Готовтесь к старости с детства

Яна

Well-Known Member
#1
Как нужно правильно относиться к своей старости и принимать ее. Как при этом сохранить связь поколений.

Старость… Она приходит к каждому в свое время. Но один принимает ее спокойно, другой, заметив первые морщинки на лице, почувствовав надвигающуюся немощь, впадает в отчаяние. Давайте вспомним опыт наших предков. Они считали, готовиться к старости и достойному уходу из этого мира надо с детства и на протяжении всей жизни. Так, по моему мнению, должны поступать и мы.
Мой дед с бабушкой были зажиточными крестьянами. В период тотальной коллективизации они были раскулачены. Дед уехал с семьей в небольшой провинциальный городок, купил там дом и прожил в нем всю свою жизнь. Они вырастили троих детей. Все дети, сын и две дочери, создав свои семьи, поселились рядом. Мы, внуки, росли все вместе: у бабушки топили баню – мы были там; тетя Тамара пекла блины – мы вместе ели их с бабушкиным вареньем; дядя Геша ездил на рыбалку – бабушка пекла огромный пирог с целыми лещами. Мы все помогали друг другу вскопать огород, убрать урожай, сделать генеральную уборку в доме – каждому находилась работа по силам.
Мы взрослели, а дед с бабушкой старели – мы делали все больше, а они все меньше. Когда деду исполнилось 92 года, он лег в постель и собрался умирать, и это было для нас нормальным явлением – он прожил свою долгую жизнь. Возле него сидели две дочери и внучка. «Уйдите, балаболки, умереть спокойно не даете», – строго сказал дед и умер. Бабушка осталась одна, и к ней переехала одна из внучек; это было естественно – старый человек не должен жить один. Но, если, в силу каких-то жизненных обстоятельств, он все-таки остается один, то все, кто рядом, должны заботиться о нем.
Опять не могу не вспомнить своего детства. Лет с шести, мама, отправляя меня за хлебом, говорила: «На дочка, зайди к тете Лизе и к дяде Степану, вдруг им тоже нужен хлеб». И я бежала в магазин. А по дороге забегала к тете Лизе, а потом к дяде Степану, а потом еще к кому-нибудь из старых людей. И еще я помню, как всегда утром зимой отец смотрел – идет ли дым из трубы над домом одинокого соседа. И если дыма не было, а значит, не топилась печь, шел узнать – все ли в порядке. И так было всегда, пока была эта улица, пока жили на ней эти люди. Случалась беда – помогали все; радость – радовались вместе. Так жили многие поколения людей. Вспомните: русская семья никогда не состояла только из мужа и жены, семья – это как минимум три поколения, живущие вместе. В такой семье, естественным образом, каждый заботится о каждом. И тогда нет одинокой старости, нет заброшенных детей.
Почему же сейчас все так изменилось? Да, очень многим сейчас тяжело живется. Молодые люди уезжают из родных мест в поисках работы. Но ведь проблема одиночества пожилых людей существует и в развитых странах – ее нельзя решить с помощью законов и денег. Только повышение нравственности каждого, только всеобщее милосердие и благоразумие поможет восстановить связь поколений, вернуть утраченные традиции нашего народа.
 
#2
Старость - неприятный период жизни человека. А если уж покидает стремительно здоровье, преодолевает одиночество - это трагедия. Безусловно, скрасить свою старость можно , готовясь загодя. Плохое отношение родных, человек часто зарабатывает не обращая на это внимание. Взрослые дети, не всегда, любят слушать поучения, тем более, по несколько раз повторяя одно и то же. Молодые люди не любят, когда пожилой человек влазит с расспросами в их семью. Люди старшего поколения должны понимать, что не под силу им какие-то решать проблемы молодых, нужно смириться с тем , что время "все могу" ушло, чтобы не нарываться на неприятности. Ведь в нашей бурлящей жизни молодежь не хочет и не может по ряду обстоятельств выслушивать стариков и подстраиваться под них. Уважение на старость надо заработать и не всегда это просто.
 
#3
Старость - большая гадость. Согласна, готовиться надо заранее. Но как? Не всегда легкая старость у людей, которые имеют детей, или не имеют их, которые очень хорошо материально обеспечены. У одних отберут богатство и они окажутся впоследствии никому не нужны, а другие не нужны родным детям. А принимать старость надо с благодарностью Всевышнему, что человек дожил до нее, ведь бывает же иначе. Самое главное в старости , конечно,здоровье - быть при уме и на ногах.А если уж будет уважение с боку родных, так это, вообще, класс!
 
#4
Как же готовиться к этой старости? Она придет нежданно, как снег для коммунальных служб. Года бегут стремительно, то и гляди . и опять день рождения - хороший праздник. А какой -то он хороший, когда годики прибавляются. В каждом возрасте есть позитив и хорошее, но с глубокой старости - не знаю. Радость в детях, прожитых годах не зря, конечно, есть, но как подумать о том, как поведет себя здоровье, независимое от нас, то и за радость забываешь, так как можно своим детям только тягостью стать. Думать о старости заблаговременно нужно только о моральной обстановке в своей семье. И, вновь, у меня возникает вопрос. Лучше на старости лет жить самому или в семье?
 
#5
Не знаю, как нужно готовиться к старости. Ведь все люди хотят дожить до нее, все хотят, чтобы она была спокойная.Думаю, все стараются воспитывать хорошо своих детей, но почему-то не всегда старость бывает нормальной. Кажется, что и спокойной она быть не может. Человек всегда переживает о будущем своих детей, хочет помочь им, внукам. Хорошо, если старость застанет при хорошем здоровье.
 
#6
Утеряную связь поколений уже не вернуть. Человечество изменилось. Мы стали эгоистами. Каждый хочет уйти от общих проблем, жить отдельно от родителей. Живя отдельно, не видишь их старости, а она, ведь, не самый приятный период жизни человека. Зачем слушать стоны, жалобы родителей на здоровье, каждый день убирать, готовить для них. Они как нибудь обойдутся пару недель без уборки, с трудом сами себе приготовят еду, соседей попросят что-то купить. У нас , молодых, своя жизнь. И часто я слышала упреки в сторону родителей, что они не хотят что-то делать, а "няньчить" их никто не собирается. Пока молодые, мы не понимаем, и не верим, что родители не могут уже быть такими, как мы, что их часто мучают физические боли.
 
#7
Утеряную связь поколений уже не вернуть. Человечество изменилось. Мы стали эгоистами.
В годы моего студенчества преподаватель на семинаре по "Рус.яз и развитию речи" зачитала нам отрывок текста как раз "об утерянной связи поколений" и предложила отгадать к какому историческому периоду принадлежит данное высказывание. Вся аудитория хором кричала, что это 20-ый, а то и 21-ый век, а оказалось 13в. Вывод: "конфликт отцов и детей" был всегда. По мне так, если человек на старости лет остался один, значит в свое время он неправильно выстраивал свою жизнь и не так воспитывал своих детей. И от традиций здесь мало что зависит.
 
#8
Яна, за ваш пост ставлю вам пять баллов. Написали - за душу берет. Согласен, надо учить детей заботится о пожилых людях с самого раннего детства, только так мы получим нравственных людей.
 
#9
Очень часто все внуки забывают о своих бабушках-дедушках, вспоминают в лучшем случае на День рождения и Новый год. Таким образом исчезнуть с лица земли можно, надо ценить свои корни.
 
#10
Мне очень грустно констатировать этот факт, но молодое поколение, те кто сейчас растут теряют связь со своей семьей, я не говорю о всех, но о большинстве, о тех с кем мне приходилось общаться. Банальное неуважение к взрослым, я уже не говорю о пожилых людях. Молодежь стала быстро взрослеть, кругом хамство и грубость, начинаю от улиц и общественного транспорта и заканчивая семьей.
 
#11
Лирика - это прекрасно. А где в Ижевске пункты помощи старым людям? Приюты и прочие богадельни, называемые домами престарелых? Я знаю только православный дом милосердия в Сарапульском районе. Может быть, есть инициативные группы, которые выезжают с концертами или просто навестить бабушек-дедушек? Сама не поехала бы, но какой-то презент передала.
 
#12
Могу подсказать Ижевский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В поселке Машиностроителей
341 271-53-07. Если решили реально чем-то помочь, честь вам и хвала.​
 
#13
В европейских странах дома престарелых считают нормой и многие люди туда идут без горестей и сожаления. Почему в нашей стране все по другому? Кто видел что в подобных домах в реале происходит? Сами тоже ведь состаримся, надо уже сейчас об этом думать.
 
#14
Не знаю, как нужно готовиться к старости. Ведь все люди хотят дожить до нее, все хотят, чтобы она была спокойная.Думаю, все стараются воспитывать хорошо своих детей, но почему-то не всегда старость бывает нормальной. Кажется, что и спокойной она быть не может. Человек всегда переживает о будущем своих детей, хочет помочь им, внукам. Хорошо, если старость застанет при хорошем здоровье.
Сколько к старости не готовься, всё равно приготовлений не хватит. Готовишься, готовишься, ротом впал в слабоумие и что семье делать с твоими приготовлениями? Считаю надо жить, так чтоб в старости не сожалеть ни о чем, просто жить, не заморачиваясь таким вопросом.
 
#15
Не вижу смысла готовится к старости, всё равно неизвестно, что будет лет через тридцать :confused: Согласно статистике, на пенсию выйти мужики не успевают, следовательно, нечего и готовиться. Вся надежда на недвижимость, которая достанется по наследству :) .
 
#16
Почему то все рассчитывают на помощь детей в старости. Конечно, понятно, что "нормальные" дети как правило помогают. Но надеятся полностью только на их помощь не правильно, да и всё в жизни бывает.Нужно рассчитывать только на себя! А так получается, все рассчитывают, что дети будут обеспечивать их существование.
 
#17
Почему то все рассчитывают на помощь детей в старости. Конечно, понятно, что "нормальные" дети как правило помогают. Но надеятся полностью только на их помощь не правильно, да и всё в жизни бывает.Нужно рассчитывать только на себя! А так получается, все рассчитывают, что дети будут обеспечивать их существование.
Я не рассчитываю, просто воспитываю своих детей и всё. Меня бесят те, кто рожает детей с корыстными мыслями, с отдалённой перспективой помощи в старости. Сам надеюсь умереть раньше, чем буду нуждаться в чьей-то помощи :(
 
#18
Яна, это изумительный пост, спасибо вам. Жаль, у меня нет таких же преданных друзей, как ваш папа... как вы. Очень надеюсь, что у вас много хороших и верных друзей!... Можно ли завести друзей в возрасте 20-30-50+??
 
Сверху