Бесплатные земельные участки в Удмуртии будут выдавать только при наличии коммуникаций

maria

Well-Known Member
#1
Кабинет министров одобрил проект закона о внесении изменений в ранее принятый документ.

В Удмуртии бесплатные земельные участки будет выдавать только там, где есть вся необходимая инфраструктура. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, кабинет министров одобрил проект закона о внесении изменений в ранее принятый документ.

Это значит, что все территории, которые предоставляются жителям республики для жилищного строительства, должны быть обеспечены газом, водоснабжением и дорогами.

Кроме того, законопроект предусматривает изменение порядка предоставления земли людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетным семьям. Так, независимо от уровня дохода, земельные участки будут предоставляться на условиях договора аренды с последующим предоставлением в собственность после государственной регистрации права собственности.

Проект закона внесён в Государственный совет Удмуртии.

Напомним, что летом 2018 года власти республики заморозили выделение земельных участков многодетным семьям из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.
 
#2
Сегодня, 24 июня, депутаты Госсовета Удмуртии внесли изменения в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики». Согласно документу, бесплатные земельные участки теперь будут предоставляться только при условии наличия инфраструктуры.

Как пояснила министр имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова, документ подготовлен по поручению главы Удмуртии.
Законодательство республики приведено в соответствие с факторами, которые влияют на исполнение Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года. В частности, на развитие жилищного строительства влияет обеспеченность жилищно-коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой. Фактически, все земельные участки, которые предоставляются гражданам для жилищного строительства, должны быть обеспечены объектами инфраструктуры. Эти предложения и составили основу законодательных изменений.

Кроме того, предусмотрено изменение порядка предоставления земельных участков. Нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетным семьям, независимо от уровня дохода, земельные участки будут выделяться на условиях договора аренды. В собственность их предоставят после госрегистрации права собственности на построенный на этом участке жилой дом.

Закон принят в двух чтениях и вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.
 
Сверху