Детский сад «Солнечный город» открылся в Ленинском районе Ижевска

лариса

Well-Known Member
#1
В нем будут работать 12 групп, из них четыре - ясельные.

30 августа торжественно открылся второй корпус детского сада № 20 «Солнечный город». В торжественном открытии приняли участие дети, их родители, заместитель председателя правительства Удмуртии, курирующая социальный блок, Анастасия Муталенко, министр образования и науки республики Светлана Болотникова, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, Глава администрации Ленинского района Рамиль Гайнуллин, депутаты Городской думы.

В трехэтажном здании детского сада начнут работать 12 разновозрастных групп, из них третья часть – ясельные. На первом этаже помещения для младших группы с отдельными входами, медицинский кабинет, хозяйственный блок. На втором этаже разместились младшие и средние группы, пищеблок, методический кабинет и кабинет дополнительного образования, лаборатория STEM-образования. На третьем - старшие и подготовительные группы, музыкальный зал, спортзал и кабинет руководителя. На территории есть спортивная площадка и еще 12 прогулочных участков с верандами, ярким и безопасным оборудованием для игр детей на улице.

«Современные детские сады - это комфортное, безопасное и уютное место, - отметила Анастасия Муталенко. - В группах все игрушки, куклы, техника российского производства. Все прошло санитарно-эпидемиологическое заключение, имеет соответствующие сертификаты. Детский сад стал гордостью не только Ижевска, а, пожалуй, и всей республики!».

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев считает, что подобных детсадов в городе должно быть больше. Сейчас строится детский сад на 116 мест в районе Сельхозвыставки. Очередь в дошкольные учреждения пока есть, и сейчас городские власти ищут разные варианты для будущего строительства подобных объектов. В Ижевске разработана дорожная карта, которая касается и школ, и детских садов. Определены земельные участки, на которых по генплану и строительным нормативам можно их строить. В ближайшее время предстоит обсуждение этой карты на уровне Правительства Удмуртии и выбор потенциальных мест под строительство.

Напомним, строительство детского сада начато в декабре 2013 года, из-за отсутствия финансирования в 2016 году стройку законсервировали, а в январе 2018 года возобновили.

Объект стоит чуть больше 210,8 млн рублей. Из них 184,4 млн рублей средства- федерального бюджета, 22,9 млн рублей - регионального, 3,5 млн рублей - из муниципального.

Детский сад построен по национальному проекту «Демография». Финансовые средства на окончание его работ выделены из резервного фонда Правительства России. Он рассчитан на 220 мест, общая площадь застройки - 1538,25 кв метров, площадь участка - 7346 кв метров.

Как сообщила Анастасия Муталенко, в Удмуртии в этом году сдадут в эксплуатацию 27 яслей для малышей до 3 лет. В обсуждении проектов и мест размещения активно участвовали родители и общественность. Поэтому каждый проект в республике можно назвать индивидуальным.

По национальному проекту «Демография», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, к концу года в Удмуртии появятся более 2000 мест в ясельных группах.

Детский сад.jpg
 
#2
Детский сад в Ленинском районе Ижевска ждали давно. Его строительство началось в декабре 2013 года. В 2016 году объект был законсервирован из-за отсутствия финансирования.

В 2017-м году Глава республики Александр Бречалов обратился за финансовой помощью в Правительство Российской Федерации. И средства были выделены из его резервного фонда. Общая стоимость строительства из федерального, регионального и муниципального бюджетов составила более 210 млн рублей.

30 августа, детсад-долгострой распахнул свои двери. В торжественной церемонии открытия детсада № 20 «Солнечный город» приняли участие счастливые дети и их родители, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анастасия Муталенко, министр образования и науки республики Светлана Болотникова, глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, депутаты Ленинского района.

Экскурсию по детскому саду для гостей провела заведующая Ирина Калабина.

Анастасия Муталенко поделилась своими впечатлениями: «Современные детские сады – это комфортное, безопасное и уютное место. Помещения просторные, коридоры широкие. В группах все игрушки, куклы, техника российского производства. Все прошло санитарно-эпидемиологическое заключение, имеет соответствующие сертификаты. Детский сад стал гордостью не только Ижевска, а, пожалуй, всей республики».

Она добавила, что в Удмуртии в этом году будут сданы в эксплуатацию 27 яслей для малышей до 3 лет. В обсуждении их проектирования и размещения активно принимали участие родители и представители общественности. Поэтому каждый проект в республике можно назвать индивидуальным.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев: «Для ижевчан сегодня праздник. Постараемся его продолжить. Сейчас идёт строительство детского сада в районе Сельхозвыставки на 116 мест. Очередь ещё существует, поэтому ищем различные финансовые инструменты для будущего строительства. У нас имеется дорожная карта, которая касается и школ, и детских садов. Мы определили земельные участки, на которых по генплану и строительным нормативам можно строить детские сады и школы. В ближайшее время обсудим эту карту на уровне Правительства УР и определим, на каких земельных участках, в какие годы мы будем ставить себе цель для строительства».

Депутат, Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью Городской Думы Ижевска Альфред Зиннатуллин: «Современная детская мульти медиа студия, где дети сами могут рисовать мультики, озвучивать и писать сценарии. Невероятная химическая лаборатория, свето – песочная лаборатория. Из этого сада выйдут дети, которые продвинут наш город и республику далеко вперед. Думаю, это настоящая кузница гениев и будущих кадров Удмуртии».

Впервые за последние десятилетия перед республикой благодаря реализации нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны, стоит цель строительства детских садов с ясельными группами. К концу года в Удмуртии появятся более 2000 мест в ясельных группах.

Новый детский сад.jpg
 

Илья

Well-Known Member
#3
Новый детский сад на улице Баранова открыт. В сентябре он примет первых малышей. Ленинский район сегодня быстро развивается - строится жилье, открыто современное здание поликлиники, завершается ремонт дороги на улице Мужвайской. Здесь живет много молодых семей - они давно ждали открытия этого детского сада.

Приятно видеть радостные лица родителей и их детей, которые придут в светлые и просторные группы, оснащенные ярким и красивым игровым оборудованием. В детском саду создана развивающая среда, есть возможность уже в юном возрасте постигать азы робототехники и цифровые технологии.
Детский сад.jpg


(с) Олег Бекмеметьев
 
Последнее редактирование:
Сверху