Две трети возводящихся в Удмуртии новостроек не коснется система эскроу-счетов

@gti

Well-Known Member
#1
Готовность этих объектов к 1 июля составит не ниже 30%, а число заключенных договоров с дольщиками – не менее 10%.

Застройщики в Удмуртии готовятся к новой схеме работы с дольщиками – через эскроу-счета. Напомним, с 1 июля 2019 года по всей России взаимодействие между застройщиками и дольщиками будет осуществляться через проектное финансирование.

Однако в Удмуртии две трети многоквартирных домов будут достраиваться по старой схеме - с привлечением средств дольщиков напрямую. Об этом рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин.

«У нас порядка 89 проектов - более 90 многоквартирных домов. 57 домов будут достраиваться по старой схеме с привлечением средств дольщиков напрямую, - отметил он. - По этим объектам к июлю будут выполнены два главных условия: готовность - более 30% и количество подписанных договоров долевого участия - более 10%».

Остальные объекты будут возводиться по новой схеме. Так, на данный момент уже 4 проекта по 6 домам имеют договоры на проектное финансирование и порядка 27 находятся в процессе рассмотрения. Для работы в этом направлении в Удмуртии аккредитовано 10 банков.

По словам Дмитрия Сурнина, судя по прогнозам, в середине лета может наступить небольшая пауза.

«Рынок может приостановиться, потому что и потребители будут смотреть условия, и банки договариваться с застройщиками, - рассказал он. - Хотя в нашем случае надо отметить, что строительный рынок в Удмуртии развивался достаточно гармонично, не было так называемого затоваривания. То есть к моменту сдачи дома практически все квартиры продавались. Поэтому у нас обеспеченность показателей по сдаче жилья, которые заданы федеральным центром, будет выполнена. Сейчас мы работаем над тем, чтобы не было роста стоимости жилья и был обеспечен в дальнейшем рост объёмов строительства».

новостройка.jpg


Автор: Александра Журавлева
 
Сверху