Еда, приготовленная в домашних условиях

#1
Много читаю, что женщины стали готовить многие виды еды (йогурты, сыры, колбасы, шоколад...) дома, как альтернативу магазинным продуктам, в которых есть консерванты и усилители вкуса.
Ну про йогурт еще более менее понятно, а вот с колбасой и сыром- сложнее. Даже не знаю где взять оболочку для колбасы например.
А вы готовите что либо подобное дома или не считаете это возможным?
 
#2
Я пробовала делать "колбасу", правда кишек (это то, что Вы назвали оболочкой) у меня не было, я "заматывала" в пищевую пленку и варила, но считаю этот процесс не правильным, потому как пленка эта совсем для другого предназначены. А так получилось вкусно, но не колбаса конечно. Подруга делает йогурт из заквасок, тоже вкусно, но совсем не то, что мы покупаем в магазинах. Я делала сгущенку в хлебопечке один раз. Вкусно, но жидкая. А вот майонез домашний у меня не получается.
 
#3
Натуральная оболочка для колбасы это кишки, которые тщательно и хорошо промывают.
А вообще все можно сделать в домашних условиях, правда уходит на это много времени и усилий, так что прямо стараться все своими руками делать, нет смысла, все равно 100% здоровыми не будете.
 
#4
Делаю домашний майонез, всегда получается хорошо. Йогурт иногда делаю дома, но он не очень пользуется популярностью у моих детей. Сыр варю тоже, только на него много творога или молока нужно (в зависимости от вида). А колбасу едят с удовольствием, только кишки сложно найти.
 
#5
Мы пьем домашний кефир, купили хлебопечку (правда не совсем своими руками, но все же домашний). Колбасу сестра делала, правда не знаю, где оболочку брала, но мне понравилось очень. Правда хочется женщинам "спасибо" сказать за их труд: сестра часа 3 готовила, а мы за 10 минут съели.
 
#6
Делаю домашний майонез, всегда получается хорошо. Йогурт иногда делаю дома, но он не очень пользуется популярностью у моих детей. Сыр варю тоже, только на него много творога или молока нужно (в зависимости от вида). А колбасу едят с удовольствием, только кишки сложно найти.
а по вкусу сыр, ну не тот твердый, что в магазине продается, я так думаю, ближе к брынзе?
На счет кефира/йогурта поняла- надо закваски искать и молоко хорошее. А про сгущенку я тоже слышала, правда говорят, что для хлебопечки вредно- готовить в ней такие вещи, что -то с сахарным сиропом и самим механизмом связано.
Буду экспериментировать!
 
#7
Для того чтобы быть здоровыми надо чистое сырье использовать, а это значит что там не должно быть ничего вредного. Такое можно только в деревне найти, где все свое и натуральное. А покупать все для того чтобы самим что-то делать, по крайней мере не экономно.
 
#8
Помню раньше когда у бабушки коза была мы частенько варили домашний сыр, только по вкусу он совсем не как в магазине. Колбасу я делала только шоколадную на праздник на какой-то. Йогуртницу только планирую купить. Майонез домашний делала пару раз, тоже не такой как в магазине получается, радует только то, что натуральный. Ну а чаще всего делаю сливочное масло, когда берем молоко свойское с большим количеством сливок.
 
#9
У меня в мультиварке есть функция йогурт. Так вот когда я ее только приобрела, на следующий день сделала натуральный йогурт по рецепту, только еще добавила в него сухофрукты и орешки. Вкус получился как у покупного, только никаких вредных веществ в нем не было. Но с тех пор энтузиазм готовить такие блюда у меня пропал и йогуртом уже никого не балую.
 
#10
Много читаю, что женщины стали готовить многие виды еды (йогурты, сыры, колбасы, шоколад...) дома, как альтернативу магазинным продуктам, в которых есть консерванты и усилители вкуса.
Ну про йогурт еще более менее понятно, а вот с колбасой и сыром- сложнее. Даже не знаю где взять оболочку для колбасы например.
А вы готовите что либо подобное дома или не считаете это возможным?
Если честно то из домашнего пробовала только майонез делать и соус. А про колбасы - даже технологии не знаю, мама там может кровянку сделать, но я такое не перевариваю просто. Конечно если бы в магазине были машины для производства сосисок - то я бы делала домашние сосиски, а так.. Времен своего жалко просто.
 
#11
Я с тех пор как детки родились, делаю кисломолочку почти всю сама, кефиры, йогурты, сыры, творог. Как то привыкли, я делаю разные, с фруктами, мои больше любит чем магазинные.
Колбасу не пробовала, но в принципе идея неплохая)
 
#12
Готовить домашнюю еду, это значит заботиться о своем здоровье. Но не значит что надо фанатично к этому относиться. Прямо все готовить не стоит. Но вот покупать по сто грамм оливье и плов в магазине тоже не стоит. Все это можно самим сделать. И нужно постоянно свою еду есть, а не так, только по праздникам.
 
#13
Я стараюсь что бы рацион был как можно более натуральным, на приготовление чего-то такого нет времени... но я стараюсь заменять многие продукты более полезными, например котлета на хлеб идет не хуже магазинной колбасы )
 
Сверху