Если деревянная дверь не входит в дверной проем

Юрий

Active Member
#1
Статья освещает простой способ подгонки полотна деревянной двери под проем в стене. Технология будет понятна даже начинающему строителю.

Покупая квартиру, мы стараемся обустроить жилье и сделать его максимально уютным. Поэтому, в первую очередь, необходимо установить надежную дверь. Порой, купив в магазине дверь, после доставки ее домой обнаруживаем, что она не входит в дверной проем из-за неправильных замеров.

С такой проблемой можно справиться, если постараться подогнать дверь под необходимые размеры проема, но здесь нужно учитывать, что изменить размеры в двери можно только в той ситуации, когда материал изготовления – древесина. В противном случае изменить размеры двери фактически невозможно.

Подготовка

Для удобства при работе, дверное полотно необходимо надежно закрепить на вертикальном брусе или длинном верстаке. Далее необходимо приготовить все необходимые инструменты: пилу, шлифовальную машину, а также электрический либо ручной рубанок.

Перед началом работы следует сделать все нужные замеры, взяв в расчет, что нижний зазор между дверным полотном и планкой коробки не должен быть больше 3-х миллиметров. Не стоит забывать, что 3 миллиметра — это нестандартный размер зазора, поскольку дверные проемы в разных комнатах могут иметь свои параметры (высота порога, дверного проема, их ширина и др.).

Укорачивание двери

Сначала нужно срезать острые углы полотна, затем рубанком снять слой лишней древесины. Если срезать придется более, чем 6 миллиметров, то целесообразнее воспользоваться ручной пилой. Хоть на отпиливание уйдет много времени, но зато увеличится качество производимой работы.

Удалив лишний слой древесины с полотна, место среза необходимо тщательно отшлифовать, чтобы на нем не осталось никаких заусениц, после чего можно покрасить.

После смазки петель, и установки двери на месте, можно наслаждаться домашним комфортом и уютом, так как все двери в жилище подогнаны и легко закрываются.
 
Сверху