Инвалиды и налоги

#1
Моя мама в этом году стала инвалидом. Получила вторую группу инвалидности. Надо будет подтверждать ее каждый год, я правильно понимаю?
А еще меня интересует есть ли какие-то льготы в плане налога на недвижимость? И если можно, с ссылкой на законодательство. Спасибо.
 
#2
Инвалидность как правило действительно нужно подтверждать, это издержки бюрократии. Инвалиды 2 группы имеют право совсем не платить налог на недвижимость в соответствии с пунктом 4 закона О налогах на имущество физических лиц №2003-1 от 09.12.1991г. Но для этого необходимо предоставить в налоговую документы, подтверждающие вашу льготу.
 
#3
Инвалидность как правило действительно нужно подтверждать, это издержки бюрократии. Инвалиды 2 группы имеют право совсем не платить налог на недвижимость в соответствии с пунктом 4 закона О налогах на имущество физических лиц №2003-1 от 09.12.1991г. Но для этого необходимо предоставить в налоговую документы, подтверждающие вашу льготу.
Спасибо. Я так понимаю, что в налоговую тоже каждый год надо отнести подтверждение чтобы они не начисляли этот налог? И в какой именно форме это делать и в какое время, чтобы они не успели начислять налог?
Буду благодарна за подробности по поводу этого вопроса, если сможете предоставить.
 
#4
Некоторые группы инвалидности дают пожизненно, которые не нужно подтверждать, ваша мама когда пенсию оформляла, я уверен, что сказали в пенсионном отделе, вы не внимательно слушали. И еще в заключении ВКК чётко указано, на какой срок выдано само заключение.
 
#5
Хорошо, что наткнулась на эту тему. Я не подозревала, что инвалидом разрешено не платить налоги. Знаю, что на каждого ребенка налоговая ставка уменьшается.
Меня вот, что бесит в нашей стране, что надо подтверждать инвалидность ежегодно. Ладно какое-то тяжелое заболевание подтверждать, бывают же случаи полного излечения. Зачем подтверждать отсутствие руки или ноги? Человек же не ящерица, у него за год вряд ли что-то отрастет новое.
 
#6
Человек же не ящерица, у него за год вряд ли что-то отрастет новое.
Это да. У нас есть сосед инвалид, одинокий пенсионер. Так мало того, что нужно проходить ВКК периодически, так для подтверждения инвалидности ему еще надо в больнице лежать дважды в год. Когда последний раз лежал, мы раз в неделю к нему ходили, еду приносили. Потому что больше некому. То, чем там кормят, есть не возможно, а из стационара его не выпускают.
 
#7
И все же, по-моему есть категория людей, которые не вынуждены ежегодно свою инвалидность подтверждать, разве не так?
Это те люди у которых недуги 100% не исправятся и получают они таким образом инвалидность один раз и на всю жизнь.
 
#8
Переосвидетельствование могут не проходить только инвалиды, которые находятся на пенсии по возрасту, и то не все, а только те, кому разрешит комиссия. Все остальные это делать увы обязаны, даже имея, как вы выразились, недуги, которые не возможно исправить. Инвалиды 1 группы подтверждают справки раз в два года, 2 и 3 - раз в год.
 
#9
Посмотрите в бумагах которые выдал ВТЭК, там всегда пишут на какой срок дана группа инвалидности. Но учитывая что это было первое освидетельствование, скорее всего придется проходить еще.
 
#10
Очень жаль, что так государство не серьезно относиться к инвалидам. Ведь в бумагах написано должно быть все (вернее в справках). Они не понимают, что инвалидам очень трудно постоянно бегать и доказывать им об этом.
 
#11
Как правило, инвалидность нужно периодически подтверждать, зато множество льгот, и в том числе по налогам. Почитайте соответствующую литературу, будет весьма полезно. На многом сможете сэкономить.
 
#12
Некоторые группы инвалидности дают пожизненно, которые не нужно подтверждать, ваша мама когда пенсию оформляла, я уверен, что сказали в пенсионном отделе, вы не внимательно слушали. И еще в заключении ВКК чётко указано, на какой срок выдано само заключение.
Бессрочно дают когда уже явно ничего не исправить и то только после третьей перекомиссии. Для инвалидов первой группы такое действует, а если ноги нет, то все равно будешь на комиссию каждый год ездить - вдруг отрастет за год - дебилизм наш отечественный.
 
#13
Моя мама в этом году стала инвалидом. Получила вторую группу инвалидности. Надо будет подтверждать ее каждый год, я правильно понимаю?
А еще меня интересует есть ли какие-то льготы в плане налога на недвижимость? И если можно, с ссылкой на законодательство. Спасибо.
Да вот в этом вся загвоздка инвалидности. Моей маме вот группу дали 3ю, а потом через год на комиссии потребовали уже деньги. А откуда у больного, не работающего человека, деньги на взятку? Тем более что получала одно пособие. А как люди приходят без ноги, или руки, и смысл каждый год проверять? Да и пособие уж сильно небольшое платят, как для инвалида.
 
#14
Мне вообще иногда кажется что государство делает все возможное чтобы усложнить получение хоть тех минимальных льгот, которые предоставляет, для инвалидов. По большому счету, на пособие по инвалидности можно только с трудом выживать. Зато побегать чтобы его получить нужно как здоровому.
 
#15
Все это очень индивидуально. Вот, например, если группа нерабочая, то времени у тебя хоть отбавляй. Ну а если группа рабочая, то будь добр побегай и пособирай справки, ведь это дополнительный доход для тебя. Но бывает, что нет физической возможности этим заниматься, но тут как я и сказал - все индивидуально.
 
#16
Мне вообще иногда кажется что государство делает все возможное чтобы усложнить получение хоть тех минимальных льгот, которые предоставляет, для инвалидов. По большому счету, на пособие по инвалидности можно только с трудом выживать. Зато побегать чтобы его получить нужно как здоровому.
И не говорите, сделали бы по-роще что-нибудь. Или хотя бы исходя из заболевания человека, могли бы создать отдельно комиссию, ходили бы домой проверили, поставили печать и все. А то дурдом какой-то бегай каждый год по больницам и врачам, а то вдруг ты был инвалидом, и тут перестал?! Абсурд!
 
Сверху