Давайте будем внимательнее к окружающим!

maria

Well-Known Member
#1
Это была предпраздничная новогодняя неделя. Стояла дождливая погода, несмотря на то, что через несколько дней наступит новый год. Я как всегда спешила на работу, так как живу за городом и из пробок на дороге часто опаздываю. И вот спустившись в метрополитен я как обычно увидела людей, бегущих куда то, носящих всех на своём пути, я подумала, какой ужас, люди не замечают ничего и никого, у всех своя какая то цель, и тут в углу я увидела старушку, которая просила милостыню, если честно я всегда спешила и проходила мимо неё, с каким то сожалением внутри, и думала сейчас я к ней подойду дам ей деньги, и почувствую что хоть что то смогла сделать для неё, но каждый раз я пролетала мимо, как и все эти люди в метро. Я так же стала пробегать мимо неё, но что то меня остановило и я подумала что, нет сейчас я всё таки подойду и дам ей деньги, я подошла к ней, и так как не нашла мелочь в кармане дала ей 50 рублей, посмотрев на меня несчастным взглядом, она прошептала спасибо, но не взяла денег, так как сказала, доченька не надо, если бы дала мне хотя бы 10 рублей, мне было бы так же приятно, несмотря на то что конечно мне нужны деньги и очень хочется есть, но сейчас праздники и тебе самый пригодятся эти деньги, я понимаю каким трудом они достаются. Я была честно говоря в шоке, даже не могла подумать что, бабушка, которой действительно нужны деньги заботиться о том, каким трудом они достаются. Я не могла после этого спокойно уйти, я взяла бабушку и сказала что, она конечно права, что деньги заработанные честным путем всегда трудно достаются, и повела её в магазин. Мы купили ей все необходимые продукты, причем что я потратила 500 рублей, согласитесь, что для человека зарабатывающего около 30000 рублей в месяц эта сумма ничтожна, мы тратим на всякую ерунду столько денег, а помочь людям, действительно нуждающимся-это доброе дело. Выйдя с магазина бабушка сказала что всё это зря так как она всё равно ничего не съест, я спросила почему?, она просто промолчала. Я уже на час опоздала на работу, но меня это не волновала, я позвонила и сказала что задержусь по семейным обстоятельством, начальник конечно, возмутился, но ничего ему не оставалось делать как принять моё опоздание, обещала подъехать через час. Я решила проводить бабушку до дома, оказалось что она живет в хорошем доме, с консьержкой, лифтом. Мы поднялись к ней в квартиру и зайдя в квартиру, я увидела бутылки, почувствовала запах сигарет, короче шмон был ужасный, я сразу же открыла окно, чтобы проверить квартиру, честен говоря я испугалась что вот, помогла бабуле, а она оказывается алкашка, но всё оказалось совсем иначе. Бабушка была очень любезна, мы сели за стол, она не хотела меня отпускать, видно было что ей хочется высказаться, она рассказала, о том что её дочь много пьет и избивает её, и не работает. А теперь представьте пенсию бабушки, надо оплатили кварплату, а в таком доме одна консьержка сколько стоит, а деньги требуют, у неё уже долги за квартиру и она сидит без света. Выслушав все это я подумала что я не могу бросить её в такой ситуации одну, оказывается бабушка раньше работала, на заводе, просто вот так вот ситуация в жизни повернулась. Уходя я сказала ей что буду теперь часто к ней приходить, чтобы не переживала оплатили её квартиру, и работу найдем, нам на работу как раз уборщица нужна. В конце своей статьи я хочу сказать, что такая ситуация может произойти с каждым, нельзя быть настолько равнодушными людьми, если каждый из нас хотя бы раз поможет вот такой бабушке, даже не обязательно тратить на это много денег, я уверенного у большинства людей есть лишние деньги, почему бы тогда не помочь. Мы все часто в этой городской суете забываем о доброте, и закончить хочу одной фразой: "ОТНОСИТЕСЬ К ЮДЯМ ТАК! КАК БЫ ВЫ ХОТЕЛИ, ЧТО БЫ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ!"
 
#3
Очень трогательная история. Вы очень добрый человек. Я сам очень часто встречаю разных бабушек в метро и переходах, однако никогда им не давал денег, поскольку когда я ещё учился, нам учителя рассказывали, что отдавать свои деньги просто так – это плохая примета, и это значит что у тебя будут проблемы с деньгами. Возможно, вот такое, некое безразличие в нас зарождается ещё в школьные годы из-за каких-нибудь слов наших учителей. Мне очень жаль таких бабушек, когда прохожу мимо них, но я им боялся давать деньги, чтобы себе же не навредить. Однако теперь прочитав Вашу историю, возможно, я изменю свои взгляды на подобные ситуации, и надеюсь другие люди тоже прочитают её и станут более милосердными и добрыми.
 
#4
Да, история очень хорошая. Очень жаль, что на сегодняшний день большинство людей просто-напросто безразличны друг к другу и уж тем более ко всем окружающим( Безусловно, людям необходимо помогать, которые действительно нуждаются в помощи других людей. Однако деньги давать можно лишь тем, кому они действительно нужны, а не давать их тем, кто пойдет в ближайший ларек и купит за эти деньги очередную бутылку водки.
 
#5
Очень поддерживаю последнюю фразу и саму тему. Обращать внимание на окружающих мы действительно должны все время, ведь в бегах за деньгами, роскошью. мы можем нагрубить. И продавец покупателю испортит настроение и покупатель продавцу, в маршрутке нагрубит если не водитель, так сосед соседу, а за работу и соседей уж нечего и говорить. Есть люди, которые по своему складу переносят это не обращая внимания, но есть и такие, что будут ночами не спать от брошенного невзначай, им словца. Очень хочется себя оградить от обиды и не допустить кого-то обидеть.Хочется делать так, чтобы вокруг тебя было светло.
 
Сверху