Чтобы ковер служил дольше

support

Administrator
Команда форума
#1
Кто бы что не говорил, но ковер по-прежнему остается в моде и считаются наиболее практичным покрытием для пола. При правильном уходе он сохранит свой внешний вид и прослужат вам долгие годы. В статье описано, как правильно за ним ухаживать.

Когда выбиваете ковер, вешайте его не на веревку, а на перекладину изнаночной стороной наверх. Упругой выбивалкой выбейте пыль, очистите ковер щеткой. Зимой, на снегу, надо расстелить ковер ворсом вниз.

Чтобы восстановить поврежденные или вытертые участки, настригите из шерстяных лоскутков или ниток подходящего по цвету мелкого ворса. На ремонтируемое место на ковре нанесите слой клея для склеивания тканей, стараясь воспроизвести рисунок, засыпьте его ворсом, и прогладьте теплым утюгом через бумагу. Спустя пару часов мягкой щеткой сметите не приклеившиеся ворсинки. Кстати, таким образом можно сделать и новый коврик на основе какой-нибудь грубой ткани, типа мешковины. Немного художнических способностей и немного выдержки — зато вы по праву будете вознаграждены отличной вещью, которую в магазине вам пока не купить.

Починить испорченный ковер можно также штопкой. Нитки должны быть толстыми. Некручеными. Штопая, наверху вы будете оставлять петельки, которые по окончанию работы подстрижете по высоте ворса ножницами.

ковер.jpg
 

Света

Well-Known Member
#2
Спасибо за полезную заметку, в быту может пригодится. Старые ковры не хочется выбрасывать на помойку, все таки долгое время украшали квартиру своим видом, собирали взгляды.
 
#3
Срок службы ковра также во многом определяется качественной химчисткой. Именно поэтому мы отдаем наш ковер только в проверенное место, греческую химчистку https://evadaily.ru/carpet-cleaning/ такая стирка ковра прекрасно удаляет въевшуюся грязь!
 
Сверху