Эффект Плацебо - интересные факты

Elena

Well-Known Member
#1
Сломанная газонокосилка не будет стричь траву. Не подключенная стиральная машина не будет чистить одежду. А поддельное лекарство не сможет лечить болезни. И все же, поддельные лекарства могут сработать. Это феномен, известный как эффект плацебо, и это одна из самых больших загадок, изучаемых в школах психологии во всем мире.

Эффект плацебо описывает любое медицинское лечение, которое призвано оказывать доброкачественное или неизмеримое воздействие на пациента, но в любом случае приносит пользу. Например, пациентам, страдающим депрессией, можно дать сахарную таблетку и испытать снижение симптомов, похожее на то, что они могли бы испытать, если бы приняли настоящий антидепрессант. Такой положительный эффект был продемонстрирован при проведении широкого спектра поддельных процедур с большим количеством людей. Какие причины этого? Психологи не уверены на 100%. Но вот несколько самых интересных вещей, которые мы знаем.

Подделка? 5 Интересных фактов об эффекте Плацебо.

Эффект Плацебо является психологическим и физическим

В течение многих лет психологи считали эффект плацебо чисто психологическим, то есть пациенты только думали, что им лучше. Даже в тех случаях, когда плацебо, казалось, помогал пациентам бороться с болезнью, общепринятой теорией было то, что это улучшение было вызвано не совсем понятной силой позитивного мышления. Однако более поздние исследования показали, что акт принятия плацебо может иметь как физический, так и психологический эффект. В частности, когда мы принимаем плацебо, наш разум может высвободить эндорфины, химическое вещество, которое действует как естественное обезболивающее. Эти эндорфины могут бороться с любыми видами боли и привести к другим целебным эффектам, добавляя к силе плацебо.

Природа лечения плацебо имеет значение

Эффект плацебо - это нечто большее, чем сахарные таблетки. Исследователи отмечают эффект плацебо для всех видов поддельных процедур, в том числе и для поддельных операций. Фактически, данные свидетельствуют о том, что чем "драматичнее" поддельное лечение, тем лучше оно работает. Например, две таблетки более эффективны, чем одна, а инъекции более эффективны, чем таблетки. Аналогичным образом, если пациенты получают фальшивое лечение в больнице, оно более эффективно, чем другие учреждения.

Даже животные могут испытать эффект плацебо

Сложность человеческого мозга и психики может помочь объяснить некоторые эффекты плацебо, но не может объяснить все это. Похоже, что мы не единственный вид, который может извлечь выгоду из поддельного медицинского лечения. Исследования показали, что некоторые животные также могут испытывать эффект плацебо при некоторых видах лечения. В частности, одно исследование продемонстрировало эффект плацебо для собак, лечащихся от эпилепсии.

Эффект плацебо есть даже тогда, когда пациенты знают, что получают плацебо.

Многие долгое время думали, что плацебо работают, обманывая наш мозг, чтобы поверить в то, что тело получает значимое лечение. Возможно, это все еще верно, но этот трюк должен работать глубже, чем на уровне сознания. Новые исследования показали, что даже когда пациенты знают, что они получают плацебо, они все равно могут испытывать положительный эффект. Это открытие улучшило традиционное понимание плацебо и, несомненно, приведет к гораздо большему количеству исследований.

Существует эффект Ноцебо

Эффект плацебо имеет менее изученную, но все же мощную противоположность: эффект ноцебо. Если нам говорят, что лечение может иметь отрицательный побочный эффект, мы, скорее всего, испытаем этот побочный эффект, даже если лечение не является реальным. Предполагается, что этот эффект вытекает из тех же психологических механизмов, которые производят эффект плацебо. Таким образом, исследователи больше внимания уделяют эффекту плацебо в надежде лучше понять, как наша психология и физиология взаимодействуют друг с другом.
 
#2
Здравствуйте работа в ижевске низкооплачиваяма может все вместе откажемся выйдем на барикады и умрём от стрельбы по нам от наших детей сестёр братьев отцов матерей лучше так чем на помойке от отравы
 
Сверху