Искусственный пруд на даче

#1
Делал кто-то своими руками искусственный пруд на даче или нет? И как делали?
Интересно. Вот хочу такой небольшой пруд чтобы во главным дворе был, на заднем дворе уже по возможности может бассейн тоже небольшой сделать. Пруд с фонтанчиком или без, еще не решили.
 
#2




Не так сложно, вот если взять и учесть этот вариант. Основа делается на основе ямы, пленки и кирпичей. Далее все снаружи укладывается камнями, чтобы получился именно пруд. Подруга что-то подобное сделала у себя на даче и в итоге потратила не так много средств.
 
#3
Есть вроде как и специальные полимерные сосуды, которых можно закопать в землю и уже потом вокруг все камнями отделать. Только проблема в том, что будет вода застаиваться. В любом случае надо как-то не давать пруду превратится в болото, надо сразу предусмотреть возможность смены воды.
 
#4
Прикольный такой получается, думал что сложнее. А есть еще какие-то варианты или же нет?
Что можно еще использовать как основу и какие оптимальные размеры для пруда, как идеально будет?
Хочется также чтобы рядом тематичные растения росли, поможете с выбором?
 
#5
мои родственники такой прудик делали у себя во дворе. Тоже выкопали яму, на дно темную пленку, потом сверху еще каким-то образом камнями выложили дно и стенки пруда. А вот как они воду меняют, не знаю. Никогда просто не интересовалась
 
#6
Я считаю, чтобы сильно не мучиться со всеми строительными работами по обустройства пруда на участке, лучше будет взять готовую пластиковую емкость и ее утопить в землю. Если так сделать, то точно не нарушите никаких норм при обустройстве. А, так с пленками и изоляцией уж очень много возни.
 
#7
Мне нравятся пруды, только жена говорит что получится болото а не пруд. вот как сделать так, чтобы именно пруд был? на дно камни поставить? пусть туда живность или как?
все что вижу на сайтах красиво, но вот вопрос по поводу того как все это сделать есть, и всегда ли так красиво?
 
#8
Krater, для этих целей имеются специальные фильтры, которые не дают воде позеленеть. К тому же они создают течение воды, что тоже помогает появлению течения и обогащения воды кислородом, который препятствует размножение водорослей из-за которых вода и зеленеет. Если в своих силах не уверены, то тогда лучше нанять специалиста, который вам все сделает, как надо.
 
#9


Я бы хотела хотя бы такой простой пруд.
Интересно сколько будет стоить примерно создание пруда. Кто делал, не могли бы поделится точными цифрами по поводу затрат. Сами пытались рассчитать, не получилось, не знаем все что нужно для этого.
 
#10
Интересные задумки, но все же надо будет тратить время и средства для ухода за эти прудом, ведь рано или поздно стоячая вода станет рассадником для разнообразных бактерий и грибков а потом и для насекомых
 
#11
Интересные задумки, но все же надо будет тратить время и средства для ухода за эти прудом, ведь рано или поздно стоячая вода станет рассадником для разнообразных бактерий и грибков а потом и для насекомых
Там выше уже говорили, что есть специальные способы очистки воды, чтобы болота не стало. Это конечно же не просто, но чего не сделаешь ради красоты. Может какие-то специальные вещи надо еще и в воду добавлять, чтобы она не тухла. А добавление фонтана только улучшит зрелище.
 
#12
А мне не очень нравятся подобные пруды, потому что они выглядят очень не естественно, и не всегда хорошо вписываются в окружающую обстановку, как бы их там не украшали. Да и следить за ним надо наверное тоже достаточно много, что бы вода была чистая и без мусора.
 
#13
Мне тоже такие пруды очень сильно нравятся. Я на даче тоже такой прудик пытался самостоятельно сделать, но он у меня вышел не очень красивый, тем более, что на дачи есть гуси, а они тот пруд испортили очень сильно...
 
#14
Мне тоже такие пруды очень сильно нравятся. Я на даче тоже такой прудик пытался самостоятельно сделать, но он у меня вышел не очень красивый, тем более, что на дачи есть гуси, а они тот пруд испортили очень сильно...
Действительно, такой пруд совсем не подходит для животных или вообще для какого-то его использования. Он играет только эстетическую роль в оформлении двора. И мне кажется, что если вы постоянно живете в частном доме, то вполне можно и себе сделать такой пруд.
 
#15
Мне кажется, что искуственный пруд для дачи это лишнее. Это просто личняя морока на голову. Лучше уже летом время на речке проводить или на озере, чем самому строить такой пруд.
 
#16
Доброго здоровья! опытные прудоводы, подскажите, как светильники в пруд подбираются? по мощности? по спектру? каким количеством штук на метр кубический? инфо на сайте не вижу, и как понять?!
 
Сверху