Дмитрий Медведев не исключает перехода на четырехдневную рабочую неделю

Elena

Well-Known Member
#1
Дмитрий Медведев.jpg


Премьер напомнил, что сто лет назад ее сокращение дало рост производительности труда.

Будущее – за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, сообщает ТАСС.

Премьер напомнил, что сто лет назад Генри Форд пошел на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов, давшее не падение производства, а рост производительности труда.

По словам Дмитрия Медведева, необходимо искать «новые подходы к таким базовым понятиям, как рабочий день и рабочее место». Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости.
 

Лена

Well-Known Member
#2
Условия перехода на четырехдневную рабочую неделю назвали в Минэкономразвития России. Об этом сообщают Дни.ру со ссылкой на телеканал «360°».

По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, переход на такой график возможен, когда доходы населения и производительность труда удастся поднять на новый уровень.

Также, по его словам, нужно внедрять проекты с участием искусственного интеллекта, что изменит тенденции на рынке труда. Это будет означать, что части жителей придется переучиваться на другие профессии и получать новые навыки, добавляет RT.

Практическое обсуждение предложения о переходе к четырехдневной рабочей неделе следует начинать при условии достижения гражданами более высоких доходов и более высокого уровня труда. Такое заявление сделал руководитель Минэкономразвития России Максим Орешкин.

«Именно эти условия открывают возможность для практического обсуждения как в части четырехдневной рабочей недели, так и других нововведений в сфере труда, которые могут иметь отношение к регулированию трудовых отношений в России», — передает RNS слова Орешкина.

При этом министр не дал прогноз о возможных сроках уменьшения продолжительности рабочей недели. Он еще раз пояснил, что «в этой ситуации важно сосредоточить внимание сначала на задаче роста доходов граждан, и реализовывать все шаги поэтапно».
 
Последнее редактирование:
Сверху