50 свалок ликвидируют в Удмуртии до конца 2019 года

Илья

Well-Known Member
#1
Ярослав Семенов: «Это только 10-ая часть того, что годами копилось в лесах и оврагах республики».

До конца 2019 года на выделенные муниципальным районам 25 млн рублей в Удмуртии будет ликвидировано 18 несанкционированных свалок общей площадью 32 гектара. Об этом сообщил председатель правительства республики Ярослав Семенов в социальной сети Facebook.

«Знаете, сколько это футбольных полей? Сорок четыре!», - написал премьер правительства Удмуртии.

Средства получат 11 районов Удмуртии» - Воткинский, Дебесский, Кезский, Завьяловский, Игринский, Красногорский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский и Якшур-Бодьинский.

Кроме этого до конца года Региональный оператор по обращению с ТКО совместно с органами местного самоуправления ликвидирует ещё 28 свалок.

По итогам года в республике количество свалок должно сократиться на 50. Однако, как отметил Ярослав Семенов, «это только десятая часть того, что годами копилось в лесах и оврагах республики, и работа предстоит очень большая».
 
Последнее редактирование:
#2
На ликвидацию 18 свалок в 11 муниципальных образованиях Удмуртской Республики направлено субсидии на общую сумму 25 млн 392 тыс. рублей.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Денис Удалов на состоявшемся 19 августа очередном заседании Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в УР. Руководитель ведомства проинформировал участников совещания о проводимых работах по ликвидации несанкционированных свалок отходов, рекультивации земель, занятых полигонами твердых коммунальных отходов, эксплуатация которых прекращена.

Докладчик отметил, что в соответствии с изменениями закона о бюджете УР Минприроды УР 20 июня текущего года выделено 34 млн. рублей. С 28 июня по 19 июля 2019 г. министерством был объявлен конкурс среди муниципальных образований на выделение средств на ликвидацию свалок. Поступило 44 заявки от 22 муниципальных образований. Принято решение о выделении субсидии на ликвидацию 18 несанкционированных свалок на общую сумму 25 млн 392 тыс. рублей. Постановлением Правительства Удмуртской Республики бюджетные средства распределены 11 муниципальным образованиям. В настоящий момент Минприроды УР заключает соглашения с районами, после чего они должны заключить договор с Регоператором на ликвидацию свалок.

По несанкционированным свалкам, которые невозможно ликвидировать без проведения работ по их рекультивации, в 2018 году Правительством Удмуртской Республики выделены муниципальным образованиям средства в размере 12,5 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации (ПСД) с обязательной экологической экспертизой. На сегодняшний день проведён конкурс на разработку проектно – сметной документации на рекультивацию районных свалок. Муниципальными образованиями проведены торги, заключены муниципальные контракты, срок выполнения 2019 год. В настоящее время разрабатываются ПСД для 5 районных свалок (Увинского, Вавожского, Юкаменского, Киясовского, Игринского районов). Это позволит Минприроды УР в 2020 году направить заявки в Минприроды России о включении мероприятий по рекультивации 5 районных свалок в федеральный проект «Чистая страна». Работы по рекультивации планируется провести в 2021-2022 годах.

В бюджете Удмуртской Республики на 2019 год также учтены средства в объёме 22,6 млн. рублей на эти цели. В настоящее время заключены соглашения с МО Ярского, Граховского, Сюмсинского, Шарканского, Кезского, Каракулинского районов и г. Можги о предоставлении субсидий для разработки ПСД по рекультивации несанкционированных свалок. Срок выполнения работ 2019 – 2020 г. г. Проводятся конкурсные процедуры для определения подрядчика на разработку ПСД.

Министерством подана заявка на рекультивацию в 2019 году свалки в селе Якшур-Бодья. Проектно-сметная документация (ПСД) по данному объекту разработана, имеется положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Заявленный объём финансирования составил 24,7 млн рублей.

ПСД на рекультивацию свалки в Малопургинском районе прошла экологическую экспертизу. Планируемый срок реализации проекта - 2020 год, объём финансирования 50 млн рублей. На данный момент подана заявка о включении объекта в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Напомним, на начало 2019 года в Удмуртии насчитывается 481 несанкционированная свалка мусора, общая их площадь составляет 394 га. За 2018 год количество несанкционированных свалок сократилось на 85 (15%), занимаемая ими площадь на 18 га. Благодаря национальному проекту «Экология», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, будут ликвидированы все выявленные несанкционированные свалки, а также построены новые объекты по обращению с отходами.
 
#3
Сейчас в Удмуртии разрабатывают проектно-сметную документацию (ПСД) на рекультивацию пяти несанкционированных свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Возобновление работ на свалках Увинского, Вавожского, Юкаменского, Киясовского, Игринского районов запланировано на 2021-2022 годы. В бюджете региона на 2019 год также учли денежные средства в размере 22,6 млн. рублей на эти цели.

Отметим, министерство природы региона подало заявку на рекультивацию в 2019 году свалки в селе Якшур-Бодья. Размер финансирования составил 24,7 млн рублей. Экологическую экспертизу прошла свалка в Малопургинском районе. Реализуют проект в 2020 году, размер финансирования составит 50 млн рублей.

Напомним, на 2019 год в Удмуртии насчитали 481 несанкционированную свалку мусора, общей площадью 394 га. Благодаря национальному проекту «Экология», инициированному президентом России Владимиром Путиным, ликвидируют все выявленные свалки, а еще построят новые объекты по обращению с отходами.
 

Марина

Well-Known Member
#4
В Удмуртии запустили онлайн-карту ликвидированных свалок. Теперь на сайте регоператора по обращению отходами «Спецавтохозяйство» каждый житель Удмуртии сможет наблюдать за устранением свалок в режиме реального времени.

- Пока на карте много красных отметок, но с каждым годом зеленых будет больше. После каждой уборки будут подгружаться фотографии «до» и «после», а также добавляться информация по объемам вывезенного мусора со свалки, - сообщает регоператор.

Регоператор уже ликвидирует нелегальную свалку под деревней Новая Казмаска. Там накопилось 100 тонн строительного мусора и бытовых отходов. Мусор вывозят на полигоны, а потом здесь появятся таблички «Свалка запрещена». Работы начались 3 сентября.

В Удмуртии зарегистрирована 481 несанкционированная свалка. Их общая площадь - 394 га, на них накопилась 1,4 тонны мусора. С помощью карты можно будет оценить масштаб ущерба за предыдущие года, когда в стране не было системы обращения с отходами. За год планируется избавиться от 70 свалок.
 
Сверху