Черничный конфитюр

Elena

Well-Known Member
#1
Простой и доступный рецепт заготовки черники на зиму.

Наступило лето - пора позаботиться о домашних заготовках на зиму. Я предлагаю приготовить черничное варенье, точнее не совсем варенье, а черничный конфитюр. Черника не только очень вкусная, но и очень полезная ягода. Она полезна людям, подолгу работающим за компьютером или тем, у кого наблюдаются проблемы со зрением. А какое замечательное варенье из нее получается! И детишки, и взрослые от него просто в восторге. Но сегодня мы приготовим не обычное варенье из черники, мы приготовим черничный конфитюр.

Для его приготовления нам потребуется:

1,5 кг свежей черники;
700 гр. сахара.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Хорошенько переберем ягоды черники, выбросим листья и прочий мусор.
Шаг 2. Перебранные ягоды промываем в большом количестве холодной воды. Помытую чернику высыпаем в дуршлаг, таким образом избавляя ее от лишней влаги.
Шаг 3. Высыпаем чистые ягоды в кастрюлю и пересыпаем их сахаром.
Шаг 4. Ставим кастрюлю на медленный огонь. Варить черничный конфитюр нужно 1,5-2 часа, до тех пор, пока масса не начнет уменьшаться в объеме. В процессе варки, конфитюр нужно периодически помешивать, чтобы он не пригорел, и снимать пенку. Проверить готовность конфитюра, можно капнув капельку на чистую тарелку. Если капля конфитюра не расползается в стороны, то варенье готово! И можно приступать к последнему этапу консервации.
Шаг 5. Стерилизуем банки и засыпаем туда уже готовый горячий конфитюр. Закрываем банки и переворачиваем вверх дном. Банки можно закрыть и капроновыми крышками, но в этом случае конфитюр придется хранить в холодильнике.

Черничный конфитюр особенно вкусен со свежими оладьями, блинчиками, булочками и прочей выпечкой. Попробуйте его приготовить, и вы будете в восторге.

конфитюр.jpg

Приятного аппетита!
 

Юлия

Well-Known Member
#2
Ммм... обожаю его, а черника - одна из моих любимых лесных ягод, большая вкусняшка!!!
 
#3
Это вкусно джем из черники на зиму.
Черничный джем (на зиму)

Черника - ягода лесная. Чтобы собрать ее, придется немало потрудиться. Но результат, конечно же, оправдан - черничный джем получается необыкновенно нежный, с деликатным, изысканным вкусом.
Продукты
(на 8 порций)
Черника - 450 г
Сахар - 450 г
Пектиновая смесь для варенья - 0,5 пакетика

Независимо от того, собрали ли вы ягоду сами или же купили на рынке, ее нужно перебрать. Часто попадаются листочки, иногда попадаются засохшие ягодки. Все это нужно удалить, а черничку промыть.
Ягоду засыплем сахарным песком и перемешаем.
Поставим на слабый огонь, подождем, пока черника закипит, уберем пену. Перемешаем. Поварим минут 7 при помешивании.
Далее блендером разобьем ягоду, чтобы масса была однородной. В процессе этого будет много брызг, будьте заранее к этому готовы.
В массу добавим половину упаковки пектинового порошка, стараясь равномерно распределять. Перемешаем и снова поставим на огонь. Доведем до кипения и поварим на маленьком огне еще минут 8. Не забываем помешивать.
А пока варится черничный джем, подготовим баночки и крышки: простерилизуем над паром или же другим способом.
Черничный джем готов. Можно его раскладывать по баночкам.
Горячий джем раскладываем в простерилизованные баночки.
Закрываем прокипяченными крышками.
Переворачиваем. В таком виде происходит процесс самостерилизации. Оставляем в перевернутом виде, пока баночки не остынут.
Черничный джем на зиму готов. Хранить его, как и всякую консервацию, нужно в прохладном месте.
 
#4
Мой любимый компот из клубники на зиму.
Клубничный компот без стерилизации (на зиму)

Клубничный компот - самый сладкий и самый ароматный из всех компотов. Компот из клубники по этому рецепту хоть и готовится без стерилизации, но при этом прекрасно хранится в условиях квартиры.
Продукты
(на 4 порции)
Клубника - 200 г
Сахар - 150 г
Вода - 1,5 л

Подготовьте все ингредиенты.
Ягоды клубники промойте, срежьте плодоножки.
Вскипятите воду в кастрюле. Опустите ягоды клубники в кипящую воду на 1 минуту. Я воспользовалась для этой цели металлическим ситом.
Повторите процедуру еще 4 раза.
Бланшируйте клубнику в общей сложности минут 5.
Простерилизуйте стеклянные банки. Я делаю это старым проверенным способом. В каждую банку кладу металлическую ложку, чтобы стекло не лопнуло. Наливаю в банку около 150 мл кипятка и оставляю минут на 5. Затем воду сливаю.
Крышки прокипятите 2 минуты.
В банку выложите ягоды.
В воду, в которой бланшировали клубнику, всыпьте сахар. Доведите сироп до кипения.
Залейте ягоды клубники в банке кипящим сиропом.
Плотно закройте банку с клубничным компотом винтовой крышкой. Также можно взять обычные металлические крышки и закатать банки с помощью закаточной машинки.
Переверните банку на крышку, укутайте одеялом и оставьте в таком виде на ночь.
Храните компот из клубники в темном сухом месте.
Приятного аппетита!
 
Сверху