Алименты: варианты уклонения, снижения размера, отказа. Что нужно знать?

Юрий

Active Member
#1
Случаи, по которым плательщик алиментов может рассчитывать на снижение размера выплат. Ответ на вопрос, можно ли вообще уклониться от данной обязанности.

Ситуации в жизни, которые касаются семейных пар и их детей, бывают разные. При этом зачастую большие проблемы после развода возникают с оформлением алиментов. Некоторые родители считают, что они имеют право на освобождение от данного финансового бремени. Так, в каких же случаях это возможно? Есть ли шанс вообще уклониться от выплаты алиментов?

Нужно сразу усвоить, что алименты можно не выплачивать, если есть соответствующее решение суда. Если же такого постановления вынесено не было, то бывший родитель должен исправно в течение установленного закона срока производить отчисления или же часть средств будет удерживаться из заработной платы. При этом он не имеет никакого права самостоятельно регулировать размер алиментов (тем более в нижнюю сторону) или же уклоняться от выплат (это сегодня наказуемо).

Но закон все же позволяет в некоторых случаях освободиться от выплаты алиментов или снизить их размер. Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд. Сделать это может, как ответчик, так и человек, которому перечисляются алименты (к примеру, в случае, когда в деньгах уже нет необходимости или же хватит меньшей суммы). Если заявление на пересмотр алиментов исходит от человека, выплачивающего алименты, то необходимо подавать все необходимые бумаги в суд, который находится по месту прописки получателя.

В процессе рассмотрения дела обязательно учитывается финансовое положение двух сторон, а также его изменение в худшую или лучшую сторону. При этом плательщик может требовать от суда уменьшения размера алиментов, если у него в другой семье появились дети. Предлогом для снижения выплат может стать тяжелая болезнь родителей, когда необходимо тратить большие суммы на их содержание.

Можно и вовсе рассчитывать на освобождение от алиментов, если появляется третье лицо, согласившееся выплачивать материальную помощь в установленном законодательством размере. Еще одна причина, по которой суд может вынести положительное для плательщика решение – присвоение группы инвалидности последнему и признание его недееспособным.

Но и это еще не все. Суд может пересмотреть вопрос о выплате алиментов, если лицо, которое является получателем средств, совершает тяжкое преступление против плательщика. А такие ситуации в судебной практике случаются достаточно часто.

Вообще, вопрос в отношении того, что может стать поводом для пересмотра размера алиментов, еще не закрыт. Законодательство четко не регламентирует данные вопросы. Поэтому каждый грамотный адвокат может «обыграть» любую ситуацию по-своему.

К примеру, ранее родители могли освобождаться от выплаты алиментов, если ребенок был на попечительстве у третьей стороны. По факту же сами органы опеки зачастую подают иски в суде и требуют от нерадивых родителей осуществления своих финансовых обязательств перед ребенком.

Если суд выносит положительное решение и дает «добро» на снижение алиментов, то плательщик имеет возможность перечислять другую сумму уже с момента, когда постановление вступило в силу.

Можно ли совсем уклониться от алиментов? Законно – нет. Если же плательщик пытается это сделать, то его может ожидать трехмесячный арест или год исправительных работ. Но практика показывает, что зачастую неплательщик наказывается дополнительным процентом из заработной платы.

Сегодня ведется активная борьба с неплательщиками, устраиваются серьезные рейды, к нарушителям предъявляются санкции. Год за годом правительство приучает людей своевременно выполнять свои обязательства. При этом ситуация постепенно налаживается.
 
#2
Как можно хотеть отклониться от алиментов? Это же ваш ребенок! Вообще не понимаю таких безответственных людей. Которые бросают свою кровинушку и плевать что с ней будет и как она проживет. Лучше бы думали о том, как заплатить больше алиментов, чем как уйти от обязанности.
 
#3
А что вы хотите, такие ситуации сплошь и рядом. Сейчас большинство мужчин не хотят себя обременять алиментами. НО среди всего этого есть группа мужчин, которые заплатят еще больше чем установленная сумма алиментов.
 
#4
А что вы хотите, такие ситуации сплошь и рядом. Сейчас большинство мужчин не хотят себя обременять алиментами. НО среди всего этого есть группа мужчин, которые заплатят еще больше чем установленная сумма алиментов.
Вот эту группу как раз и можно назвать Мужчинами и Отцами, которые действительно любят своих детей и заботятся о них по-настоящему, а не просто "для галочки", чтобы не иметь проблем с законом. Алименты не являются суммой достаточной для полного обеспечения всех расходов на ребенка, часто это даже меньше 50% всех расходов на ребенка (50%-отец, 50-%мать). В итоге к сумме алиментов отца матери приходится добавить почти всю свою заработную плату, чтобы одеть-обуть-накормить и тд своего ребенка. Жаль, что в нашей стране редко суд оставляет детей с отцами - большинству матерям было бы гораздо легче в материальном плате заплатить алименты на ребенка в размере 25% от заработной платы, а отцы бы тогда поломали голову на какие деньги растить детей.
 
#5
У многих моих подруг бывшие мужья вообще не платят алименты, а они на них даже в суд не подают. Гордые что ли такие. Если бы у меня сложилась такая ситуация, то я бы точно подала в суд на алименты, моим детям деньги лишними не будут.
 
#6
Вот эту группу как раз и можно назвать Мужчинами и Отцами, которые действительно любят своих детей и заботятся о них по-настоящему, а не просто "для галочки", чтобы не иметь проблем с законом. Алименты не являются суммой достаточной для полного обеспечения всех расходов на ребенка, часто это даже меньше 50% всех расходов на ребенка (50%-отец, 50-%мать). В итоге к сумме алиментов отца матери приходится добавить почти всю свою заработную плату, чтобы одеть-обуть-накормить и тд своего ребенка. Жаль, что в нашей стране редко суд оставляет детей с отцами - большинству матерям было бы гораздо легче в материальном плате заплатить алименты на ребенка в размере 25% от заработной платы, а отцы бы тогда поломали голову на какие деньги растить детей.
Кстати, а можно матери при разводе попросить суд, чтобы ребенка оставили с отцом, а она лишь платила алименты и участвовала в жизни ребенка? Очень редко вижу отцов живущих с детьми после развода, и то отцы остаются с детьми только если у ребенка умерла мать или мать совсем уж аморальный образ жизни ведет.
 
#7
Женщине нужно задумываться о том, как она будет содержать детей самостоятельно еще в браке, даже если ничего не предвещает неприятностей. Мужчина может бросить семью в любой момент. Я и сейчас неплохо зарабатываю, но стремлюсь еще дальше продвигаться по карьерной лестнице. Пока этого не сделаю и речи не может быть о втором ребенке, так как не мужа я не всегда могу рассчитывать, а уж если разведемся, то алименты вообще будут копеечные.
 
#8
Некоторые мужчины специально отдают свою трудовую в заведения с низкой зарплатой "для галочки", а сами работают на частных фирмах зарабатывая большие деньги, но то что они платят это копейки по сравнению с их зарплатой.
 
#9
Занимаюсь темой ухода от алиментов (работаю в законном поле). Уменьшу ваши алименты до 100 рублей в месяц.
Долги обнулю ЛЮБЫЕ !!! Выход всегда есть !
т.: 89031381131 Александр
 
#10
Выход от всего уклониться всегда есть за деньги, и не маленькие. Но не лучше ли эти деньги потратить на своего родненького ребенка? Чем же он так завинил перед отцом, что тот не должен ему дать какие -то гроши, тем что родился на свет? Будь человек болен, с группой инвалидности, он не позволит себе ущемлять своего ребенка. А искать всякие возможности, чтобы не платить алименты - это позор для мужчины. Если, даже, зарплата маленькая, все равно, нужно помнить о своем ребенке. И не понимаю я жен, которые поддерживают своих мужей. Ведь знали же, что выходили замуж за человека, у которого есть дети и им придется платить алименты. Их бы на место тех жен, и детей брошенных. Как на меня, я бы , как нибудь,перебивалась с ребенком, но не хотела бы алиментов, чтобы взрослый мой ребенок не имел претензий от старика - отца, которому взбредет в голову требовать алименты от сына.
 
#11
Сейчас говорят, что у тех кто не платит алименты будут забирать водительские права, а для кого то права и есть средство заработка. Как вы думаете правильно ли это?
 
#12
Интересно, а если жена бывшая требует алименты регулярно, а сама жестким образом настраивает ребенка против папы. Она боится его до истерики, хотя оснований, кроме запугиваний мамашиных нет. Это является преступлением против плательщика?
 
#13
К сведенью пишущих "трогательные" посты дам "обремененных"воспитанием подростающего поколенья!!!!Ваши душераздирающие вопли в стиле "ой бедная я бедная","накажите этого козла и отдайте все это мне","мне нехватает денег на воспитание моего дитя,присудите ему тыщщщ...15-20,да с индексацией" я как адвокат слышу минимум раз в неделю в суде!!!Но постойте,давайте разберемся по совести,по закону!!!1)"козел этот"...представте тоже человек и у него права есть,равные вашим и по закону!!!2)большая часть мамаш,разведясь с "этим уродом"(с которым они между прочим сексом занимались,делая этих самых детей и получали от этого удовольствие),отхапав у него часть имущества по суду(а частенько и большую его часть)не дают нормально детям видеть пап,папам видеть детей,зомбируют детскую психику на тему "папа чмо",превращая детей в моральных уродов(подобных себе)Да в любой европейской стране за подобные фокусы У ВАС ПРОСТО ИЗЪИМУТ ВАШЕ ЧАДО И ПЕРЕДАДУТ ЕГО НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ ГОМОСЕКОВ,ПОЛИАМУРИСТОВ ДА КОГО УГОДНО ХОТЬ ОБЕЗЬЯН В ЗООПАРКЕ,ТОЛЬКО НЕ ВАМ!!! ВЫ ЖЕ СВОИ "МАТЕРИНСКИЕ ПРИТЯЗАНИЯ"БУДЕТЕ В СУДЕ ВЫДВИГАТЬ ЛЕТ 20 ПОДРЯД И БЕЗУСПЕШНО!.3)продолжают терзать "это животное"судами с совершенно идиотскими требованиями компенсаций,индексаций,чуть не кастраций....АЛЛЛОООО,ТЕТУШКИ,ДА ТУТ ВСЕЙ СТРАНЕ ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ,НЕ ТОЛЬКО ВАМ!!!А ВАШЕМУ"БМ"ЗАРПЛАТУ ФИГ КТО ИНДЕКСИРУЕТ!!!И что мы имеем на выходе-ЗАТРАВЛЕНЫЙ ЗАГНАННЫЙ В УГОЛ ЧЕЛОВЕК,ОГРАБЛЕНЫЙ(СОВЕРШЕННО ПО ЗАКОНУ),БЕЗ РАБОТЫ(потому что есть клоунессы которые являются на работу с правакачаниями а в нашу эпоху дикого капитализма такие работники нафиг никому не нужны вот его и гонят просто ВЗАШЕЙ),да еще и в долгах "ПО УШИ" таскается по судам пытаясь не дать себя закабалить на ближайшие 10-15...ато и 20 лет и отмазывается от глупейших притязаний на то что бы его зделали сырьевым придатком(по закону!!!!)Вот так выглядит эта картина изнутри и с точки зрения совести,для моего профессионального взгляда!!!!По сему......ИЗБАВЛЮ ОТ АЛЛИМЕНТОВ,ПОМОГУ РАЗОБРАТЬСЯ С ДОЛГАМИ,НЕ ДАМ СДЕЛАТЬ ИЗ ВАС СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК!!!!!89031381131!!!!АЛЕКСАНДР!!!!
 
#14
Люди разные бывают, есть алчные суки и жадные мудаки, но сейчас не об этом. Первым делом думайте головой, а не эмоциями, не бывает такого, что все хорошо, а потом вдруг бац и ненавидят друг друга. При этом страдают дети, им все равно что родители думают, им нужны папа и мама.
 
#15
Ой, знаю такого одного, он не платил своему сыну пару лет, пока у бывшей жены не сдали нервы и она подала в суд на моральный ущерб. Суд присудил нормальную сумму, так тот подал на апелляцию, и бегал оформлял себе инвалидность (он плохо слышит, порок), чтоб уйти от ответственности. Я бы таких пап на сук подвешивала! Разве так можно? это же твоя кровинушка!!! Как говорится в старой доброй истории:" ...Мы в ответе за тех, кого приручили..." А что уже сказать тогда за тех, кого мы родили на этот свет?. Если родители невменяемые и не могут друг другу простить обиды, строят козни, то не ужели в это нужно впутывать ребенка? Дети не должны от нас страдать, если не смогли дать ему полноценную, нормальную, счастливую семью, то хотя бы дайте ему все материально необходимое!
 
#16
Сейчас говорят, что у тех кто не платит алименты будут забирать водительские права, а для кого то права и есть средство заработка. Как вы думаете правильно ли это?

Конечно правильно. Если человек говорит, что нет денег на алименты, и ездит на автомобиле, то надо не только забрать него права, а и сам автомобиль. А потом машину продать, а вырученные деньги отдать на погашение долга за алименты. А еще я слышала, что если человек уклоняется, то часто суд поднимает процент алиментов. Это тоже очень правильно.

В большинстве случаев алиментщики, это алкоголики, которые все равно потратят деньги на водку. Так лучше уж деньги пойдут на ребенка, так пользы будет намного больше. Я и вообще, думаю что каждый мужчина должен без суда, сам давать деньги на ребенка.
 
#17
А если человек нигде не работает, сидит дома, а ему нужно платить алименты на двоих детей??как в там случаи действует наше государство???а ответ на этот вопрос очень просто- никак.

Поэтому ваши слова, что «Сегодня ведется активная борьба с неплательщиками, устраиваются серьезные рейды, к нарушителям предъявляются санкции. Год за годом правительство приучает людей своевременно выполнять свои обязательства. При этом ситуация постепенно налаживается» - сказано очень ГРОМКО.
 
#18
Нормальные мужики не забывают заботиться о своем ребенке. Некоторые слабохарактерные личности боятся ответственности и избегают материального обеспечения своих любимых чад по примеру того как его учил отец или дед.
 
#19
Нормальные мужики не забывают заботиться о своем ребенке. Некоторые слабохарактерные личности боятся ответственности и избегают материального обеспечения своих любимых чад по примеру того как его учил отец или дед.
Полностью с вами согласна. Только таких мужиков сейчас в наше время осталось мало очень. Особенно мне очень нравится, когда мужчина заводит вторую семью, а про первую где есть ребёнок...он вообще забывает. А если и вспоминает, то только по праздникам.
А что касается алиментов, так многие мужики как не платили, так и не платят...и государство здесь бессильное..
 

Ivan

Active Member
#20
Адвокат по семейным делам решит проблемы, включая алименты на совершеннолетних детей.

Не забывайте что Вы всегда имеете возможность воспользоваться помощью адвоката по семейным делам в различных случаях. Пожалуйста ознакомтесь с некоторой представленной информацией о возможности выплаты алиментов на совершеннолетних детей.

При возникновении семейных споров люди переживают непростые времена. Когда невозможно найти решение конфликта с помощью разговоров по душам, приходится пользоваться услугами адвокатов. Вначале проводится юридическая консультация, в ходе которой проясняются все принципиально важные моменты. При урегулировании проблемы в судебном порядке очень сложно обойтись без помощи профессионала.

Что может адвокат по семейным делам

Опытный адвокат не только обладает законодательной базой. В портфеле профессионала – значительный багаж выигранных дел, включая прецеденты при решении непростых, редких вопросов. На любом этапе защиты интересов клиента могут быть оказаны специфические услуги. Например, строгого соблюдения процедуры требует подготовка и подача искового заявления. Не менее ответственный момент - рассмотрение семейного спора в судебном заседании.
Апелляционное (кассационное) обжалование предполагает соблюдение многих процедурных тонкостей. Это касается любой категории дел, например, расторжения брака, раздела имущества и т.д. Среди нередко встречающихся вопросов - взыскание алиментов. Случаются также такие ситуации, когда приходится обращаться в суд по поводу признания заключенного брака недействительным. Не всегда просто оспаривать отцовство и т.д.

Как быть, если нужны алименты на совершеннолетних детей

Привычным считается положение, когда на алименты претендуют лишь несовершеннолетние дети. Однако нужно знать, что даже после пересечения этого возрастного рубежа можно ставить вопрос о финансовой поддержке ребенка. Данная возможность, также и порядок взыскания средств предусматривается семейным законодательством. Исключительными считаются только случаи нетрудоспособности (инвалидности) претендента на алименты. Плюс к тому придется доказать, что дочь или сын нуждается в материальной помощи.

Однако не всегда родителей интересуют дети, имеющие стойкое нарушение здоровья, включая врожденные заболевания и травмы. Взыскиваются алименты независимо от группы инвалидности. Достаточно справки МСЭ, которая выдается по установленной форме. Адвокат поможет строго соблюсти все процедурные моменты, благодаря которым будет выиграно дело в суде. Размер алиментов определяют по нескольким критериям. В частности, принимаются во внимание материальные возможности родителей, также учитываются потребности совершеннолетних детей.
 
Сверху