Делаем дом безопасным для ребенка

#1
Делаем дом безопасным для ребенка
Едва встав на ноги, ребенок начинает свой путь в удивительном мире, в котором ему суждено будет сделать огромное множество открытий. Но важно понимать, что и в родном доме ему не всегда будет гарантироваться безопасная и спокойная среда – и синяки, и ссадины могут появиться на нем после первых же шагов, совершенных им. Но это не значит, что ребенка нужно пугать, все ему запрещать, вредить его природному любопытству, которое является главным ключом к познанию мира. Наоборот, нужно просто заранее принять некоторые меры для того, чтобы малыш мог изучить «территорию» его родителей без риска.
За ворота – ни шагу!
Далеко не единственная задача может появиться у родителей сразу после того, как малыш обнаруживает, что может свободно перемещаться. В такие моменты в первую очередь приходится думать о том, как оградить ребенку доступ в помещения, которые могут оказаться для него смертельными ловушками. Это могут быть лестницы, к примеру, или балкон. Пользу в таких ситуациях обычно приносят детские ворота безопасности, с помощью которых удается эффективно защитить запретные пространства от доступа ребенка. Прикрепляют их либо к самим дверям, либо к стенам. А сама их конструкция такова, что ребенку их открыть не удастся. Моделей такого оборудования в наши дни продается очень много, модели имеются разные, и стоимость сильно варьирует. Существуют даже такие, которые могут складываться в манеж.
Но такие препятствия срабатывают гарантированно только для тех детей, чей возраст еще не достиг двух лет. Если чадо старше – оно вполне может сообразить, как преодолеть подобное препятствие, и попасть туда, куда хочется. А еще стоит помнить, что едва научившись ходить, все дети пытаются манипулировать с межкомнатными дверями, а закончиться это может и сломанными пальцами, и другими травмами.

Чтобы таких проблем не возникало, стоит заранее купить амортизатор для двери, и установить его. Изготавливают такую вещь из мягкой резины, и форму она имеет с-образную. С ее помощью удается добиться того, что дверь полностью не закрывается, и пальцы ребенка просто не могут оказаться в этих тисках. Важно только правильно закрепить такой амортизатор – выше уровня доступа ребенка. Иначе малыш его просто стянет.
Также может принести свою пользу дверной фиксатор. Он фиксирует дверное полотно в необходимом положении, будучи просто поставленным под него. Приспособление такого рода тоже может гарантировать прочную и надежную фиксацию – пальцы ребенка не пострадают.

Еще одним важным приобретением станет блокиратор для дверного замка, что позволит избавиться от риска того, что ребенок запрет себя или родителей. Он зафиксирует замок открытым, и не даст его закрывать.
Доступ к мебели – опасен
Оказаться опасной для ребенка может даже самая банальная мебель, привычная взрослым, и в любом случае имеющаяся в любом доме. Чтобы ребенок мог сосуществовать с ней и не подвергаться опасности, следует пользоваться специальными приспособлениями.
Если есть острые углы – их лучше прикрыть липучками, специальными накладными уголками. Последствия любых ударов смягчаются ими вполне успешно. Уделить внимание стоит и дверцам шкафов – дело в том, что любые дверцы детям интересны, они страстно любят открывать и закрывать их. Дети подолгу могут заниматься ими. С одной стороны – это мало чем грозит, но с другой – важно, чтобы в ящиках ничего опасного не было. Если в ящике имеется нечто такое – лучше закрыть его на надежный замок.
Специально для этой цели продаются особые блокирующие устройства, раздвижные замки для шкафа-купе, и липучки – для обычной. С помощью тех же липучек удается и не допустить ребенка к бытовой технике. Взрослые больших помех от подобных замков не испытывают, поскольку легко с ними справляются, а вот дети оказываются озадаченными до тех пор, пока не повзрослеют. Стоит уделять внимание также и тем выдвижным ящикам, что извлекаются полностью – иначе малыш может сильно ударить себе ноги, уронив ящик перед собой.
Шкафы стоит крепить к стенам – чтобы не создавать риска их падения на ребенка. Стандартные уголки для мебели и крепежи для телевизоров помогут разобраться с этой проблемой.
Чтобы стекло не было разбито
В помещениях, где играет ребенок, могут находиться также и изделия со стеклянными – элементами. Это и окна, и мебель. Заклеить все окна и крупные стекла можно с помощью специальной пленки, которая их укрепит. Это не решит проблему разбивания окон, зато не даст осколкам разлететься. Они окажутся приклеенными. Если ребенок частенько залазит на окно, и, тем более, порой лупит по нему игрушками – подобная мера защиты просто незаменима. А чтобы он не открыл окно и не выпал, стоит приобрести специальный фиксатор – это позволит и закрывать окно наглухо, и оставлять небольшую щель для проветривания – малыш же не сможет совладать с таким механизмом. С подоконника нужно также убрать тяжелые цветочные горшки, которые могут упасть на ребенка. Избавьтесь и от кактусов.
Осторожно с электричеством!
Одна из серьезнейших опасностей, грозящих малышу, таят в себе электроприборы. Сейчас модно размещать розетки на небольшой высоте, и они становятся доступными для детей. И в итоге в их отверстиях оказываются спицы, ножницы, тонкие пальцы малыша. Ведь ему все это так интересно! Решить проблему помогут заглушки. Удлинители должны находиться в пеналах, провода – в кожухах, выключатели – прикрыты специальными накладками.
Осмотрим ванную и кухню
Проблеме безопасности малыша на кухне необходимо уделять особое внимание. Здесь для него найдется немало интересных вещей, и большинство из них будут таить опасность. Так, кухонная плита должна находиться под контролем всегда. А когда раскалена духовка – малыша вовсе не стоит пускать в это помещение. Лучшим вариантом же станет приобретение духовки с особым жарозащитным экраном, и замок, который позволит исключить риск того, что малыш откроет духовку сам. Специальные накладки и заглушки помогут заблокировать конфорки, чтобы малыш не напускал газ и не отрегулировал огонь. При наличии варочной поверхности можно найти также защитные экраны, которые избавят от риска того, что малыш ухватится за край раскаленной поверхности.
В ванной комнате стоит уделить внимание унитазу – ребенок может там и просто помыть руки, и выбросить туда телефон, фотоаппарат, мамину косметику. Здесь стоит применить блокиратор, который зафиксирует крышку унитаза в закрытом положении, и не даст ребенку простора для экспериментов.
Резиновый коврик на дне ванны позволит ребенку не упасть во время купания, а смесители стоит закрыть кожухами.
Вся бытовая химия ванной комнаты должна убираться под замок в специальный шкафчик. Ведь даже стиральный порошок может оказаться частью рациона для любопытного малыша.
Таким образом, совсем не обязательно запирать малыша в его комнате, чтобы обеспечивать ему безопасность. Можно дать ему и максимум свободы. В этом случае, конечно же, придется потратить некоторую сумму денег. Дороже всего выйдут ворота – те, что превращаются в манеж, обойдутся не менее, чем в 3 000 рублей, а может быть – и в 20 000. Остальные защитные средства стоят гораздо дешевле. Разные фиксаторы и защитные накладки стоят в диапазоне 150 – 300 рублей. При этом стоит выбирать те варианты, что не окажутся особо яркими – это привлечет к ним лишнее внимание ребенка.
 
#2
Амортизатор для двери - это замечательное изобретение... Когда я была маленькой, то ничего подобного не было и я до сих пор помню сколько раз прищемляла пальцы после чего у меня слазили ногти... ужасно больно это. Хорошо, когда сейчас есть возможность обезопасить своих детей!!!
 
#3
Мы начали тоже использовать резиновый коврик для ванной, потому что ребенок постоянно скользил и нам это посоветовали знакомые. Так все просто, а ребенок сразу же перестал бояться купаться, а наоборот теперь очень даже любит.
 
#4
Вы правы, что на кухне для ребенка очень много интересного))) Меня в детстве заставали за тем что я мешала крупу с мукой и вообще со всем тем, что находила в столах, и никакие резиночки удерживающие ручки от меня не спасали) Хорошо, что сейчас есть много современных идей и способов. В нашем детстве так же не было безопасных газовых плит.
 
#5
Я на кухне, все что лежало в нижних ящичках, перераспределила в верхние. Только это спасло мою кухню от разгрома. Ребенку не интересно было лазить в пустых ящиках. А после того как он пару раз прищемил ими пальцы весь интерес и вовсе пропал ))
 
#6
Только не забывайте правило, что как бы вы ни были уверены в безопасности вашего дома - все равно за ребенком нужно постоянно следить. Никогда нельзя ориентироваться на то, что все безопасно. Ребенок всегда найдет лазейку куда можно влезть!
 
#7
Мне спокойнее всё же когда ребёнок вообще не попадает на кухню и в ванную без моего ведома, потому муж соорудил что-то типа калитки между гостинной и коридором, чтобы ребёнок не мог оттуда выходить, сделать 2 комнаты безопаснее куда проще, чем весь дом
 
#8
За детьми необходим постоянный присмотр, поэтому я бы вам рекомендовал все же не оставлять их без присмотра. Моя племянница постоянно что-то умудряется найти даже казалось бы в пустой комнате. Позавязывали все шкафы, закрыли розетки, а она даже на ровном полу умудрилась упасть и счесать ногу.
 
#9
Самое первое правило безопасности для ребенка - постоянный присмотр за ними, пока они маленькие. Когда начинают подрастать, то необходимо объяснять, что трогать нельзя, что опасно. Все опасное все-равно не спрячете и не закроете, как не старайтесь.
 
#10
Да, маленькие дети в своем стремлении познать окружающий мир пойдут на все, что бы добиться своей цели. Но народ смотрю изобрел всякой всячины для безопасности маленьких исследователей.
 
#11
Я обошлась безо всяких заглушек и блокираторов, бывало конечно что ребенок прищемлял себе пальцы или расшибал лоб, но это со всеми бывает. Я всегда старалась, чтобы ребенок играл в поле моей видимости, одного без присмотра оставлять нельзя.
 
#12
Я как-то заходил в магазин для детей. Там столько всяких вещей для их безопасности. И уголки мягкие на углы стола и защитные крышки для розеток и чего там только нет! Так что обезопасить свой дом для ребенка не так уж и сложно. Даже не читая эту статью, можно все легко сделать.
 
#13
Я обошлась безо всяких заглушек и блокираторов, бывало конечно что ребенок прищемлял себе пальцы или расшибал лоб, но это со всеми бывает. Я всегда старалась, чтобы ребенок играл в поле моей видимости, одного без присмотра оставлять нельзя.
Я не согласна, что без таких вещей можно обойтись. Вот вам ребенка не жалко, когда он защемит пальцы или удариться об угол стола лбом. Ну, есть еще один вариант, сделать все углы в доме круглыми, вот тогда не нужны накладки на столы и так далее.
 
#14
Полностью безопасным дом сделать все равно никогда не получится. По своему опыту знаю, вечно дети падают и ударяются там где ты этого совсем не ждешь!
 
Сверху