Александр Бречалов: Здесь создана отличная база для реализации новых инициатив

Марина

Well-Known Member
#1
Сегодня Глава Удмуртии Александр Бречалов побывал в рабочей поездке в Алнашском районе. Он принял участие в открытии нового здания Алнашской средней школы на 500 мест. Сейчас здесь обучается более 1300 детей.

С утра руководитель республики посетил мемориальный дом первой удмуртской поэтессы Л.Г. Векшиной (Ашальчи Оки). Лина Григорьевна с 1928 года после окончания Казанского университета работала врачом-окулистом. В годы Великой Отечественной была фронтовым хирургом. Она известна как автор лирических стихотворений, является основательницей удмуртской женской поэзии.

Затем Александр Бречалов принял участие в торжественной линейке, посвящённой Дню знаний и открытию нового здания Алнашской средней общеобразовательной школы. По словам директора учебного заведения Геннадия Махнёва, новое здание школы соответствует всем современным требованиям, здесь установлено прекрасное оборудование, есть кабинеты робототехники, технологии, спортивный и актовый залы.

"Детские сады, школы, стадионы, лыжные базы появляются там, где есть жизнь, где создаются семьи, где рождаются дети, где открываются новые предприятия и рабочие места. Президент страны Владимир Владимирович Путин в своих национальных проектах, которые утвердил в мае прошлого года, сделал акцент на вас, на тех, кто создаёт жизнь, на семьях, на детях. Те большие средства, которые получает республика для реализации национальных проектов, преимущественно направлены на вас, на развитие образования. Каждый из вас, отвечая на вопрос, что такое национальный проект "Образование", может утвердительно сказать: это наша школа. Хочу искренне поблагодарить Дмитрия Анатольевича Медведева, который пошёл навстречу и выделил дополнительные деньги алнашцам на завершение строительства вашей школы", - сказал Глава Удмуртии.

Он отметил, что ему бы хотелось, чтобы приобретённые в школе знания пригодились детям на родной земле, на своей малой родине: "Скажу вам одну фразу, в которую я вкладываю всё: не бойтесь ошибаться, не бойтесь падать, главное - подняться, не жалейте ни о чём, что вы делаете, пусть ваша жизнь будет идти на полную мощность".

Александр Бречалов поблагодарил молодых специалистов Надежду Соколову и Надежду Самсонову, пришедших в этом году в трудовой коллектив педагогов.

Руководитель Удмуртии напомнил, что договорённость о выделении средств на строительство Алнашской школы была достигнута ещё в 2017 году на встрече с Председателем Правительства России. Дмитрий Медведев выделил деньги из резервного фонда, за счёт этого стройку удалось завершить. Были проблемы с подрядчиком, но общими усилиями руководство республики и района их решило.

"Теперь здесь отличная база для реализации новых инициатив и проектов, а мы эти начинания поддержим. Нам очень важно быть в диалоге с жителями республики. В течение двух лет, бывая в районах, я проводил сходы. В следующих поездках намерен больше встречаться с молодыми людьми, со школьниками, чтобы знать их настроения", - отметил Глава.

Сопровождавшая в рабочей поездке Александра Бречалова министр образования и науки УР Светлана Болотникова рассказала о перспективах строительства школ в регионе. Она подчеркнула, что уже в следующем году 42 школы Удмуртии будут участвовать в реализации нового образовательного проекта "Точки роста", в их числе и Алнашская школа. В рамках этой работы сюда поступит дополнительное оборудование.

Глава региона провёл со старшеклассниками Алнашской школы открытый урок "Создаём будущее вместе". Он рассказал о переменах в республике, о себе, о перспективах. Дети спросили его об увлечениях, о работе с обращениями граждан, приходящими через социальные сети.

Отвечая на вопрос школьников о партийности, Александр Бречалов сообщил, что недавно вступил в "Единую Россию". "Решил поддержать партию в связи с важными задачами, которые стоят сейчас перед ней", - объяснил Глава Удмуртии.

Алнаши.jpg
 
Сверху