Интересные варианты для составителей завещаний

#1
Интересные варианты для составителей завещаний
Можно смело сказать, что завещание является не менее известным документом, чем паспорт или водительское удостоверение. Все знают, что это такое, что для оформления может потребоваться нотариус, а итогом оформление станет окончательно определение Ваших наследников. Многие знают еще и то, что уже составленное завещание можно отменить и составить новое. Однако, существует масса тонкостей – интересных и нетипичных, о которых составители завещаний даже не думают. Именно о таких случаях и нюансах мы поведем речь в данной статье.
Наследник – не человек
Сделать своим наследником можно не только друга, родственников или членов семьи, но и какое либо юридическое лицо. К примеру, организацию, кооператив, компанию, общество. Не стоит рассчитывать на ответный жест, юридические лица завещать свое имущество не могут. Приведем практический пример, человек является коллекционером редких и очень дорогих марок. Он вполне может завещать их музею или благотворительной организации. В таком случае, наследники первой очереди, такие как дети или же супруги, не смогут претендовать на получение этих марок либо средств полученных от их продажи.
Синхронные завещания
Как правило, подобные варианты оформляются на близких родственников, в частности на супругов. Процедура подразумевает оформление завещаний друг на друга, в таком случае, после кончины одного из участников данного соглашения, наследство переходит к другому.
В связи с тем, что, как уже говорилось, оформляющие синхронные завещания – это в основном близкие люди, то существует риск одновременной смерти, к примеру, в ДТП. В этом случае люди будут считаться умершими одновременно, а, следовательно, наследовать друг у друга не могут. Если ситуация развилась подобным образом, то наследниками станут их прочие родственники. К примеру, у одновременно погибшей супружеской пары осталось двое детей, у супруга мать и у супруги отец. Соответственно, наследство поделится между детьми, матерью мужа и отцом жены, у каждого из них получится по трое наследников, которые унаследуют по 1/3 собственности.
Завещание с обременением
Можно возложить на своих наследников какие-либо дополнительные обязательства, обязанности. К примеру, указать, что принадлежащим Вам животным потребуется уход и надзор. Стоит отметить, что если наследники откажутся исполнять это предписание, то наследство они получат в любом случае. Однако если имеются, какие либо лица, заинтересованные в выполнении этих самых обязательств, то им по силам будет добиться желаемого через суд.
Запасной наследник
Сама суть завещания в определении конкретного наследника или наследников, которые и получат в конечном итоге Ваше имущество и состояние. Однако, из соображений дальновидности, в завещание могут быть внесены специальные пункты, которые отрегулируют все вопросы, связанные с судьбой Вашего имущества в том случае, если, к примеру, главный наследник погибнет, не успев получить наследство.
К примеру, владелец коттеджа завещал свой дом старшей дочери, однако в том случае, если в права наследования она не вступит, по каким-либо причинам, то унаследуют данный дом не любые прочие родственники, а определенный заранее человек, например племянница.
Секретное завещание
Стоит понять, что завещание – это документ достаточно личный. Не все желают ставить в известность относительно содержания своего завещания семью, родственников и даже нотариуса. А вот оформить секретное завещание может каждый. Если этот человек выбирает такой вариант, то события развиваются следующим образом: секретное завещание в заклеенном конверте передается нотариусу, в присутствии свидетелей. Открыт конверт будет после смерти человек, по истечению 15 суток и, опять же, в присутствии свидетелей. Все это фиксируется в специальном протоколе.
 
#2
Когда-то читал, что во Франции при одновременной гибели супругов, наследование продолжается по линии жены. Считается, что женщины более живучиo_O, поэтому в катастрофе первым умирает мужчина. Его имущество переходит к жене, а после ее смерти - к ее наследникам.
 
#3
Когда-то читал, что во Франции при одновременной гибели супругов, наследование продолжается по линии жены. Считается, что женщины более живучиo_O, поэтому в катастрофе первым умирает мужчина. Его имущество переходит к жене, а после ее смерти - к ее наследникам.
Обалдеть.... а если медицинская экспертиза покажет, что травмы были у жены больше по факту? нет, чтобы разделить все поровну в таком случае между родней... всех беда постигла ведь... Эээх... много странностей в нашей жизни.
 
#4
И завещания можно сделать разные, с разными нюансами, но почему -то при всем этом потом возникает много проблем у людей. Много завещаний делают уже не дееспособные люди, они по какой -то причине ими не признаны. То бывают случаи, когда о завещании даже не знают, оно как бы теряется. Вот и с завещаниями люди ходят в суд доказывать свою правоту.
 
#5
Насколько мне не изменяет память, любое завещание можно оспорить. Особенно это касается наследников первой очереди, знаю лично такого мужчину. У них был дед, который все отписал бог весть кому, но суд все вернул законным наследникам.:cool:
 
#6
Насколько мне не изменяет память, любое завещание можно оспорить. Особенно это касается наследников первой очереди, знаю лично такого мужчину. У них был дед, который все отписал бог весть кому, но суд все вернул законным наследникам.:cool:
Я так понимаю, что для того, чтобы оспорить завещание, нужны достаточно весомые аргументы. Например, доказательство того, что человек был неадекватен или написал завещание под давлением. А если нет, то...человек имеет право завещать кому угодно, даже если у него при этом сотня родственников.
 
#7
Насколько мне не изменяет память, любое завещание можно оспорить. Особенно это касается наследников первой очереди, знаю лично такого мужчину. У них был дед, который все отписал бог весть кому, но суд все вернул законным наследникам.:cool:
Бредовым вариантом считаю только, когда завещают все собачкам и кошечкам. А в остальном..хочет человек по каким-то причинам обделить родственников наследством - его дело, свои же деньги делит, не чужие. ;)
Тем более, что иногда чужие люди могут проявлять гораздо больше заботы о человеке, чем его близкие.
 
#8
А я бы не стала оспаривать завещание. Если человек принял решение, значит он посчитал его правильным. Ничего не завещал мне, значит кто-то другой заслужил или просто нуждается больше.
 
#9
А я бы не стала оспаривать завещание. Если человек принял решение, значит он посчитал его правильным. Ничего не завещал мне, значит кто-то другой заслужил или просто нуждается больше.
Говорите что не стали бы оспаривать? А если вы являетесь прямой наследницей, а при зачтении завещания, узнаете что вам не достается вообще ничего. А все имущество переходит иному человеку. Что в таком случае будете делать?
 
Сверху