Биография Хаммурапи

Евгений

Well-Known Member
#1
В моей статье рассказывается о царе Вавилонии Хаммурапи. При нем было создано законодательство, которое долгое время считалось лучшим на территории Древнего Востока.

Хаммурапи стал царем Вавилонии, когда он был еще очень молодым человеком. Взойдя на трон, он стал устанавливать справедливость. Хаммурапи простил всем налоговые долги. В следующие годы он занялся строительством храмов. Несмотря на то, что Хаммурапи занимался внутренней политикой, он готовился к войне с Ларсой. Царь Ларсы на тот момент был самым сильным правителем на территории Месопотамии. В 1787 году до н. э. вавилонские войска с легкостью штурмовали Урук и Иссин. Но в дальнейшем войска Ларсы вернули себе контроль над этими городами. После этого Вавилония и Ларса более двадцати лет не воевали. За эти годы Вавилония достигла своего расцвета. При Хаммурапи Вавилония стала очень богатым государством. В 1768 году до н. э. в Вавилонии была проведена реформа, которая укрепила власть царя. Государство было разделено на области. Каждой областью управлял чиновник, который был утвержден царем. Был упорядочен сбор налогов. Продажа земли была запрещена. Хаммурапи ввел государственную монополию на большинство товаров. Частная торговля была ограничена.

Можно сказать, что при Хаммурапи появились социалистические ценности. Царь до самой смерти совершенствовал законодательство. В течение многих веков на территории Древнего Востока законодательство Хаммурапи считалось самым продуманным и грамотным.

В 1764 году до н. э. вавилоняне вновь начали воевать со своими соседями. Хаммурапи разбил всех своих врагов. Укрепив свои позиции, он решил возобновить войну против правителя Ларсы Рим-Сина. Через год вавилонские войска подошли к Ларсе. Спустя несколько месяцев вавилоняне захватили Ларсу и присоединили ее к своим владениям. После этого Хаммурапи повернул на север. В 1757 году вавилонские войска захватили Ниневию и Ашшур. Хаммурапи образовал большое государство, которое занимало значительную часть Месопотамии.
 
Сверху