Центральное отопление vs автономное отопление

#1
Предлагаю взвесить все за и против центрального и автономного отопления и определить какой конкретно из этих видов отопления больше всего подходит лично вам. Вот я за центральное отопление, только если бы они могли бы обеспечить отсутствие потерей тепла по теплотрассе. В обратном случае я против.
 
#2
Я за автономное. Можно самому регулировать и температуру регулировать, и расходы контролировать. Удобно. Только не так то просто получить разрешение на его установку.
 
#3
Автономное отопление естественно лучше, ты в любое время года можешь сам включить котел и прогреть квартиру до нужной температуры. А при центральном отоплении осенью иногда приходится мерзнуть и ждать, когда включат отопление. Да и по цене мне кажется автономное отопление будет дешевле.
 
#4
Автономное отопление естественно лучше, ты в любое время года можешь сам включить котел и прогреть квартиру до нужной температуры. А при центральном отоплении осенью иногда приходится мерзнуть и ждать, когда включат отопление. Да и по цене мне кажется автономное отопление будет дешевле.
Может и не всегда дешевле, но в итоге платишь за то что тратишь. Не хочешь пользоваться, уезжаешь куда-то, не нужно платить за отопление. А так, уехал ты куда-то на все зимние каникулы, приехал, а тут набежало много по отоплению, а раз отключишь, то ничего платить не надо будет.
 
#5
Автономное отопление это не дорого и потратился один раз и на всю жизнь.
Что касается центрального отопления, много денег впустую, включают поздно, выключают рано, ограниченное количество радиаторов и т.д. В итоге человек платит и при этом мерзнет и вынужден включать приборы для обогрева.
 
#6
Один раз и на всю жизнь, если вы ни разу за всю жизнь не будете переезжать. Автономка - это удобно, сложно оформляется и дорогая установка. Я бы хотела иметь в квартире полы с подогревом, мне бы хватило.
 
#7
Я могу конечно и ошибаться, но вроде как отменили разрешения на автономное. Я конечно за то, чтобы было автономное отопление, все таки так потом будет выгоднее, но не нужно забывать о том, сколько будет стоить сделать это автономное отопление.
 
#8
Я могу конечно и ошибаться, но вроде как отменили разрешения на автономное. Я конечно за то, чтобы было автономное отопление, все таки так потом будет выгоднее, но не нужно забывать о том, сколько будет стоить сделать это автономное отопление.
Сколько стоит делать, это не так дорого кстати.
Что касается всего остального, то не могут в принципе вот так взять и запретить. Это уже монополия уже называется, когда навязывают центральное отопление, и я считаю, что это совершенно не законно и нарушает права граждан.
 
#9
Сколько стоит делать, это не так дорого кстати.
Что касается всего остального, то не могут в принципе вот так взять и запретить. Это уже монополия уже называется, когда навязывают центральное отопление, и я считаю, что это совершенно не законно и нарушает права граждан.
Так запрещено автономное отопление в квартирах, по крайней мере я сама слышала про запрет на установку газовых котлов, якобы это небезопасно в многоквартирном доме. В частном доме пожалуйста устанавливайте, слова вам никто не скажет.
 
#10
Я тоже слышала про запрет котлов в многоэтажных домах. Там же газ нельзя проводить, потому что это не безопасно, вот этим все и объясняется. И если в обычных домах все на газе, то в таких домах все на электричестве делается. В таких случаях получается что газ намного безопаснее.
 
#11
А разве в квартирах можно делать автономное отопление? Что-то мне подсказывает, что если и можно, то сумма за его использование такая же выйдет, как и за общее. Плюс к этому котел достаточно много места занимает, а в квартире места никогда не бывает много.
 
#12
Я за автономное. Последние годы пользуемся автономным отоплением, и скажу вам за большую просторную двушку мы платим меньше, чем мои родители с центральным отоплением за двушку-хрущевку. При том что дома у нас всегда комфортная нам температура, а не то жара не продохнуть, то холодно. И горячая вода круглый год есть и отопление можно включить когда холодно, а не когда включают. И выключить когда уже тепло.

А место.. сейчас двухконтурные котлы на 2-х комнатную квартиру (на 70 квадратов), занимают места как один навесной шкафчик на кухне. А вообще котлы прекрасно выносятся на балкон.
 
#13
У вас котел газовый или электрический? Сколько примерно накручивает за месяц? Во сколько обошлась установка? Вообще интересно, во сколько может вылиться установка котла в 3хкомнатруюквартиру с протяжкой всех труб, думается не малая сумма может выйти.
 
#14
Установка - дорого. Особенно если дом на центральном отоплении, там могут и не дать разрешение, если на вашем стояке уже установлен хоть один котел. К тому же, придется менять радиаторы, да и сам котел стоит недешево. За все про все придется выложить немалую сумму, которая не быстро окупиться.

Но у нас новый дом, там предусмотрела система индивидуального отопления была сразу. Котел электрический, но электроэнергии потребляет совсем немного.
 
#15
Центральное отопление на много выгоднее автономного, хоть последнее обычно качественнее, и вы сами можете регулировать температуру у себя в доме.
Но обходиться оно не дешево, поэтому предпочитаю центральное, лишь бы оно было хорошим.
 
#16
Центральное отопление на много выгоднее автономного, хоть последнее обычно качественнее, и вы сами можете регулировать температуру у себя в доме.
Но обходиться оно не дешево, поэтому предпочитаю центральное, лишь бы оно было хорошим.
Не говорите ерунду) Если автономное переделывать в доме, где уже есть центральное, согласна, стоимость будет очень немаленькая. А если абстрактно брать стоимость индивидуального отопления и центрального, второе выходит раза в полтора дороже.
 
#17
Народ, далось вам это автономное отопление?! Не проще ли платить по квитанции и не забивать голову таким мыслями типа добавить жару или сэкономить? У бабули поставили счетчик газовый - так теперь зимой дома ходит в телогрейке - деньги экономит, считает сколько нагорело, а раньше жарко всегда было. а экономия не особо большая, если учесть установку и стоимость оборудования, то когда оно окупится неизвестно.
 
#18
У бабули поставили счетчик газовый - так теперь зимой дома ходит в телогрейке - деньги экономит, считает сколько нагорело, а раньше жарко всегда было.
Не все же экономят, для многих важна именно возможность иметь в доме такую температуру, которая нужна для комфортной жизни. И не у всех при центральном отоплении жарко, бывает и холодно. А при автономном захотел убавил, захотел - прибавил. Особенно это важно для семей с маленькими детьми.
 
#19
Да ладно, у вас конкретно в квартире холодно? У нас дома же новые - зачем автономное вам? Стеклопакеты свое дело делают хорошо, а если уж о детях заботитесь, то лучше задумайтесь о том как сделать теплый пол.
 
#20
Автономное отопление хорошо, когда ты покупаешь квартиру, а оно там уже есть, а устанавливать самому смысла нет, так как это дорого. Ну а если реально подмерзаешь, то сейчас полно различных сплит-систем - они явно дешевле.
 
Сверху