Эшшольция на садовом участке

Ольга

Well-Known Member
#1
Уход, размножение и выращивания эшшольции на садовом участке.
Эшшольция относится к семейству маковых. Наиболее распространенной разновидностью этого растения является калифорнийский мак. Оно непременно станет самым броским пятном на вашем садовом участке.
Калифорния считается родиной эшшольции. Она имеет множество различных видов, большинство из которых прекрасно себя чувствуют в нашей среде.
Внешний вид
Высота эшшольции может достигать 0,5 метра. Встречаются экземпляры высотой 13-45 см, учитывая сорт растения. Это травянистое растение, которое растет аккуратными, компактными кустиками. Его листочки покрыты восковым налетом, что наделяет их неповторимым оттенком.
Крупные соцветия эшшольции (до 6,5 см в диаметре), находящиеся на высоких стеблях, имеют жизнерадостную, яркую, оранжево-желто-красную расцветку (иногда белую). Также они могут быть махровыми либо простыми. Отличительной особенностью цветов является то, что в пасмурный день и ночью они закрываются, будто грустят вместе с непогодой. Несмотря на то, что цветки растения довольно быстро опадают, растение цветет щедро и долго (с начала лета до холодов). Таким образом, весь теплый период года вы будете восхищаться эшшольцией на садовом участке.
Условия содержания и размножение
Эшшольция предпочитает свет и тепло. Поэтому для ее высадки стоит подбирать участки, хорошо освещенные лучами солнца.
Растение нетребовательно к составу почвы. Однако лучше всего оно развивается на рыхлых, питательных, сухих и легких почвах с отличной водопроницаемостью. Предпочтительней, чтобы грунт не имел кислой среды. Важно, чтобы на территории посева эшшольции подземные воды залегали достаточно глубоко, так как она плохо переносит излишек влаги в почве.
Полив должен быть умеренным. В некоторых случаях полив рекомендуется заменить рыхлением грунта вокруг цветка. Сильный полив возможен лишь в знойную погоду.
Высаживать эшшольцию следует сразу на постоянное место в связи с тем, что растение болезненно переносит пересаживание. Стоит заметить, что удобрять его необходимо исключительно минеральной подкормкой.
Эшшольция является теплолюбивым представителем, и даже незначительные заморозки она плохо переносит. Растение хорошо размножается самосевом только в южных регионах и при условии мягкой зимы. Если вы желаете позволить семенам самостоятельно прорасти, то на зиму самосев лучше укрыть сухими листьями. В данном случае всхожесть семян сберегается до 3 лет. Собирать их необходимо до прихода первых заморозков. Эшшольцию сеют ранней весной (в середине апреля) после того, как почва хорошо прогреется. Стоит помнить, что для образования красивых кустиков, сеянцы растения непременно нужно прореживать, оставляя дистанцию 20 см между всходами.
Эшшольция отлично выглядит в рабатках, на клумбах, а более мелкими экземплярами можно украшать дорожки. Более того, ее низкорослые сорта можно выращивать в горшках, кадках и ящиках, которыми оформляют открытые балконы и веранды домов.
Эшшольция.jpg
 
#2
Я и за цветок ее не считаю, если честно. Есть гораздо более красивые экземляры, хотя она очень неприхотлива в уходе. Если уж и выращивать что из низкорослых растений, так это портулак, у него и расцветок больше, и ярче они намного.
 
#3
Да ну, даже не стоит отводить место в цветнике для такого цветка. На мой взгляд, это даже не цветок, а самый натуральный сорняк. Есть куда более красивые цветы, которые преукрасят ваш сад.
 
#4
Очень красивое растение! Лично мне оно очень нравится. Оно такое необычное, и наверное, вот этим оно такое и красивое. Я бы себе дома посадил, какую-нибудь мини эшшольцию : ) Либо на даче где-нибудь такую как на фотографии, все бы соседи точно обзавидовались и просили рассказать, как её такую вырастить и дать им столбец или то из чего она там прорастает. Не знаю, почему Вы его считаете сорняком или не считаете это растение цветком, мне оно очень симпатизирует, красивое, экзотическое растение.
 
Сверху