Что делать ижевчанам, если в подъезде мусор

Сергей

Well-Known Member
#1
И какие штрафы за это грозят нерадивым жильцам.

Жить в многоквартирном доме приходится с разными людьми. Иногда попадаются соседи-грязнули, которые оставляют мусор на лестничных площадках и во дворе, а еще нерадивые владельцы собак, не убирающие за своими питомцами. Как найти управу на неаккуратного соседа.

Если мусор в подъезде
  • Как наказать: Если сосед оставляет мусор за дверью, он нарушает санитарные требования. Жалобу на соседа можно подать через Роспотребнадзор. Проверку проведут в течение 30 дней.
  • Что грозит: штраф от 500 до 1000 рублей.
Если в подъезде крупногабаритный мусор
  • Как наказать: Такой мусор в подъезде опасен потому, что может загореться или перегородить пути, по которым жильцы в случае ЧП будут эвакуироваться. Чтобы наказать, надо собрать показания других жильцов дома, фото, видео, после – написать жалобу в УК или ТСЖ. С человеком проведут беседу. Если это не помогло, а масштабы серьезные, пишите заявление участковому.
  • Что грозит: Ответственность за нечистоплотность для жильцов законодательно не установлена, но, если мусор перегородил эвакуационный выход, нарушителя оштрафуют на сумму до 4000 рублей.
Если сосед не убирает за собакой
  • Как наказать: Зафиксируйте нарушение на фото или видео. Дальше – жалоба, в идеале – коллективная. Попросите других жителей дома тоже под ней подписаться. В документе важно указать имя, фамилию и адрес нарушителя. Жалобу подаем участковому.
  • Что грозит: Наказание законом пока не предусмотрено.
Сколько стоит курение в подъезде?

За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 1500 рублей. За курение на детской площадке сосед заплатит от 2000 до 3000 тысяч рублей.

Также вы можете привлечь к ответственности шумного соседа. Если вам не дают спать с 23:00 до 07:00, штраф составит от 1000 до 2 500 рублей.

В обоих случаях надо писать заявление участковому.
 
#2
Если вы живете в многоквартирном доме, то не понаслышке знаете – соседи могут быть разными. Кто-то – выгуливает собак во дворе и не убирает за любимым питомцем. Кто-то – оставляет на лестничной клетке мусор или старую мебель, загораживающую проход. Как бороться с нерадивыми жильцами, выяснила «Комсомолка».

НЕ УБИРАЕТ ЗА СОБАКОЙ

1. Зафиксируйте нарушение на фото или видео.

2. Подготовьте жалобу (лучше оформить коллективное обращение, подписанное всеми соседями). Обязательно укажите адрес и имя нарушителя.

3. Передайте жалобу участковому.

КУРИТ В ПОДЪЕЗДЕ ИЛИ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

1. Напишите жалобу (в идеале – коллективную, с другими соседями).

2. Передайте ее участковому.

3. Нарушителя может ждать штраф в размере от 500 до 1 500 рублей. За курение на детской площадке сосед заплатит от 2000 до 3000 тысяч рублей.

ОСТАВЛЯЕТ МУСОР В ПОДЪЕЗДЕ

1. Напишите жалобу в Роспотребнадзор (в идеале – приложив фото или другие доказательства).

2. В течение 30 дней с момента обращения контролирующие органы проведут проверку. Нарушителю может грозить штраф от 500 до 1000 рублей.

ОСТАВЛЯЕТ КРУПНОГАБАРИТНЫЙ МУСОР

1. Собрать показания других жильцов дома, фото, видео.

2. Написать жалобу в УК или ТСЖ.

3. С должником проведут беседу. Если это не помогло, а масштабы серьезные, нужно написать заявление участковому. Виновному грозит штраф на сумму до 4000 рублей.
 
Сверху