Деньги от потребителей до энергосбытовой компании не доходили

Наташа

Well-Known Member
#1
Арбитражный суд Удмуртии встал на сторону поставщика энергоресурсов в споре о том, может ли он расторгнуть договор с управляющей компанией и взимать платежи напрямую с потребителей. Как сообщает пресс-служба Удмуртской энергосбытовой компании, на днях суд принял решение отказать в иске одной из крупнейших управляющих компаний Ижевска. Таким образом, судом было принято решение о правомерности действий гарантирующего поставщика энергоресурсов, расторгнувшего договор энергоснабжения с управляющей компанией в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по оплате потребленной электроэнергии.
Согласно постановлению правительства гарантирующий поставщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если компания не оплачивает потребленные ресурсы. На начало сентября задолженность этой УК за полученную от энергосбытовой компании электроэнергию составила 1 миллион 521 тысячу рублей, глубина задолженности более 6 месяцев. Компания в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора энергоснабжения с недобросовестным потребителем. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей УЭСК приняла их на обслуживание с 26 сентября 2012 года. С октября 2012 года жители многоквартирных домов под управлением этой УК стали получать счета-квитанции для оплаты электроэнергии напрямую гарантирующему поставщику.
При этом управляющая компания попыталась опротестовать действия гарантирующего поставщика в суде и продолжила выставлять жителям «двойные платежки», собирая деньги с населения за электроэнергию.
«Арбитражный суд подтвердил то, что наши действия полностью соответствуют действующему законодательству, - подчеркнул управляющий директор УЭСК Денис Детинкин. – Управляющая компания не имеет права собирать с населения деньги за электроэнергию, если у нее нет договора о поставке этого ресурса. К сожалению, невольными заложниками в данной ситуации оказались жители домов под управлением УК. Отдав свои деньги «не по адресу», они нарастили свою задолженность перед нами, как гарантирующим поставщиком и неизбежно столкнутся со сложностями при возврате своих денег из управляющей компании».
В настоящее время в связи с неоплатой потребленной электроэнергии, УЭСК отказалась от исполнения договора энергоснабжения с целым рядом управляющих компаний в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Глазове и нескольких районах республики.
Общая просроченная задолженность управляющих компаний и коммунальных предприятий перед гарантирующим поставщиком на начало февраля составила более 200 миллионов рублей.
 
#2
К сожалению, невольными заложниками в данной ситуации оказались жители домов под управлением УК. Отдав свои деньги «не по адресу», они нарастили свою задолженность перед нами, как гарантирующим поставщиком и неизбежно столкнутся со сложностями при возврате своих денег из управляющей компании
А вот это неправильно. Если договор был с УК, то УК и является должником, потому что отдельные граждане с поставщиком энергии никаких договоров не заключали. Сейчас надо с каждым конечным потребителем (владельцем или ответственным квартиросъемщиком) квартиры заключать отдельный договор, и работать напрямую "с нуля". Но деньги взыскивать с УК, а не с людей.

У нас как всегда - никто не знает законов, и все проблемы решают не между собой, а "на голове" граждан.
 
#3
В Удмуртской Республике по вине управляющей компании жители получили двойные квитанции на оплату электроэнергии
Жители Глазова и Глазовского района получили двойные квитанции на оплату электроэнергии за август. Причиной тому стали действия управляющей компании ООО УК «ЭкоДом», которая отказалась передать дома на прямые расчеты в установленные сроки.
Как сообщает пресс-служба Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», управляющая компания ООО УК «ЭкоДом» является одним из крупнейших должников: поставщики энергии не получили от коммунальщиков почти 2,5 млн рублей.
В связи с наличием задолженности ОАО «Энергосбыт Плюс» отказалось от исполнения договора энергоснабжения и на основании решения Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртии с июля 2015 года приняло решение о прямом обслуживании жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО УК «ЭкоДом».
двойные платежки.jpg

В свою очередь управляющая компания ООО УК «ЭкоДом» на указанную дату препятствовала снятию показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета электрической энергии, тем самым поставила под угрозу правильность расчета размера платы за потребленные коммунальные услуги.
Помимо этого, управляющая компания выставила счета потребителям за электроэнергию за август, хотя услугу эту уже не оказывала. ОАО «Энергосбыт Плюс» также направило квитанции за аналогичный период, в итоге жители Глазова и Глазовского района получили двойные квитанции.
Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка, по результатам которой в отношении директора управляющей компании ООО УК «ЭкоДом» возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
 

Irina

Well-Known Member
#4
«Энергосбыт Плюс» расторг договор на подачу электричества с ТСЖ «Ниагара» (ул. Василия Чугуевского, 9). Причиной такого шага стали долги «управляйки» – к концу лета они достигли 768 тысяч рублей.

По данным минстроя Удмуртии, с 1 октября «Энергосбыт» переведет многоквартирный дом на прямые платежи. До декабря жильцам предстоит заключить новый договор на энергоснабжение, в противном случае им могут отключить свет.

Напомним, в мае «Т Плюс» расторг с ТСЖ «Ниагара» договор теплоснабжения. Долги товарищества за отопление составили 2,3 млн рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, за последний год ТСЖ оплатило в срок лишь 5% платежей за электричество. В среднем просрочка по платежам превышает три месяца.
 
Сверху