Цветная капуста

#1
Не буду даже говорить о пользе цветной капусте, все знают что для здоровья она очень полезна. остается только выбрать подходящий способ ее приготовить.
вы как готовите цветную капусту для того чтобы она была не просто съедобной, а даже вкусной?
 
#2
Я частенько готовлю цветную капусту с яйцом. Сначала ее отвариваю, потом разбираю на соцветия, обжариваю на сковороде на сливочном масле и заливаю все это яйцом... Еще супы варю с цветной капустой.
 
#3
Помимо того что описала Королевна, еще можно обжарить цветную каусту с луком и морковью, тоже очень вкусно получается. Еще я добавляю ее овощное рагу вместе с другими овощами. А особенно мне нравится цветная капуста тушеная с мясом -объедение!
 
#4
Разделяю на части, варю в воде с солью несколько минут и потом жарю в клеаре из яиц, муки и майонеза. Получается неплохое блюдо, которое можно подавать на стол просто так или как гарнир к чему-то. Также добавляю ее в омлет, тоже неплохо получается при этом, вкусно.
 
#5
Я цветную капусту и другие овощи люблю запекать в пакете для запекания. Добавляю к овощной смеси порезанное кусочками куриное филе и сбрызгиваю все это оливковым маслом и приправки какие-нибудь сыплю. А сама я люблю цветную капусту в любом виде, и вареную, и жареную, и запеченую.
 
#6
Сварить, распределить на цветочки, отдельно сварить куриное филе, ну или просто прожарить филе и все вместе смешать с майонезом. Простой и сытный салат. Можно его съесть даже просто так, очень сытная вещь. майонез можно другим каким-то соусом заменить, по желанию.
 
#7
Я люблю маринованную цветную капусту вместе с помидорами резанными, вкуснятина получается! А повседневно самый ходовой наш рецепт, это капуста с яйцами - быстро и вкусно.
 
#8
Вот моя жена как-то ее готовит, ну вообще не нравится. Кажется на пару, говорит что так здоровее получается. Уж лучше бы она ее жарила, а то с этой пользой для здоровья и с котлетами на пару я скоро умру от голода, а не от холестерина.
Еда должна быть вкусной, а не только полезной.
 
#9
Мне просто вареная даже нравится как гарнир к любому блюду... По вкусу похожа на картошку, а калорий минимум, что просто очень радует. Жареная вкуснее, но и вреднее и калорийнее... но иногда себе и такую тоже позволяю.
 
#10
Мне просто вареная даже нравится как гарнир к любому блюду... По вкусу похожа на картошку, а калорий минимум, что просто очень радует. Жареная вкуснее, но и вреднее и калорийнее... но иногда себе и такую тоже позволяю.
Мне тоже кажется что цветная ка пуста похожа на картошку, причем не только вареная но и тушеная. Я если тушу, то на водичке, а постепенно вытапливается жирок из мяса которое я кладу в капусту.
 
#11
Я цветную капуску могу кушать только обжаренную в кляре, хрустящую такую, и то, не слишком активно. Или в салатах и в всякого рода рагу, когда вкус не ярко выраженный, а просто в общем гармонирует)
 
#12
А я наоборот с удовольствием ем цветную капусту. Правда я ее тоже готовлю обжаренную в кляре, а хотелось бы это делать как-то по-другому, потому что много жаренного это тоже не очень полезно. Пробовал делать в пароварке, но так она не такой вкусной получается.
 
#13
А брокколи и цветная капуста все-таки получается одно и то же или же это разные виды капусты?
А то очень похожи так. Кто-то называет ее цветной капустой, кто-то брокколи, но мне все-таки кажется что брокколи это нечто другое. И что тогда из брокколи можно приготовить?
 
#14
Я как только не пробовала приготовить цветную капусту, но все равно ненавижу ее всей душой. Понимаю, что она полезная, но есть не могу. Меня от нее сразу же тошнит. Брокколи ем, а цветную капусту никогда не любила.
 
#15
Можно еще приготовить так - отварить целый кочан цветной капусты или половину в подсоленной воде до полуготовности (недолго). Потом между соцветиями запихнуть мясной фарш, сверху можно обмазать майонезом и запечь в духовке. В конце посыпать сыром и зарумянить. Очень вкусно!
 
#18
Я практически все лето готовлю только салаты и овощи с мясом в разном виде, цветная капуста один из любимых овощей. Больше всего люблю ее обжаривать с яйцами, это вместо омлета по утрам ) Разные пироги с ней пекла, сейчас под рукой к сожалению рецепта нет.
 
#19
Мне нравится и цветная капуста, и брокколи. Это очень хорошая капуста, недаром же специалисты советуют овощной прикорм для деток из цветной капусты. Никакой аллергии, нормальная реакция желудка на такое пюре. В общем, находка для мам.
 

marina

Well-Known Member
#20
Немного о брокколи. Какие полезные свойства имеет брокколи, а также как они влияют на организм человека.

Капуста брокколи является не очень любимым овощем большинства, но мало кто знает, какая польза скрывается в зеленых кочерыжках.

Брокколи очень низкокалорийный овощ, поэтому брокколи рекомендуется тем, кто страдает ожирением, сидит на диете.

Кроме того, капуста брокколи имеет целый "склад" полезных веществ и элементов. Тут есть калий, железо, цинк, сера, марганец, витамины группы В, витамин А, К, РР, клетчатка, каротин.

Благодаря такому содержанию, брокколи отлично подходит для профилактики и лечения многих заболеваний.

Например, брокколи можно употреблять для предупреждения онкологических, нервных заболеваний, болезней сердца и сосудов, подагры, заболеваний органов пищеварения.

Регулярное употребление брокколи является отличной профилактикой развития атеросклероза, прекращает рост раковых клеток. Брокколи характеризуется кроветворным, слабительным и успокаивающим действием.

Из-за избыточного количества микроэлементов и минеральных солей, а также комплекса растительных гормонов, брокколи активизирует моторику желудка, избавляет от запоров и геморроя, в то время как клетчатка не вызывает брожения и метеоризма. Кроме того, брокколи незаменима для здоровья глаз, так как содержит бета-каротин и витамин А, которые столь важны для поддержания хорошего зрения.

Следует отметить, что брокколи очень полезна при анемии, которая связана с недостатком железа в организме. Употребление брокколи вполне может восполнить недостающие организму элементы и полностью вылечить анемию.

Несмотря на всю пользу брокколи, употреблять ее следует с осторожностью, так как овощ содержит гуанин и аденин, которые могут вызвать аллергию, повышение кислотности желудка.

Брокколи.jpg
 
Сверху