90 лет назад в Ижевске началось опытное #мотоциклостроение!

#1
Большая часть моей жизни связана с мотоциклетным спортом, а мотоциклы всегда были рядом со мной и до сих пор остаются предметом моего неподдельного интереса. Для меня особенно важно, что история началась на моей Родине.

В декабре 1928 года под руководством Петра Можарова был изготовлен первый мотоцикл Иж-1. Затем были спроектированы и построены еще 4 опытных мотоцикла – Иж-2, Иж-3, Иж-4, Иж-5. А в сентябре 1929 года модели Иж-1 и Иж-4 были отправлены в мотопробег Москва-Ленинград-Харьков-Москва;
1 мая 1933 года газета «Ижевская правда» сообщила о пуске механического цеха «первого в СССР мотозавода» и изготовлении двух опытных мотоциклов;
1 июля 1933 года предприятие вошло в систему Наркомата тяжелой промышленности СССР, получив статус завода Всесоюзного значения.
С 24 июля по 4 августа 1936 года на мотоциклах Иж-7 прошел первый в СССР женский мотопробег по маршруту Ижевск-Казань-Горький-Владимир-Москва, в котором приняли участие жены инженеров и работницы Ижевского мотоциклетного завода;
В 70-е годы Ижевск стал главным мотоциклетным городом СССР, конвейеры могли выдавать до 350 тыс мотоциклов в год;
Производство мотоциклов было приостановлено в 2008 году.

Мотоцикл.jpg
 
Сверху