Александр Свинин побывал на последнем звонке в селе Яган

Elena

Well-Known Member
#1
В средней общеобразовательной школе первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин посетил медиацентр «Яган-онлайн», созданный на грантовые средства от «Рыбаков Фонда».

В единственной школе в селе учится 151 человек. Для некоторых из них 25 мая прозвучал «последний звонок». Торжественность момента со старшеклассниками разделил первый вице-премьер Удмуртской Республики Александр Свинин. Он поздравил учеников с окончанием важного этапа в их жизни и пожелал удачи в прохождении предстоящих экзаменов.

«Хотел спасибо сказать присутствующим здесь учителям за то, что столько сил и энергии вложили в этих детей. А ученикам желаю не забывать своих учителей. Я так же, как и вы сдавал экзамены, затем поступил в университет. Ничего в этом нет сложного, не волнуйтесь, у вас всё получится. Наслаждайтесь этим временем, оно, действительно, прекрасное, позже будете вспоминать с радостью в душе», - обратился он к присутствовавшим участникам мероприятия.

Яган онлайн.jpg


После торжественной части Александр Свинин посетил недавно созданный в школе медиацентр «Яган-онлайн». В прошлом году образовательное учреждение подало заявку на участие в конкурсе «ТОП-школа» от «Рыбаков фонд». Проект набрал 89 баллов и вошёл в список победителей, выиграв более 388 тыс. рублей. В медиацентре знания журналистики получают не только школьники, но и взрослые жители села и ближайших населенных пунктов.

Как рассказала педагог-организатор образовательного учреждения и инициатор проекта Ольга Павлова, на грантовые средства были приобретены два фотоаппарата, ноутбук, проектор, студийное оборудование для кружка и 4G Wi-Fi роутер. Однако сегодня, по словам Ольги Павловой, во всем селе стоит потребность в скоростном интернете.

Александр Свинин отметил, что в рамках нацпроекта в ближайшие три года все общеобразовательные школы Удмуртии получат скоростной интернет. «Но есть такие школы, как ваша, которые сами проявили инициативу и создали интересный проект. Поэтому мы поможем провести вам интернет до конца 2019 года, не потому что я сюда приехал, а потому что вы сделали что-то полезное, и у вас потребность в интернете более яркая». Также первый вице-премьер выразил готовность привлечь для участия в мероприятиях медиацентра федеральных спикеров из средств массовой информации.

Наша справка: Соглашение о сотрудничестве с Фондом «Институт ускорения экономического развития» («Рыбаков Фонд») было подписано Министерством экономики Удмуртии в 2019 году в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. Соглашение, подписанное с Удмуртией, стало итогом плодотворной работы: в 2017 году заявки на федеральный конкурс «ТОП-Школа» подали 83 учебных заведения, в 2018 году - 67 школ. При этом в 2017 году три из них стали победителями конкурса, а в 2018 году - уже 5 школ.
 
Сверху