20. Хотя конечно сам часто встречаю на однокласниках прикольные видео, где тисячи просмотров. Думаю все дело в прикольности ролика. Нужно снять что-то супер смешное или полезное.
Мой друг когда -то снял драку в ресторане. За несколько дней у видео было больше 300 просмотров. Но потом кто -то пожаловался, и это видео заблокировали. В обшем, думаю заработать можно, но как везде и во всем, шары не бывает, нужно хорошо подумать, потрудится и все получится! ( или попасть в нужное время в нужное место и снять кокой нибудь реальный прикольный случай).
 
#7
Набрать несколько десятков тысяч просмотров? Вы серьезно? Покажите мне тех людей кому удается набрать такое количество просмотров. Если таких цифр ждать, то можно до пенсии и 1000 рублей не заработать.
Ну кому то все таки удается, есть же специальные программы по накрутке лайков и просмотров, где люди за 20 или за 30 копеек готовы поставить лайк. Но есть же такие смешные видео ролики, которые без накруток способны собрать миллионы голосов.
 
#8
Интересная информация, надо этот вопрос обдумать. Часто по ютубу шарюсь, так зачем впустую, пусть деньги приносит. Только вот где клиентов искать? Это наверное, самое трудное, без них то дохода не будет. :(
 
#9
По-моему лучший способ заработка на Ютубе, это реклама товара через видео. Все знают говорящего хомяка, видео с ним и ДПС-ником просто взорвало рунет и стало хитом. И продажи этого прикольного хомяка бешеные были.

1257407_0l.jpg
 
#10
Неплохо иметь такой пассивный доход, но, думаю, мои ролики там не будут популярны. Видео должно быть удачным, для этого нужно хорошо постараться и найти тему, которую захотят многие просматривать.
 
#12
Я много раз выкладывала смешное видео в ютуб. Только просмотров у меня мало было, очень мало. А платить кому то чтоб мое видео посмотрели не вижу смысла, то на то и выйдет. Думаю все видео которые имеют огромное количество просмотров, раскручены через через програму по накрутке лайков.
 
#13
Набрать несколько десятков тысяч просмотров? Вы серьезно? Покажите мне тех людей кому удается набрать такое количество просмотров. Если таких цифр ждать, то можно до пенсии и 1000 рублей не заработать.
Ну, если выкладывать видео в стиле трэш, то обязательно наберете. только на НТВ и Лайфньюс работает огромная команда, а каналы Ютуб как любой стартап начинает раскручивать один человек. И вообще, уникальный контент стоит денег.
 
#14
YouTube официально перешел на стандарт HTML5. На что повлияет изменение?
YouTube, являющийся частью Google, перешел на стандарт HTML5, который в видеохостинге будет установлен по умолчанию в качестве формата воспроизведения.
В 2009-ом году в YouTube появилась поддержка возможностей HTML5. Однако функционировала она в формате экспериментальной опции. С введением изменений HTML5 при открытии видеороликов будет задействован по умолчанию. Значительный промежуток времени на принятие решение об использовании стандарта объясняется тщательным анализом готовности HTML5.
Стандарт поддерживают все браузеры: Chrome (Google), Safari 8 (Apple), IE 11 (Microsoft) и Firefox (Mozilla). Решение об использовании HTML5 для Adobe Flash стало плохой новостью. Технология осталась без главного партнера и теперь востребована лишь на второстепенных видеохостингах. На популярности Adobe Flash негативно сказывается отсутствие улучшений в функциональности технологии.
 
#15
Чем популярней ваш канал на ютубе, тем, соответственно вы будете получать больший доход от просмотров рекламы.

Если будет уникальная и интересная задумка, видеоканал может получится вполне интересным, актуальным и востребованным.

Многие блоггеры уже зарабатывают подобным образом, например из Ижевска - Илья Туситов и Павел Изотов начали этим увлекаться параллельно сольной карьере.
 

IboNefig

Well-Known Member
#16
Название надо нормальное дать к видео, чтобы просмотры были. Мне как-то понравился смешной ролик на ютубе, без всякой задней мысли перезалила его себе, так за полгода 70 000 просмотров набрал, хотя никакими раскрутками не занималась и вообще был единственным роликом на моем аккаунте. Так что думаю я удачно подобрала название, не более.
 

IboNefig

Well-Known Member
#17
Сейчас, говорят, можно повысить посещаемость на ютубе, если к своему ролику какую-нибудь музыку по теме подобрать. Все хочу попробовать, руки никак не доходят.
 
Сверху