Центральное отопление vs автономное отопление

#21
Не говорите ерунду) Если автономное переделывать в доме, где уже есть центральное, согласна, стоимость будет очень немаленькая. А если абстрактно брать стоимость индивидуального отопления и центрального, второе выходит раза в полтора дороже.
Да не разрешат это сделать! Простите, но если вы живете на 5-м этаже и хотите автономное отопление, то как вы это реализуете? Отрежете трубы центрального и все жители живущие выше вас, просто останутся без тепла? Ну что за бред! Автономное он может быть либо вместе с центральным, либо в частных домах :)
 
#22
Да ладно, у вас конкретно в квартире холодно? У нас дома же новые - зачем автономное вам? Стеклопакеты свое дело делают хорошо, а если уж о детях заботитесь, то лучше задумайтесь о том как сделать теплый пол.
Лично у меня не холодно. Да и обогреватель на всякий случай имеется. Я говорила вообще, теоретически. Хотела сказать, что хорошо иметь выбор, исходя из конкретной ситуации. А теплый пол - это тоже хорошо и по возможности нужно делать.
 
#23
Мы обсуждаем вопрос практически или теоретически?
Если практически, то перевод квартиры на автономный режим отопления можно делать только по разрешению из соответственной конторы (БТИ, по-моему), а его трудно выбить. Тут дело даже не столько в деньгах, сколько в законном оформлении. А без него можно очень сильно "попасть", когда такое самоуправство выявится.
Если же говорить теоретически, мне было бы удобнее автономное отопление. С возможностью регулировать силу отопления. А то погоду сейчас мотает, а топят всегда одинаково. То дышать нечем, жарко, то зуб на зуб от холода не попадает! И все это - за мои деньги. Как-то не очень приятно.
 
#24
Ну я даже не знаю, что ответить на такое, что зуб на зуб не попадает? Может у вас какие-то серьезные проблемы именно по стояку? Так тогда надо или в жилинспекцию обратиться или для начала в ЖЭУ? Такого быть не должно.
 
#25
В середине Января этого года. Число не скажу, ну когда еще морозец ударил, во второй декаде где-то. Проснулась ночью. От холода. Батарея была чуть теплой, как моя рука :(

Утром снова работала нормально батарея. Но за эту ночь простыл ребенок, и у него до сих пор сопли. Вот так-то.
 
#26
Ну от этого никто не застрахован, наверное оператор в котельной отмечал Новогдние праздники и заснул, всякое бывает. Проснулся и добавил газу. С автономным отоплением тоже проблем хватает, - вдруг уехать надо будет - кто следить будет?
 
#27
Давно уже перешёл на автономное, т.к. каждый год ЖКХ цену поднимает. Во-первых, температуру помещения самому можно регулировать, а во-вторых - ни к кому не привязан.
 
#28
Интересно во сколько же обошлась такая замена? А куда централизованое дели? Это получается, что весь дом платит по квитанциям, а вам отдельная бумажка приходит и там нет графы за отопление жилого помещения?
 
#29
Не вижу ни одного плюса в центральном отоплении. Платишь много - тепла мало. И в любое время прорыв может быть. У нас автономка давно стоит - красота! Днем я вообще котел выключаю, а на ночь включаю, круглые сутки +25. И платить немного получается. Так что автономка - это оптимальный вариант.
 
#30
Знаете никто не задавался бы вопросом что лучше из отопления, если б оно было одно и качественное. А так как комунальщики не могут предоставить этого в полном объеме, то я за автономное. Сам включил, выключил когда надо - сэкономил. А платить больше нет смысла.
 
#31
Предлагаю взвесить все за и против центрального и автономного отопления и определить какой конкретно из этих видов отопления больше всего подходит лично вам. Вот я за центральное отопление, только если бы они могли бы обеспечить отсутствие потерей тепла по теплотрассе. В обратном случае я против.
По поводу квартиры не могу точно сказать, а в частном доме экономнее иметь автономное (газ.котел) со счетчиком. И вопрос надо ставить с учетом того, что такое автономное отопление - наличие котла в квартире или же то как за него платить - по счетчику или по тарифу?
 
#32
Автономное отопление - очень удобная штука. Не зависишь не от кого, выбираешь нужную тебе температуру, всегда когда надо она такая, какая надо. За это даже переплатить не жалко.
 
#33
А я как-то считал, что тип отопления выбирается из целесообразности меньших расходов. А если есть возможность переплатить лишнего, то пустите по квартире систему теплых полов, и вне заморачивайтесь автономным отоплением.
 
#34
Я за центральное отопление в многоквартирных домах. Разные жильцы бывают в доме: ответственные, безответственные, больные. С индивидуальным отоплением может произойти в квартире всякое. Не всегда может сработать автоматика и перекрыть подачу газа. И в целях безопасности мне лучше подходит центральное отопление. Преимущество индивидуального вижу, лишь, в том, что включить отопление можно в любое время года, когда тебе холодно. А на счет экономии, мы имеем в доме счетчик тепла и нас это, вполне, устраивает.
 
#35
Пока, что у нас центральное отопление, но мы совсем не довольны, потому что в квартире достаточно прохладно, когда нормальные морозы:mad: Платишь, платишь, а получаешь шышь! Если бы у меня была возможность, я бы не задумываясь перешла на автономку;)
 
#36
Конечно, лучше центральное, которое будет обслуживать одними и теми же людьми, знающими в этом толк. Главное, чтобы было качественно и без потери во времени и наших с вами деньгах.
 
Сверху