Инвестировать в недвижимость в Ижевске не выгодно

Юрий

Active Member
#1
Купленная квартира при сдаче ее в аренду окупится только через 23 года.

Эксперты по недвижимости назвали самые выгодные города для приобретения жилья с целью сдачи в аренду. Ижевск оказался в конце списка. Об этом сообщает Росреестр по Удмуртской Республике со ссылкой на специалистов портала «Мир квартир». Для простоты и удобства расчетов предполагалось, что жилье сдается круглый год без перерыва.

Первое место рейтинга российских городов, где наиболее выгодно инвестировать в жилую недвижимость занял Саратов. Квартира в Саратове в среднем окупается за 12 лет, принося владельцу доход на уровне 8,4% годовых.

На втором месте по уровню доходности арендной недвижимости — Симферополь, где среднестатистическая квартира окупается за 13 лет. Также хорошие показатели у жилья в Астрахани, Краснодаре, Нижнем Тагиле, Челябинске и Ростове-на-Дону.

Москва и Санкт-Петербург из-за высоких цен на жилье попали в антирейтинги. На окупаемость квартиры в этих городах потребуется 22 года. Самые худшие показатели зафиксированы в Якутске – вложения окупятся только через 26 лет.

Ижевск также оказался в числе «невыгодных» для таких инвестиций городов. Усредненная стоимость квартиры по данным портала здесь равна 2,73 млн. рублей, средняя арендная плата – 10 тыс. рублей. Таким образом, доходность от сдачи жилой недвижимости составляет 4,4% годовых, а на окупаемость потребуется 23 года.

Специалисты кадастровой палаты по Удмуртской Республике также напомнили о том, что договора аренды, заключенные на срок больше года должны быть зарегистрированы. За первое полугодие жители Удмуртии зарегистрировали почти 6000 таких договоров.

Регистрация договора выгодна и для владельцев недвижимости, и для съемщиков. Только при наличии такого договора государство может встать на защиту пострадавшей стороны, если прописанные в договоре условия будут нарушены.

«Такие случаи нередки – прокомментировала заместитель директора кадастровой палаты по Удмуртской Республике Екатерина Рублева – Так, имея зарегистрированный договор, владелец недвижимости сможет взыскать с нанимателя через суд недополученные арендные платежи или компенсацию, если квартира или имущество пострадали в процессе эксплуатации. Он может выселить съемщика из квартиры, если тот грубо нарушает условия договора, предъявить претензии по оплате коммунальных услуг, если образовалась задолженность.

Для нанимателя преимущество заключается в том, что после регистрации договора, он вправе вселить в квартиру детей до 18 лет, даже если они не указаны в тексте соглашения. Помимо этого, регистрация защищает нанимателя от досрочного расторжения договора. Даже если собственник решит продать квартиру, то чтобы прекратить срок действия договора найма, ему придется обратиться в суд».
 
Сверху