Дом Научных Коллабораций появится в Удмуртии к 2020 году

Марина

Well-Known Member
#1
Занятиями в центре планируется охватить не менее 400 ребят.

Центр развития современных компетенций детей появится в республике к 2020 году. «Дом Научных Коллабораций» (ДНК) будет создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, это стало возможным благодаря победе Удмуртии в конкурсе Президентских грантов на предоставление субсидий в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В Центре будут применяться форматы таких образовательных проектов, как «Детский Университет», реализующий дополнительные общеразвивающие программы для детей с 5 по 9 класс, и «Малая Академия», реализующая дополнительные программы для старшеклассников, студентов СПО, потенциальных абитуриентов, по приоритетным направлениям «Урок технологии» и «Урок биологии».

Занятия, помогут школьникам не просто глубже освоить предметную область, но и добиться успеха в исследовательских проектах и олимпиадном движении. В ДНК планируется набор как бюджетных, так и внебюджетных групп, с общим охватом учащихся не менее 400 человек в год.

Планируется, что «Дом Научной Коллаборации» будет открыт на базе УдГУ уже 1 сентября 2020 года. Сейчас в вузе сформирована рабочая группа по созданию и функционированию центра, которая должна сформировать перечень оборудования и оснащения, дизайн-проект и план зонирования ДНК, а также подготовить предложения по обеспечению финансовой деятельности центра.

Напомним, что Удмуртия подала заявки на участие в девяти конкурсах на получение федеральных субсидий на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование». Все девять конкурсов были выиграны. Полученные субсидии позволят развить региональные проекты, такие как «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка», «Молодые профессионалы» и «Учитель будущего». Реализация проектов будет проходить в республике с 2019 по 2024 годы.
 

Мария

Well-Known Member
#2
Центр развития современных компетенций детей появится в республике к 2020 году.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в Удмуртии создадут «Дом Научных Коллабораций». Это центр, который будет реализовывать дополнительные общеобразовательные программы в учреждении высшего образования. Удмуртия выиграла в конкурсе Президентских грантов на предоставление субсидий, организованных в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Дом Научных Коллабораций создаётся с целью освоения современных компетенций, обучающихся и преподавателей образовательных организаций общего, профессионального и дополнительного образования детей, возможности реализации перспективных образовательных программ и развития современных компетенций, повышение профессионального уровня педагогов дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей.

В нём будут реализованы форматы таких образовательных проектов, как «Детский Университет», реализующий дополнительные общеразвивающие программы для детей, обучающихся по программам основного общего образования (5-9 классы), и «Малая Академия», реализующая дополнительные общеразвивающие программы (10-11 классы) и среднего профессионального образования, потенциальных абитуриентов, по приоритетным направлениям, «Урок технологии» и «Урок биологии» - обновление содержания и технологий преподавания учебных предметов «Технология» и «Биология», проведение этих уроков с использованием инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов организации. Дополнительные профессиональные программы составляют основу образовательного проекта Дома Научной Коллаборации «Педагог К-21». На базе ДНК будут организованы дополнительные общеразвивающие занятия, которые помогут школьникам не просто глубже освоить предметную область, но и добиваться успеха в исследовательских проектах и олимпиадном движении. Планируется организовать работу как бюджетных, так и внебюджетных групп, с общим охватом учащихся не менее 400 человек в год.

Таким образом, уже 1 сентября 2020 года в Ижевске будет открыт один образовательный центр на базе Удмуртского Государственного университета. Сейчас в УдГУ сформирована рабочая группа по созданию и функционированию центра «Дом Научной Коллаборации», которая должна сформировать перечень оборудования и оснащения, дизайн-проект и план зонирования ДНК, а также подготовить предложения по обеспечению финансовой деятельности центра.

Напомним, что Удмуртия подала заявки на участие в девяти конкурсах на получение федеральных субсидий на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование». Все девять конкурсов были выиграны. Полученные субсидии позволят развить региональные проекты, такие как «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка», «Молодые профессионалы» и «Учитель будущего».

Реализация проектов будет проходить в республике с 2019 по 2024 годы.

Дом Научных Коллабораций.jpeg
 
Сверху