Антикафе для молодых семей и поздравления почетных земляков: отремонтированный Курчум-Норьинский клуб открылся в Удмуртии

Сергей

Well-Known Member
#1
6 августа торжественно открыли Курчум-Норьинский сельский клуб в Малопургинском районе Удмуртии. Об этом сообщает корреспондент ИА «Удмуртия» с места событий.

Когда я первый раз здесь появился <...> тут два мнения было – восстановить этот Дом культуры или снести. Я понимал, что построить – это в разы сложнее, чем реанимировать. То, что мы видим, меня убеждает, что абсолютно правильное решение было принято.
Владимир Соловьев, министр культуры Удмуртии, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Удмуртии

В честь открытия обновленного сельского клуба местные жители организовали концерт, на который пригласили почетных гостей.

Богдан Анфиногенов спел знаменитую песню «Пичи Пурга», с юмористической сценкой выступили заслуженные артисты Удмуртии и земляки Екатерина Яковлева и Александр Баймурзин.

Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии и уроженец села Петр Фомин разделил радость с жителями Курчум-Норьи.

Спасибо жителям, которые были неравнодушны к этой проблеме. <...> Спасибо личному составу противопожарной службы, которые тоже не равнодушны к моей деревне. Они будут продолжать здесь совершенствовать технологии пожарной безопасности. Петр Фомин, начальник главного управления МЧС России по Удмуртии.

В обновленном сельском клубе появится новая общественная организация – клуб молодых семей.

Мы счастливы, что у нас открылся клуб молодой семьи. Где мы дружно и весело будем проводить время. Лариса Михайлова, член клуба молодой семьи.

Лариса Михайлова отметила, что в век современных технологий людям не хватает живого общения. Клуб объединит молодые семьи. А чтобы им было еще уютнее в клубе, планируют организовать антикафе.

В поселении достаточно много молодых людей. Это будет у нас модельная площадка по работе с молодежью, здесь мы будем развивать молодежные проекты. Надежда Степанова, руководитель управления культуры и туризма администрации Малопургинского района.

Здание Курчум-Норьинского сельского клуба отремонтировали в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины»
Напомним, что это второй объект, который сдали в 2019 году в рамках партпроекта. 31 июля открыли отремонтированный Большезетымский Дом культуры.

Курчум-Норьинский клуб начали ремонтировать 30 июня. В здании заменили окна, утеплили стены, обновили сцену и потолок актового зала.

На работы потратили 655 тыс. рублей, 531 тыс. рублей из них – средства федерального бюджета
Заведующая Курчум-Норьинской библиотеки Маргарита Михайлова рассказала корреспонденту ИА «Удмуртия», что в 2018 году здание клуба признали аварийным из-за проблем с отоплением.

Я ремонта долго ждала, у меня подрастают дети, внуки. Надеюсь, что клуб будет жить и работать. Мы все тут будем отдыхать душой и телом. Маргарита Михайлова, заведующая Курчум-Норьинской библиотеки

Министр культуры Удмуртии и координатор федерального партпроекта «Культура малой Родины» в республике Владимир Соловьев сообщил, что к ремонту подошли основательно и грамотно распределили денежные средства.

Так, списанные кресла Удмуртской филармонии теперь находятся в зале сельского клуба.

Мы понимаем, раз первый шаг мы сделали, его в любом случае надо до логического завершения довести. <...> Мы посмотрим, во что вложиться в будущем. Владимир Соловьев, министр культуры Удмуртии, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Удмуртии.

Также Владимир Соловьев отметил, что в Курчум-Норьи проживают много молодых семей. Поэтому государство в дальнейшем будет поддерживать такие населенные пункты через партпроекты или нацпроекты.

По его словам, большинство учреждений культуры сдадут после ремонтов к концу октября текущего года
 
Сверху