Фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг-2019» пройдет в Удмуртии 5-7 июля

marina

Well-Known Member
#1
С 5 по 7 июля в Шарканском районе Удмуртии пройдёт VI международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг-2019».

В фестивале примут участие повара и кулинары-любители не только из Удмуртии, но и других субъектов РФ - Марий Эл, Карелии, Пермского края, Татарстана, Кировской области, а также из зарубежных стран: Эстонии, Венгрии, Финляндии, Франции.

Фестиваль проводится с 2014 года, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Удмуртии. к слову, в прошлом году фестиваль посетили 4000 гостей.
Гости вкусного праздника смогут отведать различные блюда финно-угорских народов. На фестивале пройдут кулинарные состязания, в том числе детский конкурс «Пичи Шеф», соревнование печек на колёсах «Быг-быг гур», соревнование «У нас вкуснее!», а также мастер-классы по кулинарии и декоративно-прикладному творчеству.

На музыкальной площадке состоится конкурс «Быг-быг – фестиваль дружбы» с участием национальных коллективов, а также фестиваль современной национальной музыки «Даур герзет».

Подробная информация в группе фестиваля в ВК.

Мы уютный Международный финно-угорский гастрономический фестиваль в Удмуртии #Быг_Быг

- 4000 гостей в 2018 году
- оригинальные блюда финно-угорской кухни
- бесплатные дегустации национальных блюд и напитков
- зрелищные «бои» между поварами
- кулинарные, танцевальные мастер-классы, научные лаборатории
- финно-угорская музыка и танцы
- развлекательные площадки и конкурсы для детей
- этнотур с героями удмуртской мифологии
- 2 дня погружения в финно-угорскую культуру

6-7 июля, 2019
Старые Быги, Шарканский район, Удмуртия

"Быг-быг" говорят удмурты, когда хозяйке удаётся вкусный каравай – он пышный и мягкий, как мох.
"Быг-быг" говорят удмурты, когда хотят похвалить хозяйку.
"Быг-Быг!" не только название фестиваля, но и его лозунг!

Лыктэ дорамы, ваньдылы шумпотомы!

Официальный хештэг фестиваля Быг-Быг — #Быг_Быг
+7 (34136) 3-57-21
bygy-udm.ru
6 июля в 10:00 — 7 июля в 15:40
Старые Быги, Шаркан
 

Евгений

Well-Known Member
#2
В Шарканском районе Удмуртии в 6-й раз пройдет Международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-быг». По традиции гостей встретит деревня Старые Быги – культурная столица финно-угорского мира-2014. Основные события фестиваля развернутся 6 июля.

Наряду с традиционными мероприятиями гостей фестиваля ждут новые площадки. Так, в этом году проект объединит несколько гастрономических фестивалей Удмуртии на площадке «Битва районов». Здесь в кулинарных поединках встретятся игринский фестиваль «Пельнянь», ярский «Губи-fest» и воткинский «Перевозненский засольник».

Кроме того, как рассказала директор Национального центра удмуртской культуры «Быгы» Жанна Ермолаева, в этом году организаторы решили расширить гастрономические границы и выйти за пределы финно-угорской кухни, пригласив для участия представителя Зимбабве, который покажет блюда своей страны.

Удмуртской пенное будет представлено на площадке «СУРовой вечер», а практически до утра все желающие смогут потанцевать с дискотекой «Эктоника».

Будут и мастер-классы, и творческие лаборатории, и конкурсы. Отметим, что в прошлом году фестиваль посетили около 4 тысяч человек.
 
Сверху