Четыре рабочих дня: Минтруд России прорабатывает перспективы введения укороченной трудовой недели

Ольга

Well-Known Member
#1
Минтруд до 30 сентября представит правительству России свое мнение о введении четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщает RT со ссылкой на «Известия».

Данное поручение ведомству дал Дмитрий Медведев по итогам июньской Международной конференции труда в Женеве. Премьер-министр указал о необходимости изучить, как четырехдневная рабочая неделя повлияет на экономику и социальную сферу страны. Работу будут проводить совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Законодательство не запрещает переход на «четырехдневку». В Трудовом кодексе указан лишь максимум - 40 рабочих часов, минимум не определен.

В предложенной инициативе нет подробностей: будут ли рабочие трудиться по 8 часов в день или придется увеличить до 10 часов, какой день предлагают в качестве выходного.

Эксперты заявляют, если работать четыре дня по восемь часов, рабочее время сократится на 20%. На столько же снизится и объем производства товаров и услуг. Но майские указы президента страны Владимира Путина, наоборот, направлены на рост валового внутреннего продукта (ВВП) и вхождение нашей страны в пятерку крупнейших мировых экономик к 2024 году.

Еще эта идея опасна дефицитом кадров в отраслях, где работают в режиме 24/7. Например, среди медиков.

Но есть и положительные моменты: появится возможность улучшения здоровья работников, родители смогут уделять своим детям больше внимания и заниматься их обучением.

Интересен тот факт, что по оценке Организации экономического сотрудничества и развития Россия входит в тройку стран, где работают больше всего. По данным организации за 2017 год россияне трудятся в среднем 1,98 тыс. часов в год. Впереди нас стоит Южная Корея (2,02 тыс. часов) и Мексика (2,26 тыс. часов). А в Германии данный показатель составил лишь 1,36 тыс. часов.
 
Сверху