Бесермянский национальный праздник «Кырбан» пройдет в Удмуртии 8 июня

геха

Well-Known Member
#1
Его отметят в окрестностях села Ёжево Юкаменского района.

Бесермянский национальный праздник «Кырбан» пройдет в Удмуртии 8 июня. Его отметят в окрестностях села Ёжево Юкаменского района. Главной темой республиканского праздника в 2019 году станет тема «Колесо истории: из прошлого в настоящее». Гости смогут воочию увидеть жизнь и быт бесермян, станут свидетелями обряда «Кут сутон» («Сжигание лаптей»), связанного с традицией почитания природных стихий. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Дома Дружбы народов.

Официальное открытие праздника запланировано на 11.00 часов. Гостей и участников праздника встретят традиционными песнями и угощениями. А вслед за открытием праздника начнут работу различные спортивные и развлекательные площадки.

Напомним, календарно-обрядовый праздник «Кырбан» является главным праздником бесермянского народа. Ритуальный праздник становится местом, где можно увидеть жителей всех бесермянских селений. В обращении бесермян с молитвой о плодородии земли и ниспослании здоровья, достатка и благополучия, в освящении ритуальной каши сохраняется сакральная суть праздника.

Праздник «Кырбан».jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху