Чрезмерная любовь к чистоте

Ivan

Active Member
#1
В моей статье рассказывается о том, что излишняя тяга к чистоте и порядку может превратиться в комплекс.

Когда в дома чисто и убрано, то это значит, что здесь живет хорошая хозяйка. Для некоторых людей борьба за чистоту может стать смыслом жизни. Но это может привести к комплексу, из-за которого человеку будет казаться, что кругом одна грязь. У таких людей действительно очень чистое жилище, но там отсутствует уют, потому что происходит постоянное передвижение мебели и вещей. В уборке тоже должна быть мера. Достаточно раз в неделю проводить влажную уборку, чтобы квартира была чистой.

Любовь к чистоте прививается с раннего детства. Если родители не любят убираться и их устраивает жизнь в грязном доме, то ребенок будет таким же. Но любовь к чистоте должна прививаться. Если родители будут силой заставлять ребенка убираться, то когда он станет жить отдельно, ему не захочется держать свой дом в чистоте. Стремиться к чистоте – это хорошее качество человека, но стоит повториться, что оно не должно быть излишним.

Специалисты утверждают, что порядок в личной жизни зависит от порядка в доме. Поэтому в доме всегда должно быть чисто.
 
#2
Мне кажется, что чистота и порядок все-таки разные вещи, терпеть не могу грязных полов, пыли на мебели, но... грешу тем, что на рабочем столе у меня такой бардак, что многие удивляются, как я нахожу то, что требуется в какой-то момент.
 
#3
Согласно, что в доме должно быть чисто. Но не стоит делать порядок смыслом всей жизни. В жизни есть вещи гораздо важнее порядка в доме. И уж тем более не стоит портить отношения с домочадцами из-за порядка, как это часто бывает в семьях.
 
#4
Излишняя чистота может привести к паранойи или ещё подобного рода заскокам, когда человек брезгует буквально всем. Если конечно он этим никак не будет задевать окружающих, то ладно. Но если будет заставлять и всех остальных следовать его чистоплотным указаниям, то начнется ад. Так что все должно быть в меру и любые крайности зачастую вредны.
 
#5
Не стоит забывать ещё про фразу что все болезни от чистоты. Человеческий организм не может существовать в вакууме, поскольку бактерии и микробы играют достаточно важную роль в имунной системе человека. К тому же убивая болезнетворные бактерии, мы уничтожаем и полезные, которые защищают нас от болезней.
Я не говорю конечно, что давайте жить в грязи и не ухаживать за собой и за чистотой вокруг. Но и зацикливаться на чистоте тоже не стоит
 
#6
А я считаю, что такая тяга должна быть у любого нормального цивилизованного человека. Особенно печально будет, если этой тяги вы не обнаружите у свое жены, к примеру, или вообще любой женщины. С другой стороны если это уже будет прямо мания везде наводить порядок, тогда могут возникнуть некоторые трудности. ВО всем надо знать меру.
 
#7
а мне нравится ходить по чистому полу и любоваться порядком. Правда иногда это у меня доходит до фанатизма, и быстрая влажная уборка перерастает в глобальную, начинаю двигать мебель и мыть потолки) Я понимаю, что нужно делать все постепенно, но иногда просто ни чего не могу с собой поделать!)
 
#8
Чистота это значит чистая посуда, чистый пол, нет пыли. А вот порядок это когда все лежит на своих местах и когда человек помешан и на том и на другом это уже как болезнь. Я делаю уборку дома часто могу через день, но вот с порядком сложнее.
 
#9
Есть у меня знакомый которые просто помешан на чистоте, при чем это не женщина, а мужчина. На этой почве у него часто скандалы с женой, так как он может устроить головомойку из-за чашки в раковине. Короче, кромешный ад жить с патологическим чистюлей.
 
#10
Вообще, считаю, что это даже опасно, если рядом с тобой находится такой человек, а особенно тяжело, если это твой любимый человек, ведь надо ему помогать и быть с ним и в радости и в горе, а это проблема, причем серьезная, с которой может помочь справиться только высококвалифицированный специалист, я так считаю.
 
#11
У меня бабушка действительно помешанная на чистоте и порядке. Если к ней пришел в гости, то нельзя сесть на кровать, уронить крошку, обувь она сразу моет. Это очень напрягает, и лишний раз боишься даже шевельнутся.
 
#12
Приветствую всех. Чистота очень важна, особенно на нашей кухне.Одно из главных условий чистоты нашей кухни посуда. Каждый из нас хочет иметь качественные предметы на нашей кухне. К сожалению, очень трудно найти хорошие вещи в настоящее время. Цены на некоторые бренды довольно высоки. Недавно друзья посоветовали мне интеренет-магазин Клен Маркет. Там я нашел все чо мне было нужно. Высокое качество и низкие цены. Советую Всем https://www.klenmarket.ru/
 
#13
нормальный комплекс, как по мне. любовь к грязноте почему-то комплексом и аномалией никто не считает...
 
#14
В юности я была бардачницей. Могла лечь спать в полном бардаке.
А потом годы берут свое и все больше приучаюсь к порядку. Беспорядок все больше начинает раздражать. Глядишь, к пенсии совсем чистюлей стану))).
 
#15
У меня бабушка действительно помешанная на чистоте и порядке. Если к ней пришел в гости, то нельзя сесть на кровать, уронить крошку, обувь она сразу моет. Это очень напрягает, и лишний раз боишься даже шевельнутся.
Ну да... это уже больше на болезнь похоже. Я бы задумался в следующий раз, а приходить ли к такому человеку в гости вообще.
 
Сверху